Michele Collocolo está representado por la agencia FOOTBALL STARS AGENCY. El jugador viste la camiseta del US Cremonese; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

15/16
Cosenza U17 Cosenza U17
16/17
Cosenza U19 Cosenza U19
18/19
Francavilla Francavilla
18/19
Cosenza Cosenza
19/20
Rende Rende
20/21
Cesena Cesena
21/22
Ascoli Ascoli
23/24
Cremonese Cremonese

Valoración

66

MED

Michele Collocolo foto de perfil del futbolista

Michele Collocolo

Italia • Mediocentro visibility90,4B Wikidata Q109750111

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

26

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: FOOTBALL STARS AGENCY

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

26

Altura

1,88

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
08.11.1999
Lugar de nacimiento
Taranto, Italia
Nacionalidad
Italia
Liga
Serie B
Dorsal
18

info Sobre Michele Collocolo

Michele Collocolo juega como Mediocentro y tiene 26 años (nacionalidad: Italia). Michele Collocolo juega en US Cremonese desde 2023. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Michele Collocolo está representado por la agencia FOOTBALL STARS AGENCY. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.00m, de Ascoli a Cremonese en 2023. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Michele Collocolo?

expand_more

Michele Collocolo está representado por la agencia FOOTBALL STARS AGENCY.

¿En qué equipo juega Michele Collocolo?

expand_more

Michele Collocolo juega actualmente en el US Cremonese como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Michele Collocolo?

expand_more

El valor de mercado de Michele Collocolo se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Michele Collocolo?

expand_more

Michele Collocolo es de Italia.

¿Cuántos años tiene Michele Collocolo?

expand_more

Michele Collocolo tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Benevento (L)
Serie B
2 - 0 (V) 6.7
17 oct 2026
Pisa (V)
Serie B
3 - 1 (D) –
10 oct 2026
Arezzo (V)
Serie B
0 - 0 (E) 6.5
2 oct 2026
Juventus (V)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) 6.2
19 sep 2026
Virtus Entella (L)
Serie B
0 - 0 (E) 6.4

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.05

Asist.

0 / xA 0.02

Disparo

2 / a puerta 1

Precisión de pase

78.3

Goles
%43
Asist.
%0
Valoración
%13

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %43
xG 0.05 %3
xGOT 0.33 %30
xG excl. penalty 0.05 %3
Disparo 2 %5
Shots on target 1 %11

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.02 %0
Accurate passes 47 %14
Pass accuracy % 78.3 %38
Accurate long balls 6 %67
Long ball accuracy % 66.7 %59
Pases que rompen líneas 13 %35

Possession

Dribbles 1 %10
Dribble success % 33.3 %21
Duels won 7 %13
Duels won % 43.8 %48
Aerials won 1 %25
Aerials won % 100.0 %100
Touches 95 %17
Touches in opposition box 3 %5
Dispossessed 3 %70

Defending

Defensive actions 11 %51
Tackles 5 %57
Interceptions 1 %19
Blocked shots 2 %92
Fouls committed 3 %67
Recoveries 6 %13
Dribbled past 1 %75
Clearances 3 %49
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %90
xG against while on pitch 1.96 %90

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Cremonese Actual
    07.2023 – actualidad

    85 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.46
    Serie B 6 1 0 6.33
    Coppa Italia 1 0 1 7.26
    2025/2026 6.36
    Serie A 8 0 0 6.31
    Coppa Italia 1 0 0 6.82
    2024/2025 7.24
    Serie B 34 7 3 7.32
    Coppa Italia 2 0 0 6.00
    2023/2024 7.03
    Serie B 30 4 0 7.05
    Coppa Italia 3 0 0 6.84
  2. Ascoli
    07.2021 – 07.2023

    72 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.28
    Serie B 36 4 6 7.28
    Coppa Italia 1 1 0 7.41
    2021/2022 7.03
    Serie B 34 3 3 7.05
    Coppa Italia 1 0 0 6.35
  3. Cesena Libre
    08.2020 – 07.2021

    29 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Serie C 29 3 0 –
  4. Rende Libre
    08.2019 – 07.2020

    30 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Serie C 30 1 0 –
  5. Francavilla Cedido
    07.2018 – 06.2019

    0 partidos · 0 goles

  6. Cosenza
    05.2016 – 06.2018

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Serie C 1 0 0 –
    2016/2017
    Serie C 1 0 0 –
    2015/2016
    Serie C 1 0 0 –