Michele Collocolo est représenté par l'agence FOOTBALL STARS AGENCY. Le joueur porte le maillot de US Cremonese ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

15/16
Cosenza U17 Cosenza U17
16/17
Cosenza U19 Cosenza U19
18/19
Francavilla Francavilla
18/19
Cosenza Cosenza
19/20
Rende Rende
20/21
Cesena Cesena
21/22
Ascoli Ascoli
23/24
Cremonese Cremonese

Note

66

MIL

Michele Collocolo photo de profil du footballeur

Michele Collocolo

Italie • Milieu central visibility90,4B Wikidata Q109750111

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

26

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €1.50m
support_agent Agent: FOOTBALL STARS AGENCY

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

26

Taille

1,88

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
08.11.1999
Lieu de naissance
Taranto, Italie
Nationalité
Italie
Championnat
Serie B
Numéro de maillot
18

info À propos de Michele Collocolo

Michele Collocolo joue comme Milieu central et a 26 ans (nationalité : Italie). Michele Collocolo joue pour US Cremonese depuis 2023. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. Michele Collocolo est représenté par l'agence FOOTBALL STARS AGENCY. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.00m, de Ascoli à Cremonese en 2023. Saison 2026/2027 de Serie B : 6 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Michele Collocolo ?

expand_more

Michele Collocolo est représenté par l'agence FOOTBALL STARS AGENCY.

Dans quel club joue Michele Collocolo ?

expand_more

Michele Collocolo évolue actuellement au US Cremonese au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Michele Collocolo ?

expand_more

La valeur marchande de Michele Collocolo est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient Michele Collocolo ?

expand_more

Michele Collocolo est originaire de Italie.

Quel âge a Michele Collocolo ?

expand_more

Michele Collocolo a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
Benevento (D)
Serie B
2 - 0 (V) 6.7
17 oct 2026
Pisa (E)
Serie B
3 - 1 (D) –
10 oct 2026
Arezzo (E)
Serie B
0 - 0 (N) 6.5
2 oct 2026
Juventus (E)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) 6.2
19 sept 2026
Virtus Entella (D)
Serie B
0 - 0 (N) 6.4

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.05

Passes d.

0 / xA 0.02

Frappe

2 / cadrés 1

Précision des passes

78.3

Buts
%43
Passes d.
%0
Note
%13

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %43
xG 0.05 %3
xGOT 0.33 %30
xG excl. penalty 0.05 %3
Frappe 2 %5
Shots on target 1 %11

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.02 %0
Accurate passes 47 %14
Pass accuracy % 78.3 %38
Accurate long balls 6 %67
Long ball accuracy % 66.7 %59
Passes cassant les lignes 13 %35

Possession

Dribbles 1 %10
Dribble success % 33.3 %21
Duels won 7 %13
Duels won % 43.8 %48
Aerials won 1 %25
Aerials won % 100.0 %100
Touches 95 %17
Touches in opposition box 3 %5
Dispossessed 3 %70

Defending

Defensive actions 11 %51
Tackles 5 %57
Interceptions 1 %19
Blocked shots 2 %92
Fouls committed 3 %67
Recoveries 6 %13
Dribbled past 1 %75
Clearances 3 %49
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %90
xG against while on pitch 1.96 %90

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Cremonese Actuel
    07.2023 – aujourd'hui

    85 matchs · 12 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.46
    Serie B 6 1 0 6.33
    Coppa Italia 1 0 1 7.26
    2025/2026 6.36
    Serie A 8 0 0 6.31
    Coppa Italia 1 0 0 6.82
    2024/2025 7.24
    Serie B 34 7 3 7.32
    Coppa Italia 2 0 0 6.00
    2023/2024 7.03
    Serie B 30 4 0 7.05
    Coppa Italia 3 0 0 6.84
  2. Ascoli
    07.2021 – 07.2023

    72 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.28
    Serie B 36 4 6 7.28
    Coppa Italia 1 1 0 7.41
    2021/2022 7.03
    Serie B 34 3 3 7.05
    Coppa Italia 1 0 0 6.35
  3. Cesena Libre
    08.2020 – 07.2021

    29 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Serie C 29 3 0 –
  4. Rende Libre
    08.2019 – 07.2020

    30 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Serie C 30 1 0 –
  5. Francavilla Prêt
    07.2018 – 06.2019

    0 matchs · 0 buts

  6. Cosenza
    05.2016 – 06.2018

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Serie C 1 0 0 –
    2016/2017
    Serie C 1 0 0 –
    2015/2016
    Serie C 1 0 0 –