Michele Collocolo é representado pela agência FOOTBALL STARS AGENCY. O jogador veste a camisola do US Cremonese; o valor de mercado atual é de €1.50m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

15/16
Cosenza U17 Cosenza U17
16/17
Cosenza U19 Cosenza U19
18/19
Francavilla Francavilla
18/19
Cosenza Cosenza
19/20
Rende Rende
20/21
Cesena Cesena
21/22
Ascoli Ascoli
23/24
Cremonese Cremonese

Avaliação

66

MEI

Michele Collocolo foto de perfil do futebolista

Michele Collocolo

Itália • Meia central visibility90,4B Wikidata Q109750111

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

26

Altura: 1,88
Pé: Direito
euro €1.50m
support_agent Agente: FOOTBALL STARS AGENCY

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

26

Altura

1,88

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
08.11.1999
Local de nascimento
Taranto, Itália
Nacionalidade
Itália
Liga
Serie B
Número da camisola
18

info Sobre Michele Collocolo

Michele Collocolo joga como Meia central e tem 26 anos (nacionalidade: Itália). Michele Collocolo joga no US Cremonese desde 2023. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €1.50m. Michele Collocolo é representado pela agência FOOTBALL STARS AGENCY. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €2.00m, do Ascoli para o Cremonese em 2023. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Michele Collocolo?

expand_more

Michele Collocolo é representado pela agência FOOTBALL STARS AGENCY.

Em qual time Michele Collocolo joga?

expand_more

Michele Collocolo joga atualmente no US Cremonese como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Michele Collocolo?

expand_more

O valor de mercado de Michele Collocolo é estimado em cerca de €1.50m (dados de 2026).

De onde é Michele Collocolo?

expand_more

Michele Collocolo é natural de Itália.

Quantos anos tem Michele Collocolo?

expand_more

Michele Collocolo tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Benevento (C)
Serie B
2 - 0 (V) 6.7
17 out 2026
Pisa (F)
Serie B
3 - 1 (D) –
10 out 2026
Arezzo (F)
Serie B
0 - 0 (E) 6.5
2 out 2026
Juventus (F)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) 6.2
19 set 2026
Virtus Entella (C)
Serie B
0 - 0 (E) 6.4

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.05

Assist.

0 / xA 0.02

Remate

2 / no gol 1

Precisão de passe

78.3

Golos
%43
Assist.
%0
Avaliação
%13

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %43
xG 0.05 %3
xGOT 0.33 %30
xG excl. penalty 0.05 %3
Remate 2 %5
Shots on target 1 %11

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.02 %0
Accurate passes 47 %14
Pass accuracy % 78.3 %38
Accurate long balls 6 %67
Long ball accuracy % 66.7 %59
Passes que quebram linhas 13 %35

Possession

Dribbles 1 %10
Dribble success % 33.3 %21
Duels won 7 %13
Duels won % 43.8 %48
Aerials won 1 %25
Aerials won % 100.0 %100
Touches 95 %17
Touches in opposition box 3 %5
Dispossessed 3 %70

Defending

Defensive actions 11 %51
Tackles 5 %57
Interceptions 1 %19
Blocked shots 2 %92
Fouls committed 3 %67
Recoveries 6 %13
Dribbled past 1 %75
Clearances 3 %49
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %90
xG against while on pitch 1.96 %90

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Cremonese Atual
    07.2023 – atualidade

    85 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.46
    Serie B 6 1 0 6.33
    Coppa Italia 1 0 1 7.26
    2025/2026 6.36
    Serie A 8 0 0 6.31
    Coppa Italia 1 0 0 6.82
    2024/2025 7.24
    Serie B 34 7 3 7.32
    Coppa Italia 2 0 0 6.00
    2023/2024 7.03
    Serie B 30 4 0 7.05
    Coppa Italia 3 0 0 6.84
  2. Ascoli
    07.2021 – 07.2023

    72 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.28
    Serie B 36 4 6 7.28
    Coppa Italia 1 1 0 7.41
    2021/2022 7.03
    Serie B 34 3 3 7.05
    Coppa Italia 1 0 0 6.35
  3. Cesena Livre
    08.2020 – 07.2021

    29 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Serie C 29 3 0 –
  4. Rende Livre
    08.2019 – 07.2020

    30 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Serie C 30 1 0 –
  5. Francavilla Empréstimo
    07.2018 – 06.2019

    0 jogos · 0 golos

  6. Cosenza
    05.2016 – 06.2018

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Serie C 1 0 0 –
    2016/2017
    Serie C 1 0 0 –
    2015/2016
    Serie C 1 0 0 –