Morgan Sanson no tiene actualmente una agencia registrada. El jugador viste la camiseta del OGC Nice; su valor de mercado actual es de €3.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

11/12
Le Mans FC B Le Mans FC B
12/13
Le Mans FC Le Mans FC
13/14
Montpellier Montpellier
16/17
Marsilya Marsilya
20/21
Aston Villa Aston Villa
22/23
Strasbourg Strasbourg
22/23
Aston Villa Aston Villa
23/24
Nice Nice
23/24
Aston Villa Aston Villa
24/25
Nice Nice

Valoración

--

MED

Morgan Sanson foto de perfil del futbolista

Morgan Sanson

Francia • Mediocentro visibility136,5B
Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €3.00m
person_off Sin agente

Posición

Mediocampo

Edad

32

Altura

1,80

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
18.08.1994
Lugar de nacimiento
Saint-Doulchard, Francia
Nacionalidad
Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
8

info Sobre Morgan Sanson

Morgan Sanson juega como Mediocentro y tiene 32 años (nacionalidad: Francia). Morgan Sanson juega en OGC Nice desde 2024. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €3.00m. Morgan Sanson no tiene actualmente una agencia registrada. 12 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €15.80m, de Marsilya a Aston Villa en 2021. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 2 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Morgan Sanson?

expand_more

Morgan Sanson no tiene actualmente una agencia registrada.

¿En qué equipo juega Morgan Sanson?

expand_more

Morgan Sanson juega actualmente en el OGC Nice como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Morgan Sanson?

expand_more

El valor de mercado de Morgan Sanson se estima en torno a €3.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Morgan Sanson?

expand_more

Morgan Sanson es de Francia.

¿Cuántos años tiene Morgan Sanson?

expand_more

Morgan Sanson tiene 32 años.

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

58,0 Valoración global

Puesto 86 de 95 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 66 Olympique Lyonnais
  • Passing 61,2 #77/96
  • Centros 64,7 #27/73
  • Control del balón 61,2 #65/96

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Makes season debut against Lyon

    Sanson (knee) made his first appearance of the season Sunday, playing three minutes off the bench in Nice's 2-1 defeat against Lyon after recovering from knee surgery, according to coach Olivier Pantaloni, per Ici Provence. "I said his return would take more time, but he's getting better and better and starting to make his comeback. We decided not to have him go through the Elite squad."

  • Making strong progress in training

    Sanson (knee) is making encouraging progress in his recovery and has participated in nearly every team training session this week, although he remains short of competitive fitness and could build it with the Elite squad before returning, according to coach Olivier Pantaloni. "I'm pleasantly surprised. He's doing all his training sessions at high intensity, regaining his fitness and showing his leadership qualities. We don't want to rush things."

  • Could feature with reserve squad

    Sanson (knee) continues to make progress in his recovery but remains short of match fitness, with a potential appearance for Nice's reserve squad being considered before his return to first-team action, according to coach Olivier Pantaloni, per Arthur Fradin of Radio France. "He's getting his feel back, but we don't want to rush things."

  • Not ready for Strasbourg clash

    Sanson (knee) has ultimately been ruled out for Sunday's Ligue 1 clash against Strasbourg as he is still short of match fitness despite returning to team training, according to coach Olivier Pantaloni, per Arthur Fradin of Radio France.

  • Cleared for Strasbourg clash

    Sanson has recovered from his knee injury and is available for Sunday's Ligue 1 clash against Strasbourg after returning to team training last week, according to Radio France.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Nice Actual
    07.2024 – actualidad

    54 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.07
    Ligue 1 2 0 0 6.07
    2025/2026 6.48
    Ligue 1 31 0 2 6.45
    Coupe de France 6 1 0 6.84
    Europa League 6 0 0 6.31
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2024/2025 6.93
    Ligue 1 6 3 0 6.93
  2. Nice Cedido
    07.2023 – 06.2024

    32 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.96
    Ligue 1 29 2 3 6.90
    Coupe de France 3 2 0 7.64
  3. Strasbourg Cedido
    01.2023 – 06.2023

    18 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.18
    Ligue 1 18 1 2 7.18
  4. Aston Villa U21 Cantera
    08.2021 – 06.2022

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    EFL Trophy 1 0 1 –
  5. Aston Villa
    01.2021 – 01.2023

    24 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 8.03
    Premier Lig 2 0 0 –
    FA Cup 1 1 0 8.03
    Queensland Champions Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.59
    Premier Lig 10 0 0 6.53
    EFL Cup 1 0 0 7.21
    2020/2021 6.36
    Premier Lig 9 0 0 6.36
  6. Marseille
    01.2017 – 01.2021

    157 partidos · 25 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.57
    Ligue 1 12 2 3 6.77
    Champions League 6 0 0 6.17
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2019/2020 6.84
    Ligue 1 27 5 4 6.84
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.69
    Ligue 1 33 5 3 6.68
    Europa League 2 0 1 6.86
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2017/2018 6.76
    Ligue 1 33 9 2 6.99
    Europa League 17 2 1 6.33
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2016/2017 7.07
    Ligue 1 17 1 7 7.07
    Coupe de France 1 0 0 –
  7. Montpellier
    07.2013 – 01.2017

    107 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 7.07
    Ligue 1 20 3 7 7.07
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 1 14 3 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2014/2015 6.52
    Ligue 1 32 6 3 6.52
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 32 1 2 –
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  8. Montpellier B
    07.2013 – 06.2014

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    National 3 2 0 0 –
  9. Le Mans
    08.2012 – 06.2013

    30 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Ligue 2 27 3 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  10. Le Mans B
    07.2011 – 06.2013

    10 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    National 2 3 2 0 –
    2011/2012
    National 2 7 5 0 –

Selección nacional

France U21 01.2013

4 partidos · 1 goles

France U19 01.2013

3 partidos · 0 goles