Morgan Sanson n'a actuellement aucune agence enregistrée. Le joueur porte le maillot de OGC Nice ; sa valeur marchande actuelle est de €3.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

11/12
Le Mans FC B Le Mans FC B
12/13
Le Mans FC Le Mans FC
13/14
Montpellier Montpellier
16/17
Marsilya Marsilya
20/21
Aston Villa Aston Villa
22/23
Strasbourg Strasbourg
22/23
Aston Villa Aston Villa
23/24
Nice Nice
23/24
Aston Villa Aston Villa
24/25
Nice Nice

Note

--

MIL

Morgan Sanson photo de profil du footballeur

Morgan Sanson

France • Milieu central visibility136,5B
Taille: 1,80
Pied: Droit
euro €3.00m
person_off Sans agent

Poste

Milieu

Âge

32

Taille

1,80

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
18.08.1994
Lieu de naissance
Saint-Doulchard, France
Nationalité
France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
8

info À propos de Morgan Sanson

Morgan Sanson joue comme Milieu central et a 32 ans (nationalité : France). Morgan Sanson joue pour OGC Nice depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €3.00m. Morgan Sanson n'a actuellement aucune agence enregistrée. 12 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €15.80m, de Marsilya à Aston Villa en 2021. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 2 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Morgan Sanson ?

expand_more

Morgan Sanson n'a actuellement aucune agence enregistrée.

Dans quel club joue Morgan Sanson ?

expand_more

Morgan Sanson évolue actuellement au OGC Nice au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Morgan Sanson ?

expand_more

La valeur marchande de Morgan Sanson est estimée à environ €3.00m (données 2026).

D'où vient Morgan Sanson ?

expand_more

Morgan Sanson est originaire de France.

Quel âge a Morgan Sanson ?

expand_more

Morgan Sanson a 32 ans.

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

58,0 Note globale

Rang 86 sur 95 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 66 Olympique Lyonnais
  • Passing 61,2 #77/96
  • Centres 64,7 #27/73
  • Contrôle de balle 61,2 #65/96

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Makes season debut against Lyon

    Sanson (knee) made his first appearance of the season Sunday, playing three minutes off the bench in Nice's 2-1 defeat against Lyon after recovering from knee surgery, according to coach Olivier Pantaloni, per Ici Provence. "I said his return would take more time, but he's getting better and better and starting to make his comeback. We decided not to have him go through the Elite squad."

  • Making strong progress in training

    Sanson (knee) is making encouraging progress in his recovery and has participated in nearly every team training session this week, although he remains short of competitive fitness and could build it with the Elite squad before returning, according to coach Olivier Pantaloni. "I'm pleasantly surprised. He's doing all his training sessions at high intensity, regaining his fitness and showing his leadership qualities. We don't want to rush things."

  • Could feature with reserve squad

    Sanson (knee) continues to make progress in his recovery but remains short of match fitness, with a potential appearance for Nice's reserve squad being considered before his return to first-team action, according to coach Olivier Pantaloni, per Arthur Fradin of Radio France. "He's getting his feel back, but we don't want to rush things."

  • Not ready for Strasbourg clash

    Sanson (knee) has ultimately been ruled out for Sunday's Ligue 1 clash against Strasbourg as he is still short of match fitness despite returning to team training, according to coach Olivier Pantaloni, per Arthur Fradin of Radio France.

  • Cleared for Strasbourg clash

    Sanson has recovered from his knee injury and is available for Sunday's Ligue 1 clash against Strasbourg after returning to team training last week, according to Radio France.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Nice Actuel
    07.2024 – aujourd'hui

    54 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.07
    Ligue 1 2 0 0 6.07
    2025/2026 6.48
    Ligue 1 31 0 2 6.45
    Coupe de France 6 1 0 6.84
    Europa League 6 0 0 6.31
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2024/2025 6.93
    Ligue 1 6 3 0 6.93
  2. Nice Prêt
    07.2023 – 06.2024

    32 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.96
    Ligue 1 29 2 3 6.90
    Coupe de France 3 2 0 7.64
  3. Strasbourg Prêt
    01.2023 – 06.2023

    18 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.18
    Ligue 1 18 1 2 7.18
  4. Aston Villa U21 Centre de formation
    08.2021 – 06.2022

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    EFL Trophy 1 0 1 –
  5. Aston Villa
    01.2021 – 01.2023

    24 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 8.03
    Premier Lig 2 0 0 –
    FA Cup 1 1 0 8.03
    Queensland Champions Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.59
    Premier Lig 10 0 0 6.53
    EFL Cup 1 0 0 7.21
    2020/2021 6.36
    Premier Lig 9 0 0 6.36
  6. Marseille
    01.2017 – 01.2021

    157 matchs · 25 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.57
    Ligue 1 12 2 3 6.77
    Champions League 6 0 0 6.17
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2019/2020 6.84
    Ligue 1 27 5 4 6.84
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.69
    Ligue 1 33 5 3 6.68
    Europa League 2 0 1 6.86
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2017/2018 6.76
    Ligue 1 33 9 2 6.99
    Europa League 17 2 1 6.33
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2016/2017 7.07
    Ligue 1 17 1 7 7.07
    Coupe de France 1 0 0 –
  7. Montpellier
    07.2013 – 01.2017

    107 matchs · 13 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017 7.07
    Ligue 1 20 3 7 7.07
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 1 14 3 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2014/2015 6.52
    Ligue 1 32 6 3 6.52
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 32 1 2 –
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  8. Montpellier B
    07.2013 – 06.2014

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    National 3 2 0 0 –
  9. Le Mans
    08.2012 – 06.2013

    30 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Ligue 2 27 3 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  10. Le Mans B
    07.2011 – 06.2013

    10 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    National 2 3 2 0 –
    2011/2012
    National 2 7 5 0 –

Sélection nationale

France U21 01.2013

4 matchs · 1 buts

France U19 01.2013

3 matchs · 0 buts