Moritz Wels está representado por la agencia GROW. El jugador viste la camiseta del WSG Tirol; su valor de mercado actual es de €800k.

timeline Trayectoria

15/16
Sturm Graz Alt. Sturm Graz Alt.
18/19
Stmk.-Sturm U15 Stmk.-Sturm U15
19/20
Stmk.-Sturm U16 Stmk.-Sturm U16
20/21
Stmk.-Sturm U18 Stmk.-Sturm U18
21/22
Sturm Graz Sturm Graz
23/24
Austria Wien Austria Wien
25/26
WSG Tirol WSG Tirol
25/26
Austria Wien Austria Wien
26/27
WSG Tirol WSG Tirol

Valoración

67

EXT

Moritz Wels foto de perfil del futbolista

Moritz Wels

Austria • Extremo derecho visibility39,6B Wikidata Q109399442

ATA

56

TEC

47

TÁC

45

DEF

32

CRE

43

EDAD

22

Altura: 1,86
Pie: Ambidiestro
euro €800k
support_agent Agente: GROW

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

22

Altura

1,86

Pie

Ambidiestro

Datos personales

Fecha de nacimiento
25.09.2004
Lugar de nacimiento
Hartberg, Austria
Nacionalidad
Austria
Liga
Bundesliga
Dorsal
37

info Sobre Moritz Wels

Moritz Wels juega como Extremo derecho y tiene 22 años (nacionalidad: Austria). Moritz Wels juega en WSG Tirol desde 2026. Valor de mercado estimado actual: €800k. Moritz Wels está representado por la agencia GROW. 9 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 6 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: ambidiestro.

¿Quién es el agente de Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels está representado por la agencia GROW.

¿En qué equipo juega Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels juega actualmente en el WSG Tirol como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Moritz Wels?

expand_more

El valor de mercado de Moritz Wels se estima en torno a €800k (datos de 2026).

¿De dónde es Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels es de Austria.

¿Cuántos años tiene Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels tiene 22 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
28 oct 2026
FC Wacker Innsbruck (V)
OFB Cup
5 - 6 (V) –
24 oct 2026
Grazer AK 1902 (L)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (E) 6.5
18 oct 2026
Wolfsberger AC (V)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (V) 7.0
10 oct 2026
SV Ried (L)
Austrian Bundesliga
1 - 2 (D) 6.3
1 oct 2026
SSV Jahn Regensburg (V)
Club Friendly Games
0 - 6 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€640k

€512k – €768k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.90

Asist.

0 / xA 0.12

Disparo

6 / a puerta 2

Precisión de pase

69.7

Goles
%39
Asist.
%0
Valoración
%14

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %39
xG 0.90 %52
xGOT 0.25 %27
xG excl. penalty 0.90 %52
Disparo 6 %16
Shots on target 2 %25

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.12 %11
Accurate passes 46 %16
Pass accuracy % 69.7 %23
Accurate long balls 2 %14
Long ball accuracy % 50.0 %36
Pases que rompen líneas 4 %9
Chances created 5 %30
Successful crosses 1 %20
Cross accuracy % 25.0 %59

Possession

Dribbles 4 %43
Dribble success % 33.3 %23
Duels won 16 %32
Duels won % 32.7 %14
Aerials won 8 %80
Aerials won % 44.4 %68
Touches 133 %18
Touches in opposition box 17 %48
Dispossessed 5 %52
Fouls won 2 %18

Defending

Defensive actions 6 %20
Tackles 2 %11
Interceptions 1 %14
Fouls committed 7 %18
Recoveries 12 %25
Possession won final 3rd 3 %50
Dribbled past 4 %39
Clearances 3 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %57
xG against while on pitch 6.89 %50

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. WSG Tirol Actual
    09.2026 – actualidad

    7 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.43
    Bundesliga 5 1 0 6.43
    Cup 2 2 0 –
  2. Austria Wien
    07.2026 – 09.2026

    6 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.43
    Conference League 4 1 0 –
    Bundesliga 1 0 0 6.43
    Cup 1 0 0 –
  3. WSG Tirol Cedido
    06.2025 – 06.2026

    33 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.78
    Bundesliga 30 5 2 6.78
    Cup 3 0 0 –
  4. SV Stripfing
    07.2023 – 06.2025

    27 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    2. Liga 11 4 2 –
    2023/2024
    2. Liga 15 4 1 –
    Cup 1 0 0 –
  5. Austria Wien Libre
    06.2023 – 06.2025

    25 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.00
    Bundesliga 12 0 0 6.00
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.28
    Bundesliga 11 0 0 6.28
  6. Sturm Graz
    08.2021 – 06.2023

    8 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.70
    Bundesliga 2 1 0 6.70
    Champions League 1 0 0 –
    2021/2022 6.30
    Bundesliga 2 0 0 6.30
    Europa League 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  7. Sturm Graz II
    07.2021 – 06.2023

    41 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    2. Liga 20 2 1 –
    2021/2022
    Regionalliga 21 10 0 –
  8. SK Sturm Graz Under 18 Cantera
    01.2020 – 06.2022

    25 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Jugendliga U18 2 1 0 –
    2020/2021
    Jugendliga U18 22 11 0 –
    2019/2020
    Jugendliga U18 1 1 0 –

Selección nacional

Austria U21 05.2025

4 partidos · 0 goles

Austria U19 09.2022

3 partidos · 1 goles

Austria U18 06.2022

1 partidos · 0 goles