Moritz Wels é representado pela agência GROW. O jogador veste a camisola do WSG Tirol; o valor de mercado atual é de €800k.

timeline Trajetória

15/16
Sturm Graz Alt. Sturm Graz Alt.
18/19
Stmk.-Sturm U15 Stmk.-Sturm U15
19/20
Stmk.-Sturm U16 Stmk.-Sturm U16
20/21
Stmk.-Sturm U18 Stmk.-Sturm U18
21/22
Sturm Graz Sturm Graz
23/24
Austria Wien Austria Wien
25/26
WSG Tirol WSG Tirol
25/26
Austria Wien Austria Wien
26/27
WSG Tirol WSG Tirol

Avaliação

67

PON

Moritz Wels foto de perfil do futebolista

Moritz Wels

Áustria • Ponta direita visibility39,6B Wikidata Q109399442

ATA

56

TEC

47

TAT

45

DEF

32

CRI

43

IDADE

22

Altura: 1,86
Pé: Ambidestro
euro €800k
support_agent Agente: GROW

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

22

Altura

1,86

Pé

Ambidestro

Dados pessoais

Data de nascimento
25.09.2004
Local de nascimento
Hartberg, Áustria
Nacionalidade
Áustria
Liga
Bundesliga
Número da camisola
37

info Sobre Moritz Wels

Moritz Wels joga como Ponta direita e tem 22 anos (nacionalidade: Áustria). Moritz Wels joga no WSG Tirol desde 2026. Valor de mercado estimado atual: €800k. Moritz Wels é representado pela agência GROW. 9 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 6 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,86 m, pé preferido: ambidestro.

Quem é o empresário de Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels é representado pela agência GROW.

Em qual time Moritz Wels joga?

expand_more

Moritz Wels joga atualmente no WSG Tirol como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Moritz Wels?

expand_more

O valor de mercado de Moritz Wels é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).

De onde é Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels é natural de Áustria.

Quantos anos tem Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels tem 22 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
28 out 2026
FC Wacker Innsbruck (F)
OFB Cup
5 - 6 (V) –
24 out 2026
Grazer AK 1902 (C)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (E) 6.5
18 out 2026
Wolfsberger AC (F)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (V) 7.0
10 out 2026
SV Ried (C)
Austrian Bundesliga
1 - 2 (D) 6.3
1 out 2026
SSV Jahn Regensburg (F)
Club Friendly Games
0 - 6 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€640k

€512k – €768k

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.90

Assist.

0 / xA 0.12

Remate

6 / no gol 2

Precisão de passe

69.7

Golos
%39
Assist.
%0
Avaliação
%14

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %39
xG 0.90 %52
xGOT 0.25 %27
xG excl. penalty 0.90 %52
Remate 6 %16
Shots on target 2 %25

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.12 %11
Accurate passes 46 %16
Pass accuracy % 69.7 %23
Accurate long balls 2 %14
Long ball accuracy % 50.0 %36
Passes que quebram linhas 4 %9
Chances created 5 %30
Successful crosses 1 %20
Cross accuracy % 25.0 %59

Possession

Dribbles 4 %43
Dribble success % 33.3 %23
Duels won 16 %32
Duels won % 32.7 %14
Aerials won 8 %80
Aerials won % 44.4 %68
Touches 133 %18
Touches in opposition box 17 %48
Dispossessed 5 %52
Fouls won 2 %18

Defending

Defensive actions 6 %20
Tackles 2 %11
Interceptions 1 %14
Fouls committed 7 %18
Recoveries 12 %25
Possession won final 3rd 3 %50
Dribbled past 4 %39
Clearances 3 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %57
xG against while on pitch 6.89 %50

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. WSG Tirol Atual
    09.2026 – atualidade

    7 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.43
    Bundesliga 5 1 0 6.43
    Cup 2 2 0 –
  2. Austria Wien
    07.2026 – 09.2026

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.43
    Conference League 4 1 0 –
    Bundesliga 1 0 0 6.43
    Cup 1 0 0 –
  3. WSG Tirol Empréstimo
    06.2025 – 06.2026

    33 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.78
    Bundesliga 30 5 2 6.78
    Cup 3 0 0 –
  4. SV Stripfing
    07.2023 – 06.2025

    27 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    2. Liga 11 4 2 –
    2023/2024
    2. Liga 15 4 1 –
    Cup 1 0 0 –
  5. Austria Wien Livre
    06.2023 – 06.2025

    25 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.00
    Bundesliga 12 0 0 6.00
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.28
    Bundesliga 11 0 0 6.28
  6. Sturm Graz
    08.2021 – 06.2023

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.70
    Bundesliga 2 1 0 6.70
    Champions League 1 0 0 –
    2021/2022 6.30
    Bundesliga 2 0 0 6.30
    Europa League 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  7. Sturm Graz II
    07.2021 – 06.2023

    41 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    2. Liga 20 2 1 –
    2021/2022
    Regionalliga 21 10 0 –
  8. SK Sturm Graz Under 18 Formação
    01.2020 – 06.2022

    25 jogos · 13 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Jugendliga U18 2 1 0 –
    2020/2021
    Jugendliga U18 22 11 0 –
    2019/2020
    Jugendliga U18 1 1 0 –

Seleção nacional

Austria U21 05.2025

4 jogos · 0 golos

Austria U19 09.2022

3 jogos · 1 golos

Austria U18 06.2022

1 jogos · 0 golos