Moritz Wels è rappresentato dall'agenzia GROW. Il giocatore veste la maglia del WSG Tirol; il valore di mercato attuale è di €800k.

timeline Carriera

15/16
Sturm Graz Alt. Sturm Graz Alt.
18/19
Stmk.-Sturm U15 Stmk.-Sturm U15
19/20
Stmk.-Sturm U16 Stmk.-Sturm U16
20/21
Stmk.-Sturm U18 Stmk.-Sturm U18
21/22
Sturm Graz Sturm Graz
23/24
Austria Wien Austria Wien
25/26
WSG Tirol WSG Tirol
25/26
Austria Wien Austria Wien
26/27
WSG Tirol WSG Tirol

Valutazione

67

ALA

Moritz Wels foto profilo del calciatore

Moritz Wels

Austria • Ala destra visibility39,6B Wikidata Q109399442

ATT

56

TEC

47

TAT

45

DIF

32

CRE

43

ETÀ

22

Altezza: 1,86
Piede: Ambidestro
euro €800k
support_agent Agente: GROW

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

22

Altezza

1,86

Piede

Ambidestro

Dati personali

Data di nascita
25.09.2004
Luogo di nascita
Hartberg, Austria
Nazionalità
Austria
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
37

info Informazioni su Moritz Wels

Moritz Wels gioca come Ala destra e ha 22 anni (nazionalità: Austria). Moritz Wels gioca nel WSG Tirol dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €800k. Moritz Wels è rappresentato dall'agenzia GROW. 9 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 6 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: ambidestro.

Chi è l'agente di Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels è rappresentato dall'agenzia GROW.

In quale squadra gioca Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels gioca attualmente nel WSG Tirol come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Moritz Wels?

expand_more

Il valore di mercato di Moritz Wels è stimato intorno a €800k (dati 2026).

Di dov'è Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels proviene da Austria.

Quanti anni ha Moritz Wels?

expand_more

Moritz Wels ha 22 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
28 ott 2026
FC Wacker Innsbruck (T)
OFB Cup
5 - 6 (V) –
24 ott 2026
Grazer AK 1902 (C)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (N) 6.5
18 ott 2026
Wolfsberger AC (T)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (V) 7.0
10 ott 2026
SV Ried (C)
Austrian Bundesliga
1 - 2 (P) 6.3
1 ott 2026
SSV Jahn Regensburg (T)
Club Friendly Games
0 - 6 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€640k

€512k – €768k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.90

Assist

0 / xA 0.12

Tiro

6 / in porta 2

Precisione passaggi

69.7

Gol
%39
Assist
%0
Valutazione
%14

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %39
xG 0.90 %52
xGOT 0.25 %27
xG excl. penalty 0.90 %52
Tiro 6 %16
Shots on target 2 %25

Passing

Assist 0 %0
xA 0.12 %11
Accurate passes 46 %16
Pass accuracy % 69.7 %23
Accurate long balls 2 %14
Long ball accuracy % 50.0 %36
Passaggi filtranti tra le linee 4 %9
Chances created 5 %30
Successful crosses 1 %20
Cross accuracy % 25.0 %59

Possession

Dribbles 4 %43
Dribble success % 33.3 %23
Duels won 16 %32
Duels won % 32.7 %14
Aerials won 8 %80
Aerials won % 44.4 %68
Touches 133 %18
Touches in opposition box 17 %48
Dispossessed 5 %52
Fouls won 2 %18

Defending

Defensive actions 6 %20
Tackles 2 %11
Interceptions 1 %14
Fouls committed 7 %18
Recoveries 12 %25
Possession won final 3rd 3 %50
Dribbled past 4 %39
Clearances 3 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %57
xG against while on pitch 6.89 %50

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. WSG Tirol Attuale
    09.2026 – oggi

    7 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.43
    Bundesliga 5 1 0 6.43
    Cup 2 2 0 –
  2. Austria Wien
    07.2026 – 09.2026

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.43
    Conference League 4 1 0 –
    Bundesliga 1 0 0 6.43
    Cup 1 0 0 –
  3. WSG Tirol Prestito
    06.2025 – 06.2026

    33 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.78
    Bundesliga 30 5 2 6.78
    Cup 3 0 0 –
  4. SV Stripfing
    07.2023 – 06.2025

    27 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    2. Liga 11 4 2 –
    2023/2024
    2. Liga 15 4 1 –
    Cup 1 0 0 –
  5. Austria Wien Svincolato
    06.2023 – 06.2025

    25 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.00
    Bundesliga 12 0 0 6.00
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.28
    Bundesliga 11 0 0 6.28
  6. Sturm Graz
    08.2021 – 06.2023

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.70
    Bundesliga 2 1 0 6.70
    Champions League 1 0 0 –
    2021/2022 6.30
    Bundesliga 2 0 0 6.30
    Europa League 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  7. Sturm Graz II
    07.2021 – 06.2023

    41 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    2. Liga 20 2 1 –
    2021/2022
    Regionalliga 21 10 0 –
  8. SK Sturm Graz Under 18 Settore giovanile
    01.2020 – 06.2022

    25 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Jugendliga U18 2 1 0 –
    2020/2021
    Jugendliga U18 22 11 0 –
    2019/2020
    Jugendliga U18 1 1 0 –

Nazionale

Austria U21 05.2025

4 presenze · 0 gol

Austria U19 09.2022

3 presenze · 1 gol

Austria U18 06.2022

1 presenze · 0 gol