Omar Correia está representado por la agencia CAA Base Ltd. El jugador viste la camiseta del Pisa Sporting Club; su valor de mercado actual es de €3.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

14/15
Le Havre Alt. Le Havre Alt.
15/16
Le Havre U17 Le Havre U17
17/18
Évreux FC U19 Évreux FC U19
19/20
Entente SSG Entente SSG
20/21
FC Versailles FC Versailles
21/22
PSG B PSG B
22/23
FC Koper FC Koper
23/24
Triestina Triestina
25/26
Juve Stabia Juve Stabia
26/27
Pisa Pisa

Valoración

68

PIV

Omar Correia foto de perfil del futbolista

Omar Correia

Francia • Pivote visibility62,2B

ATA

51

TEC

57

TÁC

42

DEF

44

CRE

50

EDAD

26

Altura: 1,87
Pie: Derecho
euro €3.50m
support_agent Agente: CAA Base Ltd

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

26

Altura

1,87

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
10.04.2000
Lugar de nacimiento
Evreux, Francia
Nacionalidad
Francia / Senegal
Liga
Serie B
Dorsal
29

info Sobre Omar Correia

Omar Correia juega como Pivote y tiene 26 años (nacionalidad: Francia). Omar Correia juega en Pisa Sporting Club desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €3.50m. Omar Correia está representado por la agencia CAA Base Ltd. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.50m, de Juve Stabia a Pisa en 2026. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,87 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Omar Correia?

expand_more

Omar Correia está representado por la agencia CAA Base Ltd.

¿En qué equipo juega Omar Correia?

expand_more

Omar Correia juega actualmente en el Pisa Sporting Club como Pivote.

¿Cuál es el valor de mercado de Omar Correia?

expand_more

El valor de mercado de Omar Correia se estima en torno a €3.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Omar Correia?

expand_more

Omar Correia es de Francia.

¿Cuántos años tiene Omar Correia?

expand_more

Omar Correia tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
L.R. Vicenza (V)
Serie B
0 - 3 (V) 7.2
3 oct 2026
AS Monaco (V)
Club Friendly Games
2 - 0 (D) –
20 sep 2026
Mantova (V)
Serie B
2 - 2 (E) 6.7
15 sep 2026
Fiorentina (V)
Coppa Italia
3 - 0 (D) –
11 sep 2026
Virtus Entella (L)
Serie B
1 - 4 (D) 7.8

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.81

Asist.

1 / xA 0.60

Disparo

8 / a puerta 4

Precisión de pase

87.6

Goles
%77
Asist.
%74
Valoración
%96

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %77
xG 0.81 %90
xGOT 0.72 %85
xG excl. penalty 0.81 %90
Disparo 8 %87
Shots on target 4 %95

Passing

Asist. 1 %74
xA 0.60 %74
Accurate passes 205 %86
Pass accuracy % 87.6 %69
Accurate long balls 5 %48
Long ball accuracy % 50.0 %43
Pases que rompen líneas 8 %73
Chances created 4 %49
Big chances created 2 %82
Successful crosses 1 %31
Cross accuracy % 50.0 %83

Possession

Dribbles 9 %100
Dribble success % 47.4 %45
Duels won 32 %95
Duels won % 57.1 %72
Aerials won 4 %70
Aerials won % 80.0 %85
Touches 333 %85
Touches in opposition box 11 %82
Dispossessed 7 %2
Fouls won 8 %84

Defending

Defensive actions 28 %87
Tackles 11 %83
Interceptions 5 %82
Blocked shots 1 %44
Fouls committed 3 %54
Recoveries 39 %100
Possession won final 3rd 3 %75
Dribbled past 3 %34
Clearances 11 %87
Clean sheets 2 %92
Goals conceded while on pitch 8 %10
xG against while on pitch 6.97 %14

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Pisa Actual
    08.2026 – actualidad

    6 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.52
    Serie B 6 1 1 7.52
  2. Juve Stabia
    09.2025 – 08.2026

    36 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.05
    Serie B 36 4 2 7.05
  3. Triestina
    08.2023 – 09.2025

    74 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Serie C 39 2 0 –
    2023/2024
    Serie C 35 1 0 –
  4. Koper
    07.2022 – 08.2023

    39 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    1. SNL 4 0 0 –
    2022/2023
    1. SNL 30 2 0 –
    Slovenia Cup 4 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
  5. Paris Saint Germain B
    07.2021 – 07.2022

    21 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    National 3 21 3 0 –