Omar Correia est représenté par l'agence CAA Base Ltd. Le joueur porte le maillot de Pisa Sporting Club ; sa valeur marchande actuelle est de €3.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

14/15
Le Havre Alt. Le Havre Alt.
15/16
Le Havre U17 Le Havre U17
17/18
Évreux FC U19 Évreux FC U19
19/20
Entente SSG Entente SSG
20/21
FC Versailles FC Versailles
21/22
PSG B PSG B
22/23
FC Koper FC Koper
23/24
Triestina Triestina
25/26
Juve Stabia Juve Stabia
26/27
Pisa Pisa

Note

68

MIL

Omar Correia photo de profil du footballeur

Omar Correia

France • Milieu défensif visibility62,2B

ATT

51

TEC

57

TAC

42

DÉF

44

CRÉ

50

ÂGE

26

Taille: 1,87
Pied: Droit
euro €3.50m
support_agent Agent: CAA Base Ltd

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

26

Taille

1,87

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
10.04.2000
Lieu de naissance
Evreux, France
Nationalité
France / Sénégal
Championnat
Serie B
Numéro de maillot
29

info À propos de Omar Correia

Omar Correia joue comme Milieu défensif et a 26 ans (nationalité : France). Omar Correia joue pour Pisa Sporting Club depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €3.50m. Omar Correia est représenté par l'agence CAA Base Ltd. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €3.50m, de Juve Stabia à Pisa en 2026. Saison 2026/2027 de Serie B : 6 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,87 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Omar Correia ?

expand_more

Omar Correia est représenté par l'agence CAA Base Ltd.

Dans quel club joue Omar Correia ?

expand_more

Omar Correia évolue actuellement au Pisa Sporting Club au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Omar Correia ?

expand_more

La valeur marchande de Omar Correia est estimée à environ €3.50m (données 2026).

D'où vient Omar Correia ?

expand_more

Omar Correia est originaire de France.

Quel âge a Omar Correia ?

expand_more

Omar Correia a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
L.R. Vicenza (E)
Serie B
0 - 3 (V) 7.2
3 oct 2026
AS Monaco (E)
Club Friendly Games
2 - 0 (D) –
20 sept 2026
Mantova (E)
Serie B
2 - 2 (N) 6.7
15 sept 2026
Fiorentina (E)
Coppa Italia
3 - 0 (D) –
11 sept 2026
Virtus Entella (D)
Serie B
1 - 4 (D) 7.8

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.81

Passes d.

1 / xA 0.60

Frappe

8 / cadrés 4

Précision des passes

87.6

Buts
%77
Passes d.
%74
Note
%96

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %77
xG 0.81 %90
xGOT 0.72 %85
xG excl. penalty 0.81 %90
Frappe 8 %87
Shots on target 4 %95

Passing

Passes d. 1 %74
xA 0.60 %74
Accurate passes 205 %86
Pass accuracy % 87.6 %69
Accurate long balls 5 %48
Long ball accuracy % 50.0 %43
Passes cassant les lignes 8 %73
Chances created 4 %49
Big chances created 2 %82
Successful crosses 1 %31
Cross accuracy % 50.0 %83

Possession

Dribbles 9 %100
Dribble success % 47.4 %45
Duels won 32 %95
Duels won % 57.1 %72
Aerials won 4 %70
Aerials won % 80.0 %85
Touches 333 %85
Touches in opposition box 11 %82
Dispossessed 7 %2
Fouls won 8 %84

Defending

Defensive actions 28 %87
Tackles 11 %83
Interceptions 5 %82
Blocked shots 1 %44
Fouls committed 3 %54
Recoveries 39 %100
Possession won final 3rd 3 %75
Dribbled past 3 %34
Clearances 11 %87
Clean sheets 2 %92
Goals conceded while on pitch 8 %10
xG against while on pitch 6.97 %14

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Pisa Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.52
    Serie B 6 1 1 7.52
  2. Juve Stabia
    09.2025 – 08.2026

    36 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.05
    Serie B 36 4 2 7.05
  3. Triestina
    08.2023 – 09.2025

    74 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Serie C 39 2 0 –
    2023/2024
    Serie C 35 1 0 –
  4. Koper
    07.2022 – 08.2023

    39 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    1. SNL 4 0 0 –
    2022/2023
    1. SNL 30 2 0 –
    Slovenia Cup 4 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
  5. Paris Saint Germain B
    07.2021 – 07.2022

    21 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    National 3 21 3 0 –