Omar Correia è rappresentato dall'agenzia CAA Base Ltd. Il giocatore veste la maglia del Pisa Sporting Club; il valore di mercato attuale è di €3.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

14/15
Le Havre Alt. Le Havre Alt.
15/16
Le Havre U17 Le Havre U17
17/18
Évreux FC U19 Évreux FC U19
19/20
Entente SSG Entente SSG
20/21
FC Versailles FC Versailles
21/22
PSG B PSG B
22/23
FC Koper FC Koper
23/24
Triestina Triestina
25/26
Juve Stabia Juve Stabia
26/27
Pisa Pisa

Valutazione

68

MED

Omar Correia foto profilo del calciatore

Omar Correia

Francia • Mediano visibility62,2B

ATT

51

TEC

57

TAT

42

DIF

44

CRE

50

ETÀ

26

Altezza: 1,87
Piede: Destro
euro €3.50m
support_agent Agente: CAA Base Ltd

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

26

Altezza

1,87

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
10.04.2000
Luogo di nascita
Evreux, Francia
Nazionalità
Francia / Senegal
Campionato
Serie B
Numero di maglia
29

info Informazioni su Omar Correia

Omar Correia gioca come Mediano e ha 26 anni (nazionalità: Francia). Omar Correia gioca nel Pisa Sporting Club dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €3.50m. Omar Correia è rappresentato dall'agenzia CAA Base Ltd. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.50m, da Juve Stabia a Pisa nel 2026. Stagione 2026/2027 di Serie B: 6 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,87 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Omar Correia?

expand_more

Omar Correia è rappresentato dall'agenzia CAA Base Ltd.

In quale squadra gioca Omar Correia?

expand_more

Omar Correia gioca attualmente nel Pisa Sporting Club come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Omar Correia?

expand_more

Il valore di mercato di Omar Correia è stimato intorno a €3.50m (dati 2026).

Di dov'è Omar Correia?

expand_more

Omar Correia proviene da Francia.

Quanti anni ha Omar Correia?

expand_more

Omar Correia ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
L.R. Vicenza (T)
Serie B
0 - 3 (V) 7.2
3 ott 2026
AS Monaco (T)
Club Friendly Games
2 - 0 (P) –
20 set 2026
Mantova (T)
Serie B
2 - 2 (N) 6.7
15 set 2026
Fiorentina (T)
Coppa Italia
3 - 0 (P) –
11 set 2026
Virtus Entella (C)
Serie B
1 - 4 (P) 7.8

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.81

Assist

1 / xA 0.60

Tiro

8 / in porta 4

Precisione passaggi

87.6

Gol
%77
Assist
%74
Valutazione
%96

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %77
xG 0.81 %90
xGOT 0.72 %85
xG excl. penalty 0.81 %90
Tiro 8 %87
Shots on target 4 %95

Passing

Assist 1 %74
xA 0.60 %74
Accurate passes 205 %86
Pass accuracy % 87.6 %69
Accurate long balls 5 %48
Long ball accuracy % 50.0 %43
Passaggi filtranti tra le linee 8 %73
Chances created 4 %49
Big chances created 2 %82
Successful crosses 1 %31
Cross accuracy % 50.0 %83

Possession

Dribbles 9 %100
Dribble success % 47.4 %45
Duels won 32 %95
Duels won % 57.1 %72
Aerials won 4 %70
Aerials won % 80.0 %85
Touches 333 %85
Touches in opposition box 11 %82
Dispossessed 7 %2
Fouls won 8 %84

Defending

Defensive actions 28 %87
Tackles 11 %83
Interceptions 5 %82
Blocked shots 1 %44
Fouls committed 3 %54
Recoveries 39 %100
Possession won final 3rd 3 %75
Dribbled past 3 %34
Clearances 11 %87
Clean sheets 2 %92
Goals conceded while on pitch 8 %10
xG against while on pitch 6.97 %14

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Pisa Attuale
    08.2026 – oggi

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.52
    Serie B 6 1 1 7.52
  2. Juve Stabia
    09.2025 – 08.2026

    36 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.05
    Serie B 36 4 2 7.05
  3. Triestina
    08.2023 – 09.2025

    74 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Serie C 39 2 0 –
    2023/2024
    Serie C 35 1 0 –
  4. Koper
    07.2022 – 08.2023

    39 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    1. SNL 4 0 0 –
    2022/2023
    1. SNL 30 2 0 –
    Slovenia Cup 4 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
  5. Paris Saint Germain B
    07.2021 – 07.2022

    21 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    National 3 21 3 0 –