Paris Brunner está representado por un familiar. El jugador viste la camiseta del AS Monaco; su valor de mercado actual es de €15.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

17/18
RW Essen Alt. RW Essen Alt.
19/20
Bochum Alt. Bochum Alt.
20/21
Dortmund Alt. Dortmund Alt.
21/22
Dortmund U17 Dortmund U17
22/23
Dortmund U19 Dortmund U19
24/25
Monaco Monaco
24/25
Cercle Cercle
24/25
Monaco Monaco

Valoración

74

DEL

Paris Brunner foto de perfil del futbolista

Paris Brunner

Alemania • Delantero centro visibility83,1B Wikidata Q114876723

ATA

68

TEC

56

TÁC

41

DEF

27

CRE

47

EDAD

20

Altura: 1,86
Pie: Derecho
euro €15.00m
family_restroom Representado por su familia

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Delantero

Edad

20

Altura

1,86

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
15.02.2006
Lugar de nacimiento
Dortmund, Alemania
Nacionalidad
Alemania / República Democrática del Congo
Liga
Ligue 1
Dorsal
29

info Sobre Paris Brunner

Paris Brunner juega como Delantero centro y tiene 20 años (nacionalidad: Alemania). Paris Brunner juega en AS Monaco desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €15.00m. Paris Brunner está representado por un familiar. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €4.00m, de Dortmund U19 a Monaco en 2024. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 partidos, 4 goles y 0 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Paris Brunner?

expand_more

Paris Brunner está representado por un familiar.

¿En qué equipo juega Paris Brunner?

expand_more

Paris Brunner juega actualmente en el AS Monaco como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Paris Brunner?

expand_more

El valor de mercado de Paris Brunner se estima en torno a €15.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Paris Brunner?

expand_more

Paris Brunner es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Paris Brunner?

expand_more

Paris Brunner tiene 20 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 nov 2026
FC Nordsjælland (L)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) 6.7
1 nov 2026
Paris FC (V)
Ligue 1
3 - 1 (D) 6.0
25 oct 2026
LOSC Lille (L)
Ligue 1
1 - 1 (E) 5.3
22 oct 2026
SC Freiburg (L)
UEFA Conference League
3 - 0 (V) 8.1
15 oct 2026
CSKA Sofia (V)
UEFA Conference League
1 - 2 (V) 7.7

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€17,1m

€15,4m – €18,9m

20232026

Season Form

Goles

4 / xG 4.44

Asist.

0 / xA 0.27

Disparo

20 / a puerta 9

Precisión de pase

67.0

Goles
%68
Asist.
%0
Valoración
%70

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 4 %68
xG 4.44 %84
xGOT 4.67 %78
xG excl. penalty 4.44 %95
Disparo 20 %78
Shots on target 9 %76
Headed shots 3 %43

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.27 %54
Accurate passes 59 %43
Pass accuracy % 67.0 %11
Accurate long balls 2 %43
Long ball accuracy % 66.7 %38
Pases que rompen líneas 13 %76
Chances created 5 %59

Possession

Dribbles 3 %62
Dribble success % 18.8 %19
Duels won 23 %68
Duels won % 32.4 %30
Aerials won 8 %54
Aerials won % 44.4 %62
Touches 192 %68
Touches in opposition box 35 %81
Dispossessed 13 %8
Fouls won 6 %57

Defending

Defensive actions 12 %84
Tackles 6 %84
Fouls committed 10 %11
Recoveries 13 %73
Possession won final 3rd 5 %81
Dribbled past 2 %22
Clearances 6 %92
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %49
xG against while on pitch 7.76 %41

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

75,8 Valoración global

Puesto 10 de 149 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 58 Paris
  • 46 LOSC Lille
  • 76 Lens
  • 90 Strasbourg
  • 68 Paris Saint Germain
  • Disparo 77,3 #8/132
  • Passing 63,2 #48/149
  • Centros 64,0 #51/116
  • On ball attacking 61,0 #95/146
  • Duelos 60,0 #88/147
  • Defensa uno contra uno 62,4 #52/144
  • Posicionamiento 58,4 #97/137
  • Control del balón 70,0 #11/150

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Ends ban

    Brunner is no longer suspended and is an option for his club again.

  • Handed two match suspension

    Brunner has received a two match suspension, effective Sept. 29, for his behavior during the recent match against Strasbourg, which will rule him out of the matches against Toulouse on Oct. 10 and at Lorient on Oct. 18, according to the league.

  • Nets opener on Friday

    Brunner scored one goal to go with three shots (three on goal) and two chances created in Friday's 2-1 win versus Lens.

  • Nets Equalizer on Saturday

    Brunner scored one goal to go with three shots (two on goal) and two chances created in Saturday's 1-1 draw versus Strasbourg.

  • Scores brace in win

    Brunner scored two goals to go with five shots (three on goal) in Sunday's 2-0 win against Marseille.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. AS Monaco U21 Cantera
    12.2025 – 06.2026

    2 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    Premier League International Cup 2 2 0 –
  2. Monaco Actual
    07.2025 – actualidad

    19 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.36
    Ligue 1 7 4 0 7.06
    Conference League 5 4 1 7.78
    2025/2026 6.10
    Ligue 1 7 0 0 6.10
  3. Cercle Brugge Cedido
    08.2024 – 06.2025

    28 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.37
    First Division A 18 3 0 6.24
    Conference League 7 1 0 6.73
    Play-offs 1/2 2 2 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
  4. Monaco
    08.2024 – 08.2024

    0 partidos · 0 goles

  5. Borussia Dortmund II
    03.2024 – 06.2024

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.42
    3. Lig 2 0 0 6.42
  6. Borussia Dortmund
    07.2023 – 08.2024

    0 partidos · 0 goles

  7. Borussia Dortmund U19 Cantera
    07.2022 – 08.2024

    56 partidos · 31 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    U19 Bundesliga 25 21 0 –
    UEFA Youth League 5 2 0 –
    DFB Junioren Pokal 1 0 0 –
    2022/2023
    U19 Bundesliga 14 4 0 –
    UEFA Youth League 9 3 1 –
    DFB Junioren Pokal 2 1 0 –
  8. BV Borussia 09 Dortmund Under 17 Cantera
    07.2021 – 06.2023

    21 partidos · 25 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    U17 Bundesliga 6 16 0 –
    2021/2022
    U17 Bundesliga 15 9 0 –

Selección nacional

Germany U21 09.2026

3 partidos · 2 goles

Germany U19 09.2024

11 partidos · 4 goles

Germany Under 18 03.2024

2 partidos · 0 goles

Germany U17 10.2022

20 partidos · 17 goles

Germany Under 16 02.2022

0 partidos · 0 goles