Paris Brunner è rappresentato da un familiare. Il giocatore veste la maglia del AS Monaco; il valore di mercato attuale è di €15.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

17/18
RW Essen Alt. RW Essen Alt.
19/20
Bochum Alt. Bochum Alt.
20/21
Dortmund Alt. Dortmund Alt.
21/22
Dortmund U17 Dortmund U17
22/23
Dortmund U19 Dortmund U19
24/25
Monaco Monaco
24/25
Cercle Cercle
24/25
Monaco Monaco

Valutazione

74

PUN

Paris Brunner foto profilo del calciatore

Paris Brunner

Germania • Punta centrale visibility83,1B Wikidata Q114876723

ATT

68

TEC

56

TAT

41

DIF

27

CRE

47

ETÀ

20

Altezza: 1,86
Piede: Destro
euro €15.00m
family_restroom Rappresentato dalla famiglia

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

20

Altezza

1,86

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
15.02.2006
Luogo di nascita
Dortmund, Germania
Nazionalità
Germania / Congo - Kinshasa
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
29

info Informazioni su Paris Brunner

Paris Brunner gioca come Punta centrale e ha 20 anni (nazionalità: Germania). Paris Brunner gioca nel AS Monaco dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €15.00m. Paris Brunner è rappresentato da un familiare. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.00m, da Dortmund U19 a Monaco nel 2024. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 7 partite, 4 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Paris Brunner?

expand_more

Paris Brunner è rappresentato da un familiare.

In quale squadra gioca Paris Brunner?

expand_more

Paris Brunner gioca attualmente nel AS Monaco come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Paris Brunner?

expand_more

Il valore di mercato di Paris Brunner è stimato intorno a €15.00m (dati 2026).

Di dov'è Paris Brunner?

expand_more

Paris Brunner proviene da Germania.

Quanti anni ha Paris Brunner?

expand_more

Paris Brunner ha 20 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 nov 2026
FC Nordsjælland (C)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) 6.7
1 nov 2026
Paris FC (T)
Ligue 1
3 - 1 (P) 6.0
25 ott 2026
LOSC Lille (C)
Ligue 1
1 - 1 (N) 5.3
22 ott 2026
SC Freiburg (C)
UEFA Conference League
3 - 0 (V) 8.1
15 ott 2026
CSKA Sofia (T)
UEFA Conference League
1 - 2 (V) 7.7

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€17,1m

€15,4m – €18,9m

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 4.44

Assist

0 / xA 0.27

Tiro

20 / in porta 9

Precisione passaggi

67.0

Gol
%68
Assist
%0
Valutazione
%70

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %68
xG 4.44 %84
xGOT 4.67 %78
xG excl. penalty 4.44 %95
Tiro 20 %78
Shots on target 9 %76
Headed shots 3 %43

Passing

Assist 0 %0
xA 0.27 %54
Accurate passes 59 %43
Pass accuracy % 67.0 %11
Accurate long balls 2 %43
Long ball accuracy % 66.7 %38
Passaggi filtranti tra le linee 13 %76
Chances created 5 %59

Possession

Dribbles 3 %62
Dribble success % 18.8 %19
Duels won 23 %68
Duels won % 32.4 %30
Aerials won 8 %54
Aerials won % 44.4 %62
Touches 192 %68
Touches in opposition box 35 %81
Dispossessed 13 %8
Fouls won 6 %57

Defending

Defensive actions 12 %84
Tackles 6 %84
Fouls committed 10 %11
Recoveries 13 %73
Possession won final 3rd 5 %81
Dribbled past 2 %22
Clearances 6 %92
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %49
xG against while on pitch 7.76 %41

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

75,8 Valutazione complessiva

Posizione 10 su 149 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 58 Paris
  • 46 LOSC Lille
  • 76 Lens
  • 90 Strasbourg
  • 68 Paris Saint Germain
  • Tiro 77,3 #8/132
  • Passing 63,2 #48/149
  • Cross 64,0 #51/116
  • On ball attacking 61,0 #95/146
  • Duelli 60,0 #88/147
  • Difesa uno contro uno 62,4 #52/144
  • Posizionamento 58,4 #97/137
  • Controllo palla 70,0 #11/150

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Ends ban

    Brunner is no longer suspended and is an option for his club again.

  • Handed two match suspension

    Brunner has received a two match suspension, effective Sept. 29, for his behavior during the recent match against Strasbourg, which will rule him out of the matches against Toulouse on Oct. 10 and at Lorient on Oct. 18, according to the league.

  • Nets opener on Friday

    Brunner scored one goal to go with three shots (three on goal) and two chances created in Friday's 2-1 win versus Lens.

  • Nets Equalizer on Saturday

    Brunner scored one goal to go with three shots (two on goal) and two chances created in Saturday's 1-1 draw versus Strasbourg.

  • Scores brace in win

    Brunner scored two goals to go with five shots (three on goal) in Sunday's 2-0 win against Marseille.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. AS Monaco U21 Settore giovanile
    12.2025 – 06.2026

    2 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Premier League International Cup 2 2 0 –
  2. Monaco Attuale
    07.2025 – oggi

    19 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.36
    Ligue 1 7 4 0 7.06
    Conference League 5 4 1 7.78
    2025/2026 6.10
    Ligue 1 7 0 0 6.10
  3. Cercle Brugge Prestito
    08.2024 – 06.2025

    28 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.37
    First Division A 18 3 0 6.24
    Conference League 7 1 0 6.73
    Play-offs 1/2 2 2 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
  4. Monaco
    08.2024 – 08.2024

    0 presenze · 0 gol

  5. Borussia Dortmund II
    03.2024 – 06.2024

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.42
    3. Lig 2 0 0 6.42
  6. Borussia Dortmund
    07.2023 – 08.2024

    0 presenze · 0 gol

  7. Borussia Dortmund U19 Settore giovanile
    07.2022 – 08.2024

    56 presenze · 31 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    U19 Bundesliga 25 21 0 –
    UEFA Youth League 5 2 0 –
    DFB Junioren Pokal 1 0 0 –
    2022/2023
    U19 Bundesliga 14 4 0 –
    UEFA Youth League 9 3 1 –
    DFB Junioren Pokal 2 1 0 –
  8. BV Borussia 09 Dortmund Under 17 Settore giovanile
    07.2021 – 06.2023

    21 presenze · 25 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    U17 Bundesliga 6 16 0 –
    2021/2022
    U17 Bundesliga 15 9 0 –

Nazionale

Germany U21 09.2026

3 presenze · 2 gol

Germany U19 09.2024

11 presenze · 4 gol

Germany Under 18 03.2024

2 presenze · 0 gol

Germany U17 10.2022

20 presenze · 17 gol

Germany Under 16 02.2022

0 presenze · 0 gol