Pep Chavarría está representado por la agencia AS1. El jugador viste la camiseta del Chelsea FC; su valor de mercado actual es de €18.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2031.

timeline Trayectoria

17/18
UE Figueres UE Figueres
18/19
UE Olot UE Olot
20/21
Real Zaragoza Real Zaragoza
22/23
Rayo Rayo
26/27
Chelsea Chelsea

Valoración

68

LAT

Pep Chavarría foto de perfil del futbolista

Pep Chavarría

España • Lateral izquierdo visibility446,4B Wikidata Q96040600

ATA

42

TEC

42

TÁC

55

DEF

66

CRE

54

EDAD

28

Altura: 1,74
Pie: Izquierdo
euro €18.00m
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

28

Altura

1,74

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
10.04.1998
Lugar de nacimiento
Figueres, España
Nacionalidad
España
Liga
Premier League
Dorsal
29

info Sobre Pep Chavarría

Pep Chavarría juega como Lateral izquierdo y tiene 28 años (nacionalidad: España). Pep Chavarría juega en Chelsea FC desde 2026. El contrato vence en junio 2031. Valor de mercado estimado actual: €18.00m. Pep Chavarría está representado por la agencia AS1. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €19.00m, de Rayo a Chelsea en 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 7 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,74 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Pep Chavarría?

expand_more

Pep Chavarría está representado por la agencia AS1.

¿En qué equipo juega Pep Chavarría?

expand_more

Pep Chavarría juega actualmente en el Chelsea FC como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Pep Chavarría?

expand_more

El valor de mercado de Pep Chavarría se estima en torno a €18.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Pep Chavarría?

expand_more

Pep Chavarría es de España.

¿Cuántos años tiene Pep Chavarría?

expand_more

Pep Chavarría tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Manchester United (L)
Premier League
2 - 0 (V) 6.9
10 oct 2026
Bournemouth (L)
Premier League
5 - 1 (V) 7.2
18 sep 2026
Brentford (V)
Premier League
3 - 0 (D) 6.5
12 sep 2026
Hull City (L)
Premier League
2 - 2 (E) 6.6
9 sep 2026
Leeds United (L)
EFL Cup
6 - 3 (V) 6.9

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€18.00m

Model Estimate

€20,5m

€18,4m – €22,5m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.04

Asist.

1 / xA 0.35

Disparo

1

Precisión de pase

86.3

Goles
%0
Asist.
%69
Valoración
%19

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.04 %21
xG excl. penalty 0.04 %21
Disparo 1 %7

Físico

Velocidad máxima (km/h) 33.8 %66
Distancia recorrida (m) 44250.3 %35
Distancia corriendo (m) 9836.2 %41
Distancia en sprint (m) 1308.9 %41
Número de sprints 64 %44

Passing

Asist. 1 %69
xA 0.35 %51
Accurate passes 132 %37
Pass accuracy % 86.3 %79
Accurate long balls 6 %46
Long ball accuracy % 40.0 %53
Pases que rompen líneas 31 %32
Chances created 4 %43
Big chances created 1 %51
Successful crosses 2 %38
Cross accuracy % 18.2 %41

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 33.3 %29
Duels won 11 %19
Duels won % 39.3 %9
Aerials won 3 %21
Aerials won % 25.0 %6
Touches 242 %34
Touches in opposition box 7 %38
Dispossessed 1 %68
Fouls won 2 %25

Defending

Defensive actions 22 %28
Tackles 5 %25
Interceptions 5 %44
Fouls committed 4 %54
Recoveries 8 %15
Dribbled past 1 %79
Clearances 12 %35
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %59
xG against while on pitch 5.57 %63

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

69,2 Valoración global

Puesto 87 de 163 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 65 Manchester United
  • 69 AFC Bournemouth
  • 71 Brentford
  • 60 Hull City
  • 66 Arsenal
  • Disparo 61,0 #83/123
  • Passing 60,4 #137/162
  • Centros 57,0 #107/117
  • On ball attacking 68,2 #24/151
  • Duelos 63,1 #104/158
  • Defensa uno contra uno 70,3 #44/158
  • Posicionamiento 69,5 #84/159
  • Control del balón 66,2 #78/162

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Finds bench role

    Chavarria (undisclosed) is on the bench for Saturday's match against Manchester United.

  • Returns to squad against United

    Chavarria (undisclosed) is available for Saturday's Premier League clash against Manchester United after recovering from an injury that kept him out of Chelsea's last two league matches, according to coach Xabi Alonso, per Football London.

  • Ruled out against Tottenham

    Chavarria (undisclosed) has been ruled out for Saturday's Premier League clash against Tottenham despite making progress in his recovery and increasing his training workload, according to coach Xabi Alonso. "Pep is training a little bit more but he is not going to make it."

  • Set for medical tests

    Chavarria (undisclosed) was scheduled to undergo medical examinations Sunday after suffering an injury during the final action of Chelsea's training session ahead of Saturday's 2-0 Premier League victory over Everton, according to coach Xabi Alonso, per Roundtable. "Pep, in the last action in training, he felt something. Tomorrow he's having tests to get full information about the injury. But he wasn't feeling well enough to compete today."

  • Suffers late injury setback

    Chavarria (undisclosed) misses Saturday's Premier League clash against Everton after picking up a late injury, with the severity of the issue still unclear, according to coach Xabi Alonso, per Kieran Gill of the Daily Mail. "He picked up a little problem. We are not certain of the details yet as it was late."

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Chelsea Actual
    08.2026 – actualidad

    9 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.73
    Premier Lig 7 0 1 6.54
    EFL Cup 2 0 0 7.40
  2. Rayo Vallecano
    08.2022 – 08.2026

    125 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.89
    La Liga 33 1 2 6.86
    Conference League 8 0 1 7.16
    Copa del Rey 3 0 0 6.54
    2024/2025 6.85
    La Liga 34 0 1 6.92
    Copa del Rey 2 0 0 5.80
    2023/2024 6.89
    La Liga 22 1 1 6.76
    Copa del Rey 4 0 1 7.62
    2022/2023 6.69
    La Liga 16 0 2 6.60
    Copa del Rey 3 0 0 7.23
  3. Real Zaragoza
    08.2020 – 08.2022

    76 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.75
    La Liga 2 2 0 0 7.75
    2021/2022 7.11
    La Liga 2 36 0 0 7.14
    Copa del Rey 1 0 0 6.10
    2020/2021 6.75
    La Liga 2 36 1 1 6.75
    Copa del Rey 1 0 0 –
  4. UE Olot
    07.2018 – 08.2020

    52 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Primera División RFEF 25 1 0 –
    Copa del Rey 1 1 0 –
    2018/2019
    Primera División RFEF 26 1 0 –