Pep Chavarría é representado pela agência AS1. O jogador veste a camisola do Chelsea FC; o valor de mercado atual é de €18.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

17/18
UE Figueres UE Figueres
18/19
UE Olot UE Olot
20/21
Real Zaragoza Real Zaragoza
22/23
Rayo Rayo
26/27
Chelsea Chelsea

Avaliação

68

LAT

Pep Chavarría foto de perfil do futebolista

Pep Chavarría

Espanha • Lateral esquerdo visibility446,4B Wikidata Q96040600

ATA

42

TEC

42

TAT

55

DEF

66

CRI

54

IDADE

28

Altura: 1,74
Pé: Esquerdo
euro €18.00m
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,74

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
10.04.1998
Local de nascimento
Figueres, Espanha
Nacionalidade
Espanha
Liga
Premier League
Número da camisola
29

info Sobre Pep Chavarría

Pep Chavarría joga como Lateral esquerdo e tem 28 anos (nacionalidade: Espanha). Pep Chavarría joga no Chelsea FC desde 2026. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €18.00m. Pep Chavarría é representado pela agência AS1. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €19.00m, do Rayo para o Chelsea em 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 7 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,74 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Pep Chavarría?

expand_more

Pep Chavarría é representado pela agência AS1.

Em qual time Pep Chavarría joga?

expand_more

Pep Chavarría joga atualmente no Chelsea FC como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Pep Chavarría?

expand_more

O valor de mercado de Pep Chavarría é estimado em cerca de €18.00m (dados de 2026).

De onde é Pep Chavarría?

expand_more

Pep Chavarría é natural de Espanha.

Quantos anos tem Pep Chavarría?

expand_more

Pep Chavarría tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Manchester United (C)
Premier League
2 - 0 (V) 6.9
10 out 2026
Bournemouth (C)
Premier League
5 - 1 (V) 7.2
18 set 2026
Brentford (F)
Premier League
3 - 0 (D) 6.5
12 set 2026
Hull City (C)
Premier League
2 - 2 (E) 6.6
9 set 2026
Leeds United (C)
EFL Cup
6 - 3 (V) 6.9

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€18.00m

Model Estimate

€20,5m

€18,4m – €22,5m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.04

Assist.

1 / xA 0.35

Remate

1

Precisão de passe

86.3

Golos
%0
Assist.
%69
Avaliação
%19

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.04 %21
xG excl. penalty 0.04 %21
Remate 1 %7

Físico

Velocidade máxima (km/h) 33.8 %66
Distância percorrida (m) 44250.3 %35
Distância em corrida (m) 9836.2 %41
Distância em sprint (m) 1308.9 %41
Número de sprints 64 %44

Passing

Assist. 1 %69
xA 0.35 %51
Accurate passes 132 %37
Pass accuracy % 86.3 %79
Accurate long balls 6 %46
Long ball accuracy % 40.0 %53
Passes que quebram linhas 31 %32
Chances created 4 %43
Big chances created 1 %51
Successful crosses 2 %38
Cross accuracy % 18.2 %41

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 33.3 %29
Duels won 11 %19
Duels won % 39.3 %9
Aerials won 3 %21
Aerials won % 25.0 %6
Touches 242 %34
Touches in opposition box 7 %38
Dispossessed 1 %68
Fouls won 2 %25

Defending

Defensive actions 22 %28
Tackles 5 %25
Interceptions 5 %44
Fouls committed 4 %54
Recoveries 8 %15
Dribbled past 1 %79
Clearances 12 %35
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %59
xG against while on pitch 5.57 %63

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

69,2 Avaliação global

Posição 87 entre 163 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 65 Manchester United
  • 69 AFC Bournemouth
  • 71 Brentford
  • 60 Hull City
  • 66 Arsenal
  • Remate 61,0 #83/123
  • Passing 60,4 #137/162
  • Cruzamentos 57,0 #107/117
  • On ball attacking 68,2 #24/151
  • Duelos 63,1 #104/158
  • Defesa um contra um 70,3 #44/158
  • Posicionamento 69,5 #84/159
  • Controlo de bola 66,2 #78/162

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Finds bench role

    Chavarria (undisclosed) is on the bench for Saturday's match against Manchester United.

  • Returns to squad against United

    Chavarria (undisclosed) is available for Saturday's Premier League clash against Manchester United after recovering from an injury that kept him out of Chelsea's last two league matches, according to coach Xabi Alonso, per Football London.

  • Ruled out against Tottenham

    Chavarria (undisclosed) has been ruled out for Saturday's Premier League clash against Tottenham despite making progress in his recovery and increasing his training workload, according to coach Xabi Alonso. "Pep is training a little bit more but he is not going to make it."

  • Set for medical tests

    Chavarria (undisclosed) was scheduled to undergo medical examinations Sunday after suffering an injury during the final action of Chelsea's training session ahead of Saturday's 2-0 Premier League victory over Everton, according to coach Xabi Alonso, per Roundtable. "Pep, in the last action in training, he felt something. Tomorrow he's having tests to get full information about the injury. But he wasn't feeling well enough to compete today."

  • Suffers late injury setback

    Chavarria (undisclosed) misses Saturday's Premier League clash against Everton after picking up a late injury, with the severity of the issue still unclear, according to coach Xabi Alonso, per Kieran Gill of the Daily Mail. "He picked up a little problem. We are not certain of the details yet as it was late."

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Chelsea Atual
    08.2026 – atualidade

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.73
    Premier Lig 7 0 1 6.54
    EFL Cup 2 0 0 7.40
  2. Rayo Vallecano
    08.2022 – 08.2026

    125 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.89
    La Liga 33 1 2 6.86
    Conference League 8 0 1 7.16
    Copa del Rey 3 0 0 6.54
    2024/2025 6.85
    La Liga 34 0 1 6.92
    Copa del Rey 2 0 0 5.80
    2023/2024 6.89
    La Liga 22 1 1 6.76
    Copa del Rey 4 0 1 7.62
    2022/2023 6.69
    La Liga 16 0 2 6.60
    Copa del Rey 3 0 0 7.23
  3. Real Zaragoza
    08.2020 – 08.2022

    76 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.75
    La Liga 2 2 0 0 7.75
    2021/2022 7.11
    La Liga 2 36 0 0 7.14
    Copa del Rey 1 0 0 6.10
    2020/2021 6.75
    La Liga 2 36 1 1 6.75
    Copa del Rey 1 0 0 –
  4. UE Olot
    07.2018 – 08.2020

    52 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Primera División RFEF 25 1 0 –
    Copa del Rey 1 1 0 –
    2018/2019
    Primera División RFEF 26 1 0 –