Pep Chavarría est représenté par l'agence AS1. Le joueur porte le maillot de Chelsea FC ; sa valeur marchande actuelle est de €18.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

17/18
UE Figueres UE Figueres
18/19
UE Olot UE Olot
20/21
Real Zaragoza Real Zaragoza
22/23
Rayo Rayo
26/27
Chelsea Chelsea

Note

68

ARR

Pep Chavarría photo de profil du footballeur

Pep Chavarría

Espagne • Arrière gauche visibility446,4B Wikidata Q96040600

ATT

42

TEC

42

TAC

55

DÉF

66

CRÉ

54

ÂGE

28

Taille: 1,74
Pied: Gauche
euro €18.00m
support_agent Agent: AS1

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,74

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
10.04.1998
Lieu de naissance
Figueres, Espagne
Nationalité
Espagne
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
29

info À propos de Pep Chavarría

Pep Chavarría joue comme Arrière gauche et a 28 ans (nationalité : Espagne). Pep Chavarría joue pour Chelsea FC depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €18.00m. Pep Chavarría est représenté par l'agence AS1. 5 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €19.00m, de Rayo à Chelsea en 2026. Saison 2026/2027 de Premier League : 7 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,74 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Pep Chavarría ?

expand_more

Pep Chavarría est représenté par l'agence AS1.

Dans quel club joue Pep Chavarría ?

expand_more

Pep Chavarría évolue actuellement au Chelsea FC au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Pep Chavarría ?

expand_more

La valeur marchande de Pep Chavarría est estimée à environ €18.00m (données 2026).

D'où vient Pep Chavarría ?

expand_more

Pep Chavarría est originaire de Espagne.

Quel âge a Pep Chavarría ?

expand_more

Pep Chavarría a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
Manchester United (D)
Premier League
2 - 0 (V) 6.9
10 oct 2026
Bournemouth (D)
Premier League
5 - 1 (V) 7.2
18 sept 2026
Brentford (E)
Premier League
3 - 0 (D) 6.5
12 sept 2026
Hull City (D)
Premier League
2 - 2 (N) 6.6
9 sept 2026
Leeds United (D)
EFL Cup
6 - 3 (V) 6.9

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€18.00m

Model Estimate

€20,5m

€18,4m – €22,5m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.04

Passes d.

1 / xA 0.35

Frappe

1

Précision des passes

86.3

Buts
%0
Passes d.
%69
Note
%19

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.04 %21
xG excl. penalty 0.04 %21
Frappe 1 %7

Physique

Vitesse maximale (km/h) 33.8 %66
Distance parcourue (m) 44250.3 %35
Distance en course (m) 9836.2 %41
Distance en sprint (m) 1308.9 %41
Nombre de sprints 64 %44

Passing

Passes d. 1 %69
xA 0.35 %51
Accurate passes 132 %37
Pass accuracy % 86.3 %79
Accurate long balls 6 %46
Long ball accuracy % 40.0 %53
Passes cassant les lignes 31 %32
Chances created 4 %43
Big chances created 1 %51
Successful crosses 2 %38
Cross accuracy % 18.2 %41

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 33.3 %29
Duels won 11 %19
Duels won % 39.3 %9
Aerials won 3 %21
Aerials won % 25.0 %6
Touches 242 %34
Touches in opposition box 7 %38
Dispossessed 1 %68
Fouls won 2 %25

Defending

Defensive actions 22 %28
Tackles 5 %25
Interceptions 5 %44
Fouls committed 4 %54
Recoveries 8 %15
Dribbled past 1 %79
Clearances 12 %35
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %59
xG against while on pitch 5.57 %63

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

69,2 Note globale

Rang 87 sur 163 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 65 Manchester United
  • 69 AFC Bournemouth
  • 71 Brentford
  • 60 Hull City
  • 66 Arsenal
  • Frappe 61,0 #83/123
  • Passing 60,4 #137/162
  • Centres 57,0 #107/117
  • On ball attacking 68,2 #24/151
  • Duels 63,1 #104/158
  • Défense en un contre un 70,3 #44/158
  • Placement 69,5 #84/159
  • Contrôle de balle 66,2 #78/162

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Finds bench role

    Chavarria (undisclosed) is on the bench for Saturday's match against Manchester United.

  • Returns to squad against United

    Chavarria (undisclosed) is available for Saturday's Premier League clash against Manchester United after recovering from an injury that kept him out of Chelsea's last two league matches, according to coach Xabi Alonso, per Football London.

  • Ruled out against Tottenham

    Chavarria (undisclosed) has been ruled out for Saturday's Premier League clash against Tottenham despite making progress in his recovery and increasing his training workload, according to coach Xabi Alonso. "Pep is training a little bit more but he is not going to make it."

  • Set for medical tests

    Chavarria (undisclosed) was scheduled to undergo medical examinations Sunday after suffering an injury during the final action of Chelsea's training session ahead of Saturday's 2-0 Premier League victory over Everton, according to coach Xabi Alonso, per Roundtable. "Pep, in the last action in training, he felt something. Tomorrow he's having tests to get full information about the injury. But he wasn't feeling well enough to compete today."

  • Suffers late injury setback

    Chavarria (undisclosed) misses Saturday's Premier League clash against Everton after picking up a late injury, with the severity of the issue still unclear, according to coach Xabi Alonso, per Kieran Gill of the Daily Mail. "He picked up a little problem. We are not certain of the details yet as it was late."

Carrières

Carrière en club

  1. Chelsea Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.73
    Premier Lig 7 0 1 6.54
    EFL Cup 2 0 0 7.40
  2. Rayo Vallecano
    08.2022 – 08.2026

    125 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.89
    La Liga 33 1 2 6.86
    Conference League 8 0 1 7.16
    Copa del Rey 3 0 0 6.54
    2024/2025 6.85
    La Liga 34 0 1 6.92
    Copa del Rey 2 0 0 5.80
    2023/2024 6.89
    La Liga 22 1 1 6.76
    Copa del Rey 4 0 1 7.62
    2022/2023 6.69
    La Liga 16 0 2 6.60
    Copa del Rey 3 0 0 7.23
  3. Real Zaragoza
    08.2020 – 08.2022

    76 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.75
    La Liga 2 2 0 0 7.75
    2021/2022 7.11
    La Liga 2 36 0 0 7.14
    Copa del Rey 1 0 0 6.10
    2020/2021 6.75
    La Liga 2 36 1 1 6.75
    Copa del Rey 1 0 0 –
  4. UE Olot
    07.2018 – 08.2020

    52 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Primera División RFEF 25 1 0 –
    Copa del Rey 1 1 0 –
    2018/2019
    Primera División RFEF 26 1 0 –