Pol Valentín está representado por la agencia AS1. El jugador viste la camiseta del Preston North End; su valor de mercado actual es de €600k. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

15/16
Nàstic Juv. A Nàstic Juv. A
16/17
-
18/19
Gimnàstic Gimnàstic
19/20
Valencia B Valencia B
20/21
CF Fuenlabrada CF Fuenlabrada
22/23
Sporting Gijón Sporting Gijón
23/24
Sheff Wed Sheff Wed
25/26
Preston Preston

Valoración

64

LAT

Pol Valentín foto de perfil del futbolista

Pol Valentín

España • Lateral derecho visibility17,1B Wikidata Q41776384

ATA

41

TEC

49

TÁC

36

DEF

54

CRE

41

EDAD

29

Altura: 1,81
Pie: Derecho
euro €600k
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

29

Altura

1,81

Pie

Derecho

info Sobre Pol Valentín

Pol Valentín juega como Lateral derecho y tiene 29 años (nacionalidad: España). Pol Valentín juega en Preston North End desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €600k. Pol Valentín está representado por la agencia AS1. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €300k, de Sporting Gijón a Sheff Wed en 2023. Temporada 2026/2027 de Championship: 3 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,81 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Pol Valentín?

expand_more

Pol Valentín está representado por la agencia AS1.

¿En qué equipo juega Pol Valentín?

expand_more

Pol Valentín juega actualmente en el Preston North End como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Pol Valentín?

expand_more

El valor de mercado de Pol Valentín se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Pol Valentín?

expand_more

Pol Valentín es de España.

¿Cuántos años tiene Pol Valentín?

expand_more

Pol Valentín tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Millwall (L)
Championship
0 - 1 (D) 6.5
19 sep 2026
Queens Park Rangers (V)
Championship
2 - 2 (E) –
12 sep 2026
Lincoln City (L)
Championship
0 - 1 (D) –
1 sep 2026
Bristol City (L)
Championship
1 - 3 (D) –
29 ago 2026
Charlton Athletic (V)
Championship
1 - 0 (D) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€575k

€460k – €690k

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0 / xA 0.01

Disparo

0

Precisión de pase

56.0

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%1

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 0 %0

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.01 %0
Accurate passes 14 %5
Pass accuracy % 56.0 %2
Accurate long balls 2 %15
Long ball accuracy % 40.0 %63
Pases que rompen líneas 3 %47

Possession

Duels won 5 %11
Duels won % 33.3 %6
Aerials won 2 %17
Aerials won % 40.0 %32
Touches 56 %6
Touches in opposition box 1 %6
Dispossessed 1 %63

Defending

Defensive actions 9 %14
Tackles 3 %18
Interceptions 1 %9
Fouls committed 2 %74
Recoveries 3 %3
Dribbled past 2 %51
Clearances 5 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %61
xG against while on pitch 1.30 %89

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Preston North End Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    41 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.19
    Championship 3 0 0 5.98
    EFL Cup 2 0 0 6.52
    2025/2026 6.72
    Championship 33 0 2 6.71
    EFL Cup 2 0 0 7.12
    FA Cup 1 0 0 6.46
  2. Sheffield Wednesday
    07.2023 – 06.2025

    77 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.64
    Championship 34 1 0 6.56
    EFL Cup 3 1 1 7.64
    2023/2024 6.63
    Championship 36 0 0 6.62
    FA Cup 2 0 0 6.67
    EFL Cup 2 0 0 6.80
  3. Sporting Gijón
    07.2022 – 07.2023

    24 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.61
    La Liga 2 22 0 2 6.53
    Copa del Rey 2 0 0 7.50
  4. Fuenlabrada
    08.2020 – 06.2022

    59 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.77
    La Liga 2 32 0 1 6.76
    Copa del Rey 1 0 0 7.18
    2020/2021 6.42
    La Liga 2 23 0 0 6.42
    Copa del Rey 3 0 0 6.48
  5. Valencia B
    01.2020 – 08.2020

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Primera División RFEF 6 0 0 –
  6. Gimnàstic
    08.2017 – 01.2020

    32 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Primera División RFEF 16 1 0 –
    Copa del Rey 1 0 2 –
    2018/2019 6.06
    La Liga 2 10 0 0 6.06
    Copa del Rey 1 0 0 –
    Copa Catalunya 1 0 0 –
    2017/2018
    Copa Catalunya 2 0 0 –
    La Liga 2 1 0 0 –
  7. Pobla de Mafumet CF
    07.2015 – 07.2015

    0 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.