Pol Valentín é representado pela agência AS1. O jogador veste a camisola do Preston North End; o valor de mercado atual é de €600k. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

15/16
Nàstic Juv. A Nàstic Juv. A
16/17
-
18/19
Gimnàstic Gimnàstic
19/20
Valencia B Valencia B
20/21
CF Fuenlabrada CF Fuenlabrada
22/23
Sporting Gijón Sporting Gijón
23/24
Sheff Wed Sheff Wed
25/26
Preston Preston

Avaliação

64

LAT

Pol Valentín foto de perfil do futebolista

Pol Valentín

Espanha • Lateral direito visibility17,1B Wikidata Q41776384

ATA

41

TEC

49

TAT

36

DEF

54

CRI

41

IDADE

29

Altura: 1,81
Pé: Direito
euro €600k
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

29

Altura

1,81

Pé

Direito

info Sobre Pol Valentín

Pol Valentín joga como Lateral direito e tem 29 anos (nacionalidade: Espanha). Pol Valentín joga no Preston North End desde 2025. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €600k. Pol Valentín é representado pela agência AS1. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €300k, do Sporting Gijón para o Sheff Wed em 2023. Temporada 2026/2027 de Championship: 3 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Pol Valentín?

expand_more

Pol Valentín é representado pela agência AS1.

Em qual time Pol Valentín joga?

expand_more

Pol Valentín joga atualmente no Preston North End como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Pol Valentín?

expand_more

O valor de mercado de Pol Valentín é estimado em cerca de €600k (dados de 2026).

De onde é Pol Valentín?

expand_more

Pol Valentín é natural de Espanha.

Quantos anos tem Pol Valentín?

expand_more

Pol Valentín tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
10 out 2026
Millwall (C)
Championship
0 - 1 (D) 6.5
19 set 2026
Queens Park Rangers (F)
Championship
2 - 2 (E) –
12 set 2026
Lincoln City (C)
Championship
0 - 1 (D) –
1 set 2026
Bristol City (C)
Championship
1 - 3 (D) –
29 ago 2026
Charlton Athletic (F)
Championship
1 - 0 (D) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€575k

€460k – €690k

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

0 / xA 0.01

Remate

0

Precisão de passe

56.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%1

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 0 %0

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.01 %0
Accurate passes 14 %5
Pass accuracy % 56.0 %2
Accurate long balls 2 %15
Long ball accuracy % 40.0 %63
Passes que quebram linhas 3 %47

Possession

Duels won 5 %11
Duels won % 33.3 %6
Aerials won 2 %17
Aerials won % 40.0 %32
Touches 56 %6
Touches in opposition box 1 %6
Dispossessed 1 %63

Defending

Defensive actions 9 %14
Tackles 3 %18
Interceptions 1 %9
Fouls committed 2 %74
Recoveries 3 %3
Dribbled past 2 %51
Clearances 5 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %61
xG against while on pitch 1.30 %89

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Preston North End Atual Livre
    07.2025 – atualidade

    41 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.19
    Championship 3 0 0 5.98
    EFL Cup 2 0 0 6.52
    2025/2026 6.72
    Championship 33 0 2 6.71
    EFL Cup 2 0 0 7.12
    FA Cup 1 0 0 6.46
  2. Sheffield Wednesday
    07.2023 – 06.2025

    77 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.64
    Championship 34 1 0 6.56
    EFL Cup 3 1 1 7.64
    2023/2024 6.63
    Championship 36 0 0 6.62
    FA Cup 2 0 0 6.67
    EFL Cup 2 0 0 6.80
  3. Sporting Gijón
    07.2022 – 07.2023

    24 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.61
    La Liga 2 22 0 2 6.53
    Copa del Rey 2 0 0 7.50
  4. Fuenlabrada
    08.2020 – 06.2022

    59 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.77
    La Liga 2 32 0 1 6.76
    Copa del Rey 1 0 0 7.18
    2020/2021 6.42
    La Liga 2 23 0 0 6.42
    Copa del Rey 3 0 0 6.48
  5. Valencia B
    01.2020 – 08.2020

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Primera División RFEF 6 0 0 –
  6. Gimnàstic
    08.2017 – 01.2020

    32 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Primera División RFEF 16 1 0 –
    Copa del Rey 1 0 2 –
    2018/2019 6.06
    La Liga 2 10 0 0 6.06
    Copa del Rey 1 0 0 –
    Copa Catalunya 1 0 0 –
    2017/2018
    Copa Catalunya 2 0 0 –
    La Liga 2 1 0 0 –
  7. Pobla de Mafumet CF
    07.2015 – 07.2015

    0 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.