Riccardo Gagno está representado por la agencia P&P Sport Management S.A.M.. El jugador viste la camiseta del LR Vicenza; su valor de mercado actual es de €600k.

timeline Trayectoria

15/16
Brescia Brescia
16/17
Poggibonsi Poggibonsi
16/17
Brescia Brescia
16/17
Mestre Mestre
17/18
Brescia Brescia
18/19
Ternana Ternana
19/20
Modena Modena
19/20
Ternana Ternana
20/21
Modena Modena
25/26
LR Vicenza LR Vicenza

Valoración

70

POR

Riccardo Gagno foto de perfil del futbolista

Riccardo Gagno

Italia • Portero visibility32,5B Wikidata Q43374472

ATA

--

TEC

--

TÁC

40

DEF

--

CRE

--

EDAD

29

Altura: 1,86
Pie: Derecho
euro €600k
support_agent Agente: P&P Sport Management S.A.M.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

29

Altura

1,86

Pie

Derecho

info Sobre Riccardo Gagno

Riccardo Gagno juega como Portero y tiene 29 años (nacionalidad: Italia). Riccardo Gagno juega en LR Vicenza desde 2025. Valor de mercado estimado actual: €600k. Riccardo Gagno está representado por la agencia P&P Sport Management S.A.M.. 14 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Riccardo Gagno?

expand_more

Riccardo Gagno está representado por la agencia P&P Sport Management S.A.M..

¿En qué equipo juega Riccardo Gagno?

expand_more

Riccardo Gagno juega actualmente en el LR Vicenza como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Riccardo Gagno?

expand_more

El valor de mercado de Riccardo Gagno se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Riccardo Gagno?

expand_more

Riccardo Gagno es de Italia.

¿Cuántos años tiene Riccardo Gagno?

expand_more

Riccardo Gagno tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
21 ago 2026
Catanzaro (L)
Serie B
3 - 2 (V) 7.4
8 ago 2026
Catania (L)
Coppa Italia
4 - 5 (D) –
25 jul 2026
Genoa (V)
Club Friendly Games
2 - 2 (E) –
16 may 2026
Benevento (L)
Supercoppa Serie C
1 - 4 (D) –
2 may 2026
Arezzo (V)
Supercoppa Serie C
2 - 5 (V) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€478k

€383k – €574k

20232026

Season Form

Saves

28 / % 68.3

Clean sheets

0

Goles encajados

13 / evitados 1.51

Precisión de pase

67.2

Valoración
%46

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 28 %92
Save percentage 68.3 %38
Goles encajados 13 %0
Goles evitados 1.51 %79
Clean sheets 0 %0
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %4
Penalty saves % 0.0 %63
Error que acabó en gol 1 %4
Acted as sweeper 3 %46
Balones altos atrapados 5 %50

Distribución

Accurate passes 119 %46
Pass accuracy % 67.2 %38
Accurate long balls 38 %67
Long ball accuracy % 40.4 %58
xA 0.02 %79

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Vicenza Actual
    07.2025 – actualidad

    44 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.82
    Serie B 6 0 0 6.82
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2025/2026
    Serie C 36 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  2. Modena
    08.2020 – 07.2025

    172 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.79
    Serie B 37 0 0 6.76
    Coppa Italia 1 0 0 8.22
    2023/2024 6.62
    Serie B 22 0 0 6.62
    Coppa Italia 1 0 0 6.65
    2022/2023 6.84
    Serie B 37 0 0 6.87
    Coppa Italia 1 0 0 5.93
    2021/2022
    Serie C 38 1 0 –
    2020/2021
    Serie C 34 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  3. Modena Cedido
    07.2019 – 06.2020

    24 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Serie C 24 0 0 –
  4. Ternana
    07.2018 – 07.2019

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Serie C 2 0 0 –
  5. Mestre Cedido
    08.2017 – 06.2018

    14 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Serie C 14 0 0 –
  6. Brescia
    07.2015 – 08.2017

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Coppa Italia 2 0 0 –
    Serie B 1 0 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.