Ørjan Nyland está representado por la agencia Jim Solbakken / Player Solution. El jugador viste la camiseta del RB Leipzig; su valor de mercado actual es de €800k. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

18/19
Aston Villa Aston Villa
20/21
Kulüpsüz Kulüpsüz
20/21
Norwich Norwich
21/22
Bournemouth Bournemouth
21/22
Kulüpsüz Kulüpsüz
21/22
Reading Reading
22/23
Kulüpsüz Kulüpsüz
22/23
Leipzig Leipzig
23/24
Sevilla Sevilla
26/27
Leipzig Leipzig

Valoración

67

POR

Ørjan Nyland foto de perfil del futbolista

Ørjan Nyland

Noruega • Portero visibility41,3B Wikidata Q869214

ATA

--

TEC

--

TÁC

44

DEF

--

CRE

--

EDAD

36

Altura: 1,92
Pie: Derecho
euro €800k
support_agent Agente: Jim Solbakken / Player Solution

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

36

Altura

1,92

Pie

Derecho

info Sobre Ørjan Nyland

Ørjan Nyland juega como Portero y tiene 36 años (nacionalidad: Noruega). Ørjan Nyland juega en RB Leipzig desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €800k. Ørjan Nyland está representado por la agencia Jim Solbakken / Player Solution. 14 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.00m, de Ingolstadt a Aston Villa en 2018. Temporada 2025/2026 de LaLiga: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,92 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland está representado por la agencia Jim Solbakken / Player Solution.

¿En qué equipo juega Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland juega actualmente en el RB Leipzig como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Ørjan Nyland?

expand_more

El valor de mercado de Ørjan Nyland se estima en torno a €800k (datos de 2026).

¿De dónde es Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland es de Noruega.

¿Cuántos años tiene Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland tiene 36 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Eintracht Frankfurt (L)
Bundesliga
6 - 0 (V) –
4 oct 2026
Portugal (V)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 1 (D) –
1 oct 2026
Wales (V)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 1 (D) 7.0
27 sep 2026
Portugal (L)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
1 - 2 (D) 5.0
24 sep 2026
Denmark (L)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
3 - 2 (V) 6.2

Market Value & Form

LaLiga 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€385k

€308k – €462k

20232026

Season Form

Saves

11 / % 57.9

Clean sheets

1

Goles encajados

8 / evitados -1.51

Precisión de pase

70.5

Valoración
%8

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 11 %21
Save percentage 57.9 %8
Goles encajados 8 %67
Goles evitados -1.51 %18
Clean sheets 1 %28
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %59
Penalty saves % 0.0 %23
Error que acabó en gol 1 %23
Acted as sweeper 2 %21

Distribución

Accurate passes 98 %28
Pass accuracy % 70.5 %56
Accurate long balls 24 %26
Long ball accuracy % 36.9 %31
xA 0.01 %28

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Second in goalkeeping hierarchy

    Nyland has been operating as the second-choice goalkeeper behind Maarten Vandevoordt this season.

  • Back in team training

    Nyland (foot) has recovered from his tendon irritation and returned to full team training ahead of Saturday's Bundesliga clash against Werder Bremen, according to coach Martin Demichelis.

  • Remains out against Gladbach

    Nyland (foot) will remain unavailable for Saturday's Bundesliga opener against Borussia Monchengladbach after also missing the DFB-Pokal clash against Eintracht Trier, according to coach Martin Demichelis.

  • Picks up foot injury

    Nyland is out for Saturday's DFB Pokal match against Eintracht Trier on Saturday due to a minor foot injury, according to his club.

  • Signs with Leipzig

    Nyland has signed with RB Leipzig on a free transfer through 2028, marking a return to the club three years after his first spell there, according to the club. Sporting director Marcel Schafer said "With Orjan we are gaining a very experienced goalkeeper whom we already know very well as a player and person."

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. RB Leipzig Actual Libre
    08.2026 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Sevilla Libre
    08.2023 – 06.2026

    66 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.46
    La Liga 5 0 0 6.06
    Copa del Rey 2 0 0 7.48
    2024/2025 6.73
    La Liga 30 0 0 6.79
    Copa del Rey 1 0 0 4.94
    2023/2024 6.82
    La Liga 24 0 0 6.85
    Copa del Rey 2 0 0 6.88
    Champions League 2 0 0 6.51
  3. RB Leipzig
    10.2022 – 06.2023

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.96
    Bundesliga 2 0 1 7.02
    DFB Pokal 1 0 0 6.86
  4. Reading Libre
    03.2022 – 07.2022

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 5.84
    Championship 10 0 0 5.84
  5. AFC Bournemouth Libre
    08.2021 – 01.2022

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 4.93
    Championship 1 0 0 5.84
    FA Cup 1 0 0 5.88
    EFL Cup 1 0 0 3.09
  6. Norwich City U23 Cantera
    03.2021 – 06.2021

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  7. Norwich City Libre
    02.2021 – 06.2021

    0 partidos · 0 goles

  8. Aston Villa U23 Cantera
    08.2019 – 10.2020

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 3 0 0 –
  9. Aston Villa
    08.2018 – 10.2020

    36 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 5.62
    Premier Lig 7 0 0 5.65
    EFL Cup 4 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 5.43
    2018/2019 6.15
    Championship 23 0 0 6.15
  10. Ingolstadt II
    03.2016 – 06.2016

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Regionalliga 1 0 0 –
  11. Ingolstadt
    07.2015 – 06.2018

    53 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018 6.39
    2. Bundesliga 30 0 0 6.39
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2016/2017 5.69
    Bundesliga 12 0 0 5.69
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 6 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  12. Molde Libre
    01.2013 – 06.2015

    82 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015
    Eliteserien 13 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2014
    Eliteserien 28 0 0 –
    Cup 5 0 0 –
    Europa League 4 0 0 –
    2013
    Eliteserien 20 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
    Champions League 4 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  13. Hødd
    04.2008 – 12.2012

    62 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012
    1. Divisjon 28 0 0 –
    Cup 5 0 0 –
    2011
    1. Divisjon 28 0 0 –
    Cup 1 0 0 –

Selección nacional

Norway 01.2013

79 partidos · 0 goles

Norway U21 01.2012

4 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.