Ørjan Nyland è rappresentato dall'agenzia Jim Solbakken / Player Solution. Il giocatore veste la maglia del RB Leipzig; il valore di mercato attuale è di €800k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

18/19
Aston Villa Aston Villa
20/21
Kulüpsüz Kulüpsüz
20/21
Norwich Norwich
21/22
Bournemouth Bournemouth
21/22
Kulüpsüz Kulüpsüz
21/22
Reading Reading
22/23
Kulüpsüz Kulüpsüz
22/23
Leipzig Leipzig
23/24
Sevilla Sevilla
26/27
Leipzig Leipzig

Valutazione

67

POR

Ørjan Nyland foto profilo del calciatore

Ørjan Nyland

Norvegia • Portiere visibility41,3B Wikidata Q869214

ATT

--

TEC

--

TAT

44

DIF

--

CRE

--

ETÀ

36

Altezza: 1,92
Piede: Destro
euro €800k
support_agent Agente: Jim Solbakken / Player Solution

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

36

Altezza

1,92

Piede

Destro

info Informazioni su Ørjan Nyland

Ørjan Nyland gioca come Portiere e ha 36 anni (nazionalità: Norvegia). Ørjan Nyland gioca nel RB Leipzig dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €800k. Ørjan Nyland è rappresentato dall'agenzia Jim Solbakken / Player Solution. 14 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.00m, da Ingolstadt a Aston Villa nel 2018. Stagione 2025/2026 di LaLiga: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland è rappresentato dall'agenzia Jim Solbakken / Player Solution.

In quale squadra gioca Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland gioca attualmente nel RB Leipzig come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Ørjan Nyland?

expand_more

Il valore di mercato di Ørjan Nyland è stimato intorno a €800k (dati 2026).

Di dov'è Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland proviene da Norvegia.

Quanti anni ha Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland ha 36 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Eintracht Frankfurt (C)
Bundesliga
6 - 0 (V) –
4 ott 2026
Portugal (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 1 (P) –
1 ott 2026
Wales (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 1 (P) 7.0
27 set 2026
Portugal (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
1 - 2 (P) 5.0
24 set 2026
Denmark (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
3 - 2 (V) 6.2

Market Value & Form

LaLiga 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€385k

€308k – €462k

20232026

Season Form

Saves

11 / % 57.9

Clean sheets

1

Gol subiti

8 / evitati -1.51

Precisione passaggi

70.5

Valutazione
%8

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 11 %21
Save percentage 57.9 %8
Gol subiti 8 %67
Gol evitati -1.51 %18
Clean sheets 1 %28
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %59
Penalty saves % 0.0 %23
Errore che ha portato a un gol 1 %23
Acted as sweeper 2 %21

Impostazione

Accurate passes 98 %28
Pass accuracy % 70.5 %56
Accurate long balls 24 %26
Long ball accuracy % 36.9 %31
xA 0.01 %28

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Second in goalkeeping hierarchy

    Nyland has been operating as the second-choice goalkeeper behind Maarten Vandevoordt this season.

  • Back in team training

    Nyland (foot) has recovered from his tendon irritation and returned to full team training ahead of Saturday's Bundesliga clash against Werder Bremen, according to coach Martin Demichelis.

  • Remains out against Gladbach

    Nyland (foot) will remain unavailable for Saturday's Bundesliga opener against Borussia Monchengladbach after also missing the DFB-Pokal clash against Eintracht Trier, according to coach Martin Demichelis.

  • Picks up foot injury

    Nyland is out for Saturday's DFB Pokal match against Eintracht Trier on Saturday due to a minor foot injury, according to his club.

  • Signs with Leipzig

    Nyland has signed with RB Leipzig on a free transfer through 2028, marking a return to the club three years after his first spell there, according to the club. Sporting director Marcel Schafer said "With Orjan we are gaining a very experienced goalkeeper whom we already know very well as a player and person."

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. RB Leipzig Attuale Svincolato
    08.2026 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Sevilla Svincolato
    08.2023 – 06.2026

    66 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.46
    La Liga 5 0 0 6.06
    Copa del Rey 2 0 0 7.48
    2024/2025 6.73
    La Liga 30 0 0 6.79
    Copa del Rey 1 0 0 4.94
    2023/2024 6.82
    La Liga 24 0 0 6.85
    Copa del Rey 2 0 0 6.88
    Champions League 2 0 0 6.51
  3. RB Leipzig
    10.2022 – 06.2023

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.96
    Bundesliga 2 0 1 7.02
    DFB Pokal 1 0 0 6.86
  4. Reading Svincolato
    03.2022 – 07.2022

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 5.84
    Championship 10 0 0 5.84
  5. AFC Bournemouth Svincolato
    08.2021 – 01.2022

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 4.93
    Championship 1 0 0 5.84
    FA Cup 1 0 0 5.88
    EFL Cup 1 0 0 3.09
  6. Norwich City U23 Settore giovanile
    03.2021 – 06.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  7. Norwich City Svincolato
    02.2021 – 06.2021

    0 presenze · 0 gol

  8. Aston Villa U23 Settore giovanile
    08.2019 – 10.2020

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 3 0 0 –
  9. Aston Villa
    08.2018 – 10.2020

    36 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 5.62
    Premier Lig 7 0 0 5.65
    EFL Cup 4 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 5.43
    2018/2019 6.15
    Championship 23 0 0 6.15
  10. Ingolstadt II
    03.2016 – 06.2016

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Regionalliga 1 0 0 –
  11. Ingolstadt
    07.2015 – 06.2018

    53 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.39
    2. Bundesliga 30 0 0 6.39
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2016/2017 5.69
    Bundesliga 12 0 0 5.69
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 6 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  12. Molde Svincolato
    01.2013 – 06.2015

    82 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015
    Eliteserien 13 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2014
    Eliteserien 28 0 0 –
    Cup 5 0 0 –
    Europa League 4 0 0 –
    2013
    Eliteserien 20 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
    Champions League 4 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  13. Hødd
    04.2008 – 12.2012

    62 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012
    1. Divisjon 28 0 0 –
    Cup 5 0 0 –
    2011
    1. Divisjon 28 0 0 –
    Cup 1 0 0 –

Nazionale

Norway 01.2013

79 presenze · 0 gol

Norway U21 01.2012

4 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.