Ørjan Nyland é representado pela agência Jim Solbakken / Player Solution. O jogador veste a camisola do RB Leipzig; o valor de mercado atual é de €800k. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

18/19
Aston Villa Aston Villa
20/21
Kulüpsüz Kulüpsüz
20/21
Norwich Norwich
21/22
Bournemouth Bournemouth
21/22
Kulüpsüz Kulüpsüz
21/22
Reading Reading
22/23
Kulüpsüz Kulüpsüz
22/23
Leipzig Leipzig
23/24
Sevilla Sevilla
26/27
Leipzig Leipzig

Avaliação

67

GOL

Ørjan Nyland foto de perfil do futebolista

Ørjan Nyland

Noruega • Goleiro visibility41,3B Wikidata Q869214

ATA

--

TEC

--

TAT

44

DEF

--

CRI

--

IDADE

36

Altura: 1,92
Pé: Direito
euro €800k
support_agent Agente: Jim Solbakken / Player Solution

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Goleiro

Idade

36

Altura

1,92

Pé

Direito

info Sobre Ørjan Nyland

Ørjan Nyland joga como Goleiro e tem 36 anos (nacionalidade: Noruega). Ørjan Nyland joga no RB Leipzig desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €800k. Ørjan Nyland é representado pela agência Jim Solbakken / Player Solution. 14 transferências registradas; a mais cara foi de €3.00m, do Ingolstadt para o Aston Villa em 2018. Temporada 2025/2026 de LaLiga: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,92 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland é representado pela agência Jim Solbakken / Player Solution.

Em qual time Ørjan Nyland joga?

expand_more

Ørjan Nyland joga atualmente no RB Leipzig como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de Ørjan Nyland?

expand_more

O valor de mercado de Ørjan Nyland é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).

De onde é Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland é natural de Noruega.

Quantos anos tem Ørjan Nyland?

expand_more

Ørjan Nyland tem 36 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
10 out 2026
Eintracht Frankfurt (C)
Bundesliga
6 - 0 (V) –
4 out 2026
Portugal (F)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 1 (D) –
1 out 2026
Wales (F)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 1 (D) 7.0
27 set 2026
Portugal (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
1 - 2 (D) 5.0
24 set 2026
Denmark (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
3 - 2 (V) 6.2

Market Value & Form

LaLiga 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€385k

€308k – €462k

20232026

Season Form

Saves

11 / % 57.9

Clean sheets

1

Golos sofridos

8 / evitados -1.51

Precisão de passe

70.5

Avaliação
%8

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 11 %21
Save percentage 57.9 %8
Golos sofridos 8 %67
Golos evitados -1.51 %18
Clean sheets 1 %28
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %59
Penalty saves % 0.0 %23
Erro que levou a golo 1 %23
Acted as sweeper 2 %21

Distribuição

Accurate passes 98 %28
Pass accuracy % 70.5 %56
Accurate long balls 24 %26
Long ball accuracy % 36.9 %31
xA 0.01 %28

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Second in goalkeeping hierarchy

    Nyland has been operating as the second-choice goalkeeper behind Maarten Vandevoordt this season.

  • Back in team training

    Nyland (foot) has recovered from his tendon irritation and returned to full team training ahead of Saturday's Bundesliga clash against Werder Bremen, according to coach Martin Demichelis.

  • Remains out against Gladbach

    Nyland (foot) will remain unavailable for Saturday's Bundesliga opener against Borussia Monchengladbach after also missing the DFB-Pokal clash against Eintracht Trier, according to coach Martin Demichelis.

  • Picks up foot injury

    Nyland is out for Saturday's DFB Pokal match against Eintracht Trier on Saturday due to a minor foot injury, according to his club.

  • Signs with Leipzig

    Nyland has signed with RB Leipzig on a free transfer through 2028, marking a return to the club three years after his first spell there, according to the club. Sporting director Marcel Schafer said "With Orjan we are gaining a very experienced goalkeeper whom we already know very well as a player and person."

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. RB Leipzig Atual Livre
    08.2026 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Sevilla Livre
    08.2023 – 06.2026

    66 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.46
    La Liga 5 0 0 6.06
    Copa del Rey 2 0 0 7.48
    2024/2025 6.73
    La Liga 30 0 0 6.79
    Copa del Rey 1 0 0 4.94
    2023/2024 6.82
    La Liga 24 0 0 6.85
    Copa del Rey 2 0 0 6.88
    Champions League 2 0 0 6.51
  3. RB Leipzig
    10.2022 – 06.2023

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.96
    Bundesliga 2 0 1 7.02
    DFB Pokal 1 0 0 6.86
  4. Reading Livre
    03.2022 – 07.2022

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 5.84
    Championship 10 0 0 5.84
  5. AFC Bournemouth Livre
    08.2021 – 01.2022

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 4.93
    Championship 1 0 0 5.84
    FA Cup 1 0 0 5.88
    EFL Cup 1 0 0 3.09
  6. Norwich City U23 Formação
    03.2021 – 06.2021

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  7. Norwich City Livre
    02.2021 – 06.2021

    0 jogos · 0 golos

  8. Aston Villa U23 Formação
    08.2019 – 10.2020

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 3 0 0 –
  9. Aston Villa
    08.2018 – 10.2020

    36 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 5.62
    Premier Lig 7 0 0 5.65
    EFL Cup 4 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 5.43
    2018/2019 6.15
    Championship 23 0 0 6.15
  10. Ingolstadt II
    03.2016 – 06.2016

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Regionalliga 1 0 0 –
  11. Ingolstadt
    07.2015 – 06.2018

    53 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018 6.39
    2. Bundesliga 30 0 0 6.39
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2016/2017 5.69
    Bundesliga 12 0 0 5.69
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 6 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  12. Molde Livre
    01.2013 – 06.2015

    82 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015
    Eliteserien 13 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2014
    Eliteserien 28 0 0 –
    Cup 5 0 0 –
    Europa League 4 0 0 –
    2013
    Eliteserien 20 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
    Champions League 4 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
  13. Hødd
    04.2008 – 12.2012

    62 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012
    1. Divisjon 28 0 0 –
    Cup 5 0 0 –
    2011
    1. Divisjon 28 0 0 –
    Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

Norway 01.2013

79 jogos · 0 golos

Norway U21 01.2012

4 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.