Robin Hack está representado por la agencia CN Sports GmbH. El jugador viste la camiseta del Borussia Mönchengladbach; su valor de mercado actual es de €5.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

12/13
Hoffenheim Alt. Hoffenheim Alt.
13/14
Hoffenheim U17 Hoffenheim U17
15/16
Hoffenheim U19 Hoffenheim U19
17/18
Hoffenheim Hoffenheim
19/20
Nürnberg Nürnberg
21/22
Bielefeld Bielefeld
23/24
Gladbach Gladbach

Valoración

67

EXT

Robin Hack foto de perfil del futbolista

Robin Hack

Alemania • Extremo izquierdo visibility321,1B Wikidata Q41487752

ATA

71

TEC

59

TÁC

34

DEF

25

CRE

76

EDAD

28

Altura: 1,78
Pie: Derecho
euro €5.00m
support_agent Agente: CN Sports GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

28

Altura

1,78

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
27.08.1998
Lugar de nacimiento
Pforzheim, Alemania
Nacionalidad
Alemania
Liga
Bundesliga
Dorsal
25

info Sobre Robin Hack

Robin Hack juega como Extremo izquierdo y tiene 28 años (nacionalidad: Alemania). Robin Hack juega en Borussia Mönchengladbach desde 2023. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €5.00m. Robin Hack está representado por la agencia CN Sports GmbH. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.20m, de Nürnberg a Bielefeld en 2021. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 8 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Robin Hack?

expand_more

Robin Hack está representado por la agencia CN Sports GmbH.

¿En qué equipo juega Robin Hack?

expand_more

Robin Hack juega actualmente en el Borussia Mönchengladbach como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Robin Hack?

expand_more

El valor de mercado de Robin Hack se estima en torno a €5.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Robin Hack?

expand_more

Robin Hack es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Robin Hack?

expand_more

Robin Hack tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
SC Paderborn 07 (L)
Bundesliga
0 - 0 (E) 7.2
27 oct 2026
Karlsruher SC (L)
DFB Pokal
2 - 0 (V) 8.1
23 oct 2026
VfB Stuttgart (V)
Bundesliga
2 - 3 (V) 6.3
18 oct 2026
TSG Hoffenheim (L)
Bundesliga
1 - 2 (D) 6.5
11 oct 2026
1. FC Köln (V)
Bundesliga
2 - 1 (D) 6.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€4,4m

€3,5m – €5,3m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.28

Asist.

0 / xA 0.49

Disparo

6 / a puerta 1

Precisión de pase

69.7

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%9

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.28 %27
xGOT 0.16 %23
xG excl. penalty 0.28 %27
Disparo 6 %33
Shots on target 1 %14

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.49 %44
Accurate passes 76 %42
Pass accuracy % 69.7 %15
Accurate long balls 3 %53
Long ball accuracy % 30.0 %29
Pases que rompen líneas 18 %55
Chances created 6 %52
Big chances created 2 %65
Successful crosses 4 %74
Cross accuracy % 19.0 %52

Possession

Dribbles 3 %32
Dribble success % 37.5 %23
Duels won 8 %21
Duels won % 32.0 %17
Aerials won 1 %21
Aerials won % 25.0 %32
Touches 174 %44
Touches in opposition box 12 %38
Dispossessed 1 %82
Fouls won 1 %8

Defending

Defensive actions 8 %38
Tackles 3 %32
Interceptions 1 %18
Fouls committed 6 %21
Recoveries 19 %64
Possession won final 3rd 1 %15
Dribbled past 2 %50
Clearances 4 %64
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %21
xG against while on pitch 7.65 %39

Discipline

Yellow cards 1 %2
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

62,1 Valoración global

Puesto 104 de 135 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 52 VfB Stuttgart
  • 61 TSG Hoffenheim
  • 63 FC Köln
  • 63 FSV Mainz 05
  • 65 SC Freiburg
  • Disparo 61,2 #88/117
  • Passing 59,4 #87/132
  • Centros 65,6 #30/106
  • On ball attacking 63,1 #64/129
  • Duelos 60,6 #64/130
  • Defensa uno contra uno 59,0 #92/129
  • Posicionamiento 57,5 #112/121
  • Control del balón 64,1 #27/133

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Five crosses from bench

    Hack generated one shot (zero on goal), five crosses (one accurate) and three corners in Friday's 3-2 win against VfB Stuttgart.

  • Shares minutes on left flank

    Hack has made four Bundesliga appearances this season, including two starts, while operating primarily on the left side of midfield.

  • Ends year with first goal

    Hack scored a goal with his lone shot during Saturday's 4-0 win over Hoffenheim.

  • Plays 13 minutes in return

    Hack generated two crosses (one accurate) and one chance created in Saturday's 0-0 draw versus Wolfsburg. In addition, he was given a yellow card in the 95th minute.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Borussia Mönchengladbach Actual
    07.2023 – actualidad

    86 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.74
    Bundesliga 8 0 0 6.35
    DFB Pokal 2 1 2 8.34
    2025/2026 6.88
    Bundesliga 8 1 0 6.62
    DFB Pokal 1 2 0 9.02
    2024/2025 6.89
    Bundesliga 33 4 7 6.91
    DFB Pokal 1 0 0 6.23
    2023/2024 6.97
    Bundesliga 29 10 2 6.90
    DFB Pokal 4 3 1 7.55
  2. Arminia Bielefeld
    08.2021 – 06.2023

    68 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.15
    2. Bundesliga 33 10 5 7.14
    DFB Pokal 2 1 3 7.79
    2. Bundesliga Qualification 2 0 0 6.75
    2021/2022 6.32
    Bundesliga 30 0 2 6.33
    DFB Pokal 1 0 0 6.20
  3. 1. FC Nürnberg
    07.2019 – 08.2021

    59 partidos · 14 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 5.92
    2. Bundesliga 1 0 0 5.92
    2020/2021 6.64
    2. Bundesliga 23 4 4 6.64
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2019/2020 6.58
    2. Bundesliga 31 10 1 6.52
    2. Bundesliga Qualification 2 0 1 7.56
    DFB Pokal 1 0 0 –
  4. Hoffenheim
    07.2017 – 06.2019

    6 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Champions League 1 0 0 –
    2017/2018 6.75
    Bundesliga 3 1 0 6.50
    DFB Pokal 1 0 0 –
    Europa League 1 0 1 7.53
  5. Hoffenheim II
    07.2017 – 06.2019

    26 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Regionalliga 9 1 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 17 3 0 –
  6. Hoffenheim U19 Cantera
    05.2015 – 06.2017

    25 partidos · 17 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    U19 Bundesliga 21 15 0 –
    2015/2016
    U19 Bundesliga 4 2 0 –

Selección nacional

Germany U21 08.2019

5 partidos · 3 goles

Germany U19 01.2016

6 partidos · 1 goles