Robin Hack est représenté par l'agence CN Sports GmbH. Le joueur porte le maillot de Borussia Mönchengladbach ; sa valeur marchande actuelle est de €5.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

12/13
Hoffenheim Alt. Hoffenheim Alt.
13/14
Hoffenheim U17 Hoffenheim U17
15/16
Hoffenheim U19 Hoffenheim U19
17/18
Hoffenheim Hoffenheim
19/20
Nürnberg Nürnberg
21/22
Bielefeld Bielefeld
23/24
Gladbach Gladbach

Note

67

AIL

Robin Hack photo de profil du footballeur

Robin Hack

Allemagne • Ailier gauche visibility321,1B Wikidata Q41487752

ATT

71

TEC

59

TAC

34

DÉF

25

CRÉ

76

ÂGE

28

Taille: 1,78
Pied: Droit
euro €5.00m
support_agent Agent: CN Sports GmbH

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

28

Taille

1,78

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
27.08.1998
Lieu de naissance
Pforzheim, Allemagne
Nationalité
Allemagne
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
25

info À propos de Robin Hack

Robin Hack joue comme Ailier gauche et a 28 ans (nationalité : Allemagne). Robin Hack joue pour Borussia Mönchengladbach depuis 2023. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €5.00m. Robin Hack est représenté par l'agence CN Sports GmbH. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.20m, de Nürnberg à Bielefeld en 2021. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 8 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Robin Hack ?

expand_more

Robin Hack est représenté par l'agence CN Sports GmbH.

Dans quel club joue Robin Hack ?

expand_more

Robin Hack évolue actuellement au Borussia Mönchengladbach au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Robin Hack ?

expand_more

La valeur marchande de Robin Hack est estimée à environ €5.00m (données 2026).

D'où vient Robin Hack ?

expand_more

Robin Hack est originaire de Allemagne.

Quel âge a Robin Hack ?

expand_more

Robin Hack a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
SC Paderborn 07 (D)
Bundesliga
0 - 0 (N) 7.2
27 oct 2026
Karlsruher SC (D)
DFB Pokal
2 - 0 (V) 8.1
23 oct 2026
VfB Stuttgart (E)
Bundesliga
2 - 3 (V) 6.3
18 oct 2026
TSG Hoffenheim (D)
Bundesliga
1 - 2 (D) 6.5
11 oct 2026
1. FC Köln (E)
Bundesliga
2 - 1 (D) 6.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€4,4m

€3,5m – €5,3m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.28

Passes d.

0 / xA 0.49

Frappe

6 / cadrés 1

Précision des passes

69.7

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%9

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.28 %27
xGOT 0.16 %23
xG excl. penalty 0.28 %27
Frappe 6 %33
Shots on target 1 %14

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.49 %44
Accurate passes 76 %42
Pass accuracy % 69.7 %15
Accurate long balls 3 %53
Long ball accuracy % 30.0 %29
Passes cassant les lignes 18 %55
Chances created 6 %52
Big chances created 2 %65
Successful crosses 4 %74
Cross accuracy % 19.0 %52

Possession

Dribbles 3 %32
Dribble success % 37.5 %23
Duels won 8 %21
Duels won % 32.0 %17
Aerials won 1 %21
Aerials won % 25.0 %32
Touches 174 %44
Touches in opposition box 12 %38
Dispossessed 1 %82
Fouls won 1 %8

Defending

Defensive actions 8 %38
Tackles 3 %32
Interceptions 1 %18
Fouls committed 6 %21
Recoveries 19 %64
Possession won final 3rd 1 %15
Dribbled past 2 %50
Clearances 4 %64
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %21
xG against while on pitch 7.65 %39

Discipline

Yellow cards 1 %2
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

62,1 Note globale

Rang 104 sur 135 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 52 VfB Stuttgart
  • 61 TSG Hoffenheim
  • 63 FC Köln
  • 63 FSV Mainz 05
  • 65 SC Freiburg
  • Frappe 61,2 #88/117
  • Passing 59,4 #87/132
  • Centres 65,6 #30/106
  • On ball attacking 63,1 #64/129
  • Duels 60,6 #64/130
  • Défense en un contre un 59,0 #92/129
  • Placement 57,5 #112/121
  • Contrôle de balle 64,1 #27/133

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Five crosses from bench

    Hack generated one shot (zero on goal), five crosses (one accurate) and three corners in Friday's 3-2 win against VfB Stuttgart.

  • Shares minutes on left flank

    Hack has made four Bundesliga appearances this season, including two starts, while operating primarily on the left side of midfield.

  • Ends year with first goal

    Hack scored a goal with his lone shot during Saturday's 4-0 win over Hoffenheim.

  • Plays 13 minutes in return

    Hack generated two crosses (one accurate) and one chance created in Saturday's 0-0 draw versus Wolfsburg. In addition, he was given a yellow card in the 95th minute.

Carrières

Carrière en club

  1. Borussia Mönchengladbach Actuel
    07.2023 – aujourd'hui

    86 matchs · 21 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.74
    Bundesliga 8 0 0 6.35
    DFB Pokal 2 1 2 8.34
    2025/2026 6.88
    Bundesliga 8 1 0 6.62
    DFB Pokal 1 2 0 9.02
    2024/2025 6.89
    Bundesliga 33 4 7 6.91
    DFB Pokal 1 0 0 6.23
    2023/2024 6.97
    Bundesliga 29 10 2 6.90
    DFB Pokal 4 3 1 7.55
  2. Arminia Bielefeld
    08.2021 – 06.2023

    68 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.15
    2. Bundesliga 33 10 5 7.14
    DFB Pokal 2 1 3 7.79
    2. Bundesliga Qualification 2 0 0 6.75
    2021/2022 6.32
    Bundesliga 30 0 2 6.33
    DFB Pokal 1 0 0 6.20
  3. 1. FC Nürnberg
    07.2019 – 08.2021

    59 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 5.92
    2. Bundesliga 1 0 0 5.92
    2020/2021 6.64
    2. Bundesliga 23 4 4 6.64
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2019/2020 6.58
    2. Bundesliga 31 10 1 6.52
    2. Bundesliga Qualification 2 0 1 7.56
    DFB Pokal 1 0 0 –
  4. Hoffenheim
    07.2017 – 06.2019

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Champions League 1 0 0 –
    2017/2018 6.75
    Bundesliga 3 1 0 6.50
    DFB Pokal 1 0 0 –
    Europa League 1 0 1 7.53
  5. Hoffenheim II
    07.2017 – 06.2019

    26 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Regionalliga 9 1 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 17 3 0 –
  6. Hoffenheim U19 Centre de formation
    05.2015 – 06.2017

    25 matchs · 17 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    U19 Bundesliga 21 15 0 –
    2015/2016
    U19 Bundesliga 4 2 0 –

Sélection nationale

Germany U21 08.2019

5 matchs · 3 buts

Germany U19 01.2016

6 matchs · 1 buts