Romain Esse está representado por la agencia Golden Gate Group. El jugador viste la camiseta del FC Millwall; su valor de mercado actual es de €10.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

23/24
Millwall Millwall
24/25
Crystal Palace Crystal Palace
25/26
Coventry City Coventry City
25/26
Crystal Palace Crystal Palace
26/27
Millwall Millwall
26/27
Crystal Palace Crystal Palace

Valoración

67

EXT

Romain Esse foto de perfil del futbolista

Romain Esse

Reino Unido • Extremo derecho visibility456,0B Wikidata Q116284933

ATA

59

TEC

53

TÁC

39

DEF

41

CRE

54

EDAD

21

Altura: 1,78
Pie: Izquierdo
euro €10.00m
support_agent Agente: Golden Gate Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

21

Altura

1,78

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
13.05.2005
Lugar de nacimiento
London, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido / Côte d’Ivoire
Liga
Championship
Dorsal
11
Cedido
Del Crystal Palace, hasta el 31.05.2027

info Sobre Romain Esse

Romain Esse juega como Extremo derecho y tiene 21 años (nacionalidad: Reino Unido). Romain Esse juega en FC Millwall desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €10.00m. Romain Esse está representado por la agencia Golden Gate Group. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €14.20m, de Millwall a Crystal Palace en 2025. Temporada 2026/2027 de Championship: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Romain Esse?

expand_more

Romain Esse está representado por la agencia Golden Gate Group.

¿En qué equipo juega Romain Esse?

expand_more

Romain Esse juega actualmente en el FC Millwall como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Romain Esse?

expand_more

El valor de mercado de Romain Esse se estima en torno a €10.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Romain Esse?

expand_more

Romain Esse es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Romain Esse?

expand_more

Romain Esse tiene 21 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
West Bromwich Albion (V)
Championship
3 - 0 (D) 6.3
3 nov 2026
Birmingham City (V)
Championship
3 - 0 (D) 6.5
31 oct 2026
Derby County (L)
Championship
4 - 1 (V) 6.3
24 oct 2026
Portsmouth (V)
Championship
2 - 1 (D) 6.5
17 oct 2026
Lincoln City (L)
Championship
2 - 2 (E) 6.5

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€12,4m

€11,2m – €13,7m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.90

Asist.

0 / xA 0.26

Disparo

9 / a puerta 1

Precisión de pase

82.1

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%4

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.90 %43
xGOT 0.40 %28
xG excl. penalty 0.90 %43
Disparo 9 %33
Shots on target 1 %10
Headed shots 3 %83

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.26 %16
Accurate passes 32 %6
Pass accuracy % 82.1 %73
Accurate long balls 4 %41
Long ball accuracy % 66.7 %85
Pases que rompen líneas 8 %12
Chances created 1 %3
Big chances created 1 %28
Successful crosses 1 %15
Cross accuracy % 33.3 %85

Possession

Dribbles 3 %22
Dribble success % 25.0 %13
Duels won 14 %13
Duels won % 35.9 %15
Aerials won 3 %38
Aerials won % 60.0 %93
Touches 91 %7
Touches in opposition box 9 %13
Dispossessed 5 %62
Fouls won 3 %17

Defending

Defensive actions 8 %13
Tackles 5 %24
Interceptions 2 %23
Fouls committed 6 %49
Recoveries 6 %7
Dribbled past 3 %60
Clearances 1 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %72
xG against while on pitch 4.21 %81

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Crystal Palace
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Millwall Actual Cedido
    09.2026 – 06.2027

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.11
    Championship 7 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.01
  3. Crystal Palace
    07.2026 – 09.2026

    0 partidos · 0 goles

  4. Coventry City Cedido
    01.2026 – 06.2026

    18 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.82
    Championship 17 2 1 6.85
    FA Cup 1 0 0 6.37
  5. Crystal Palace U21 Cantera
    09.2025 – 01.2026

    4 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.63
    Premier League 2 3 2 2 7.89
    EFL Trophy 1 0 1 6.88
  6. Crystal Palace
    01.2025 – 01.2026

    17 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.69
    Premier Lig 4 0 0 6.33
    Conference League 3 0 0 7.20
    EFL Cup 1 0 0 6.64
    2024/2025 6.44
    Premier Lig 7 1 1 6.55
    FA Cup 2 0 0 6.06
  7. Millwall
    12.2022 – 01.2025

    66 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.00
    Championship 24 4 1 7.01
    EFL Cup 2 1 0 6.96
    2023/2024 6.48
    Championship 25 2 0 6.51
    FA Cup 1 0 0 6.10
    EFL Cup 1 0 0 6.19
    2022/2023 6.10
    Championship 12 0 0 6.11
    FA Cup 1 0 0 6.04
  8. Millwall Under 18 Academy Cantera
    07.2021 – 06.2023

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    2021/2022
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Selección nacional

England U21 08.2025

3 partidos · 1 goles

England U20 05.2024

3 partidos · 0 goles

England U19 09.2023

8 partidos · 1 goles

England Under 18 03.2023

6 partidos · 1 goles