Romain Esse é representado pela agência Golden Gate Group. O jogador veste a camisola do FC Millwall; o valor de mercado atual é de €10.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

23/24
Millwall Millwall
24/25
Crystal Palace Crystal Palace
25/26
Coventry City Coventry City
25/26
Crystal Palace Crystal Palace
26/27
Millwall Millwall
26/27
Crystal Palace Crystal Palace

Avaliação

67

PON

Romain Esse foto de perfil do futebolista

Romain Esse

Reino Unido • Ponta direita visibility456,0B Wikidata Q116284933

ATA

59

TEC

53

TAT

39

DEF

41

CRI

54

IDADE

21

Altura: 1,78
Pé: Esquerdo
euro €10.00m
support_agent Agente: Golden Gate Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

21

Altura

1,78

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
13.05.2005
Local de nascimento
London, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido / Costa do Marfim
Liga
Championship
Número da camisola
11
Empréstimo
Do Crystal Palace, até 31.05.2027

info Sobre Romain Esse

Romain Esse joga como Ponta direita e tem 21 anos (nacionalidade: Reino Unido). Romain Esse joga no FC Millwall desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €10.00m. Romain Esse é representado pela agência Golden Gate Group. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €14.20m, do Millwall para o Crystal Palace em 2025. Temporada 2026/2027 de Championship: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Romain Esse?

expand_more

Romain Esse é representado pela agência Golden Gate Group.

Em qual time Romain Esse joga?

expand_more

Romain Esse joga atualmente no FC Millwall como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Romain Esse?

expand_more

O valor de mercado de Romain Esse é estimado em cerca de €10.00m (dados de 2026).

De onde é Romain Esse?

expand_more

Romain Esse é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Romain Esse?

expand_more

Romain Esse tem 21 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
West Bromwich Albion (F)
Championship
3 - 0 (D) 6.3
3 nov 2026
Birmingham City (F)
Championship
3 - 0 (D) 6.5
31 out 2026
Derby County (C)
Championship
4 - 1 (V) 6.3
24 out 2026
Portsmouth (F)
Championship
2 - 1 (D) 6.5
17 out 2026
Lincoln City (C)
Championship
2 - 2 (E) 6.5

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€12,4m

€11,2m – €13,7m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.90

Assist.

0 / xA 0.26

Remate

9 / no gol 1

Precisão de passe

82.1

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%4

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.90 %43
xGOT 0.40 %28
xG excl. penalty 0.90 %43
Remate 9 %33
Shots on target 1 %10
Headed shots 3 %83

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.26 %16
Accurate passes 32 %6
Pass accuracy % 82.1 %73
Accurate long balls 4 %41
Long ball accuracy % 66.7 %85
Passes que quebram linhas 8 %12
Chances created 1 %3
Big chances created 1 %28
Successful crosses 1 %15
Cross accuracy % 33.3 %85

Possession

Dribbles 3 %22
Dribble success % 25.0 %13
Duels won 14 %13
Duels won % 35.9 %15
Aerials won 3 %38
Aerials won % 60.0 %93
Touches 91 %7
Touches in opposition box 9 %13
Dispossessed 5 %62
Fouls won 3 %17

Defending

Defensive actions 8 %13
Tackles 5 %24
Interceptions 2 %23
Fouls committed 6 %49
Recoveries 6 %7
Dribbled past 3 %60
Clearances 1 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %72
xG against while on pitch 4.21 %81

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Crystal Palace
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Millwall Atual Empréstimo
    09.2026 – 06.2027

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.11
    Championship 7 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.01
  3. Crystal Palace
    07.2026 – 09.2026

    0 jogos · 0 golos

  4. Coventry City Empréstimo
    01.2026 – 06.2026

    18 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.82
    Championship 17 2 1 6.85
    FA Cup 1 0 0 6.37
  5. Crystal Palace U21 Formação
    09.2025 – 01.2026

    4 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.63
    Premier League 2 3 2 2 7.89
    EFL Trophy 1 0 1 6.88
  6. Crystal Palace
    01.2025 – 01.2026

    17 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.69
    Premier Lig 4 0 0 6.33
    Conference League 3 0 0 7.20
    EFL Cup 1 0 0 6.64
    2024/2025 6.44
    Premier Lig 7 1 1 6.55
    FA Cup 2 0 0 6.06
  7. Millwall
    12.2022 – 01.2025

    66 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.00
    Championship 24 4 1 7.01
    EFL Cup 2 1 0 6.96
    2023/2024 6.48
    Championship 25 2 0 6.51
    FA Cup 1 0 0 6.10
    EFL Cup 1 0 0 6.19
    2022/2023 6.10
    Championship 12 0 0 6.11
    FA Cup 1 0 0 6.04
  8. Millwall Under 18 Academy Formação
    07.2021 – 06.2023

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    2021/2022
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

England U21 08.2025

3 jogos · 1 golos

England U20 05.2024

3 jogos · 0 golos

England U19 09.2023

8 jogos · 1 golos

England Under 18 03.2023

6 jogos · 1 golos