Sam Dalby está representado por la agencia General Sports Worldwide. El jugador viste la camiseta del Bolton Wanderers; su valor de mercado actual es de €1.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

19/20
Watford U23 Watford U23
20/21
Stockport Stockport
20/21
Watford U23 Watford U23
20/21
Woking Woking
20/21
Watford U23 Watford U23
21/22
Southend United Southend United
22/23
Wrexham Wrexham
24/25
Dundee Utd Dundee Utd
24/25
Wrexham Wrexham
25/26
Bolton Bolton

Valoración

68

DEL

Sam Dalby foto de perfil del futbolista

Sam Dalby

Reino Unido • Delantero centro visibility38,6B Wikidata Q28037534

ATA

61

TEC

47

TÁC

51

DEF

37

CRE

46

EDAD

26

Altura: 1,89
Pie: Izquierdo
euro €1.00m
support_agent Agente: General Sports Worldwide

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

26

Altura

1,89

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
07.12.1999
Lugar de nacimiento
London, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido
Liga
Championship
Dorsal
10

info Sobre Sam Dalby

Sam Dalby juega como Delantero centro y tiene 26 años (nacionalidad: Reino Unido). Sam Dalby juega en Bolton Wanderers desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €1.00m. Sam Dalby está representado por la agencia General Sports Worldwide. 14 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Championship: 15 partidos, 6 goles y 0 asistencias. Estatura 1,89 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Sam Dalby?

expand_more

Sam Dalby está representado por la agencia General Sports Worldwide.

¿En qué equipo juega Sam Dalby?

expand_more

Sam Dalby juega actualmente en el Bolton Wanderers como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Sam Dalby?

expand_more

El valor de mercado de Sam Dalby se estima en torno a €1.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Sam Dalby?

expand_more

Sam Dalby es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Sam Dalby?

expand_more

Sam Dalby tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
6 nov 2026
Derby County (V)
Championship
3 - 1 (D) 7.4
3 nov 2026
Charlton Athletic (V)
Championship
0 - 1 (V) 7.2
31 oct 2026
Bristol City (L)
Championship
2 - 3 (D) 7.3
23 oct 2026
Middlesbrough (L)
Championship
1 - 5 (D) 6.8
17 oct 2026
Southampton (V)
Championship
0 - 0 (E) 6.2

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€1,1m

€915k – €1,4m

20232026

Season Form

Goles

6 / xG 5.27

Asist.

0 / xA 0.97

Disparo

21 / a puerta 11

Precisión de pase

60.6

Goles
%93
Asist.
%0
Valoración
%77

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 6 %93
xG 5.27 %96
xGOT 4.19 %88
xG excl. penalty 5.27 %96
Disparo 21 %74
Shots on target 11 %88
Headed shots 8 %81

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.97 %85
Accurate passes 132 %88
Pass accuracy % 60.6 %23
Accurate long balls 2 %48
Long ball accuracy % 50.0 %58
Pases que rompen líneas 17 %81
Chances created 12 %90
Big chances created 2 %67
Successful crosses 1 %60
Cross accuracy % 50.0 %84

Possession

Dribbles 2 %34
Dribble success % 18.2 %19
Duels won 82 %92
Duels won % 46.9 %78
Aerials won 61 %93
Aerials won % 49.2 %79
Touches 359 %89
Touches in opposition box 48 %86
Dispossessed 8 %30
Fouls won 10 %70

Defending

Defensive actions 28 %92
Tackles 9 %86
Interceptions 3 %79
Blocked shots 1 %55
Fouls committed 12 %30
Recoveries 21 %79
Dribbled past 2 %23
Clearances 15 %92
Clean sheets 2 %100
Goals conceded while on pitch 22 %1
xG against while on pitch 20.54 %0

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Bolton Wanderers Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    67 partidos · 20 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.82
    Championship 15 6 0 6.89
    EFL Cup 1 0 0 5.87
    2025/2026 6.94
    League One 44 12 5 6.88
    EFL Trophy 5 2 3 7.52
    FA Cup 2 0 0 –
  2. Dundee United Cedido
    08.2024 – 06.2025

    37 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.11
    Premiership 35 15 2 7.11
    League Cup 1 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Wrexham
    08.2022 – 08.2024

    91 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.23
    League One 1 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.34
    2023/2024 6.62
    League Two 31 1 5 6.51
    FA Cup 4 2 3 7.62
    EFL Trophy 3 2 0 –
    EFL Cup 2 0 0 6.42
    2022/2023 7.45
    National League 41 6 0 –
    FA Cup 6 2 4 7.45
    FA Trophy 2 0 0 –
  4. Southend United Libre
    07.2021 – 08.2022

    47 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.92
    National League 43 9 0 –
    FA Cup 2 0 1 6.92
    FA Trophy 2 1 0 –
  5. Woking Cedido
    03.2021 – 05.2021

    15 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    National League 14 1 0 –
    FA Trophy 1 0 0 –
  6. Watford
    03.2021 – 03.2021

    0 partidos · 0 goles

  7. Stockport County Cedido
    02.2021 – 03.2021

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    National League 4 0 0 –
  8. Watford
    10.2019 – 02.2021

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    FA Cup 1 0 0 –
  9. Morecambe Cedido
    01.2019 – 06.2019

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    League Two 2 0 0 –
  10. Leyton Orient Under 18 Cantera
    07.2017 – 01.2018

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    FA Youth Cup 1 0 0 –
  11. Leyton Orient
    08.2016 – 01.2018

    19 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    National League 2 0 0 –
    2016/2017
    League Two 16 1 3 –
    EFL Trophy 1 0 0 –