Sam Dalby è rappresentato dall'agenzia General Sports Worldwide. Il giocatore veste la maglia del Bolton Wanderers; il valore di mercato attuale è di €1.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

19/20
Watford U23 Watford U23
20/21
Stockport Stockport
20/21
Watford U23 Watford U23
20/21
Woking Woking
20/21
Watford U23 Watford U23
21/22
Southend United Southend United
22/23
Wrexham Wrexham
24/25
Dundee Utd Dundee Utd
24/25
Wrexham Wrexham
25/26
Bolton Bolton

Valutazione

68

PUN

Sam Dalby foto profilo del calciatore

Sam Dalby

Regno Unito • Punta centrale visibility38,6B Wikidata Q28037534

ATT

61

TEC

47

TAT

51

DIF

37

CRE

46

ETÀ

26

Altezza: 1,89
Piede: Sinistro
euro €1.00m
support_agent Agente: General Sports Worldwide

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,89

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
07.12.1999
Luogo di nascita
London, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Championship
Numero di maglia
10

info Informazioni su Sam Dalby

Sam Dalby gioca come Punta centrale e ha 26 anni (nazionalità: Regno Unito). Sam Dalby gioca nel Bolton Wanderers dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.00m. Sam Dalby è rappresentato dall'agenzia General Sports Worldwide. 14 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Championship: 15 partite, 6 gol e 0 assist. Altezza 1,89 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Sam Dalby?

expand_more

Sam Dalby è rappresentato dall'agenzia General Sports Worldwide.

In quale squadra gioca Sam Dalby?

expand_more

Sam Dalby gioca attualmente nel Bolton Wanderers come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Sam Dalby?

expand_more

Il valore di mercato di Sam Dalby è stimato intorno a €1.00m (dati 2026).

Di dov'è Sam Dalby?

expand_more

Sam Dalby proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Sam Dalby?

expand_more

Sam Dalby ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
6 nov 2026
Derby County (T)
Championship
3 - 1 (P) 7.4
3 nov 2026
Charlton Athletic (T)
Championship
0 - 1 (V) 7.2
31 ott 2026
Bristol City (C)
Championship
2 - 3 (P) 7.3
23 ott 2026
Middlesbrough (C)
Championship
1 - 5 (P) 6.8
17 ott 2026
Southampton (T)
Championship
0 - 0 (N) 6.2

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€1,1m

€915k – €1,4m

20232026

Season Form

Gol

6 / xG 5.27

Assist

0 / xA 0.97

Tiro

21 / in porta 11

Precisione passaggi

60.6

Gol
%93
Assist
%0
Valutazione
%77

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 6 %93
xG 5.27 %96
xGOT 4.19 %88
xG excl. penalty 5.27 %96
Tiro 21 %74
Shots on target 11 %88
Headed shots 8 %81

Passing

Assist 0 %0
xA 0.97 %85
Accurate passes 132 %88
Pass accuracy % 60.6 %23
Accurate long balls 2 %48
Long ball accuracy % 50.0 %58
Passaggi filtranti tra le linee 17 %81
Chances created 12 %90
Big chances created 2 %67
Successful crosses 1 %60
Cross accuracy % 50.0 %84

Possession

Dribbles 2 %34
Dribble success % 18.2 %19
Duels won 82 %92
Duels won % 46.9 %78
Aerials won 61 %93
Aerials won % 49.2 %79
Touches 359 %89
Touches in opposition box 48 %86
Dispossessed 8 %30
Fouls won 10 %70

Defending

Defensive actions 28 %92
Tackles 9 %86
Interceptions 3 %79
Blocked shots 1 %55
Fouls committed 12 %30
Recoveries 21 %79
Dribbled past 2 %23
Clearances 15 %92
Clean sheets 2 %100
Goals conceded while on pitch 22 %1
xG against while on pitch 20.54 %0

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Bolton Wanderers Attuale Svincolato
    07.2025 – oggi

    67 presenze · 20 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.82
    Championship 15 6 0 6.89
    EFL Cup 1 0 0 5.87
    2025/2026 6.94
    League One 44 12 5 6.88
    EFL Trophy 5 2 3 7.52
    FA Cup 2 0 0 –
  2. Dundee United Prestito
    08.2024 – 06.2025

    37 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.11
    Premiership 35 15 2 7.11
    League Cup 1 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Wrexham
    08.2022 – 08.2024

    91 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.23
    League One 1 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.34
    2023/2024 6.62
    League Two 31 1 5 6.51
    FA Cup 4 2 3 7.62
    EFL Trophy 3 2 0 –
    EFL Cup 2 0 0 6.42
    2022/2023 7.45
    National League 41 6 0 –
    FA Cup 6 2 4 7.45
    FA Trophy 2 0 0 –
  4. Southend United Svincolato
    07.2021 – 08.2022

    47 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.92
    National League 43 9 0 –
    FA Cup 2 0 1 6.92
    FA Trophy 2 1 0 –
  5. Woking Prestito
    03.2021 – 05.2021

    15 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    National League 14 1 0 –
    FA Trophy 1 0 0 –
  6. Watford
    03.2021 – 03.2021

    0 presenze · 0 gol

  7. Stockport County Prestito
    02.2021 – 03.2021

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    National League 4 0 0 –
  8. Watford
    10.2019 – 02.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    FA Cup 1 0 0 –
  9. Morecambe Prestito
    01.2019 – 06.2019

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    League Two 2 0 0 –
  10. Leyton Orient Under 18 Settore giovanile
    07.2017 – 01.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    FA Youth Cup 1 0 0 –
  11. Leyton Orient
    08.2016 – 01.2018

    19 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    National League 2 0 0 –
    2016/2017
    League Two 16 1 3 –
    EFL Trophy 1 0 0 –