Sam Dalby est représenté par l'agence General Sports Worldwide. Le joueur porte le maillot de Bolton Wanderers ; sa valeur marchande actuelle est de €1.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

19/20
Watford U23 Watford U23
20/21
Stockport Stockport
20/21
Watford U23 Watford U23
20/21
Woking Woking
20/21
Watford U23 Watford U23
21/22
Southend United Southend United
22/23
Wrexham Wrexham
24/25
Dundee Utd Dundee Utd
24/25
Wrexham Wrexham
25/26
Bolton Bolton

Note

68

AVA

Sam Dalby photo de profil du footballeur

Sam Dalby

Royaume-Uni • Avant-centre visibility38,6B Wikidata Q28037534

ATT

61

TEC

47

TAC

51

DÉF

37

CRÉ

46

ÂGE

26

Taille: 1,89
Pied: Gauche
euro €1.00m
support_agent Agent: General Sports Worldwide

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

26

Taille

1,89

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
07.12.1999
Lieu de naissance
London, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni
Championnat
Championship
Numéro de maillot
10

info À propos de Sam Dalby

Sam Dalby joue comme Avant-centre et a 26 ans (nationalité : Royaume-Uni). Sam Dalby joue pour Bolton Wanderers depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €1.00m. Sam Dalby est représenté par l'agence General Sports Worldwide. 14 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Championship : 15 matchs, 6 buts et 0 passes décisives. Taille 1,89 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Sam Dalby ?

expand_more

Sam Dalby est représenté par l'agence General Sports Worldwide.

Dans quel club joue Sam Dalby ?

expand_more

Sam Dalby évolue actuellement au Bolton Wanderers au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Sam Dalby ?

expand_more

La valeur marchande de Sam Dalby est estimée à environ €1.00m (données 2026).

D'où vient Sam Dalby ?

expand_more

Sam Dalby est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Sam Dalby ?

expand_more

Sam Dalby a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 nov 2026
Derby County (E)
Championship
3 - 1 (D) 7.4
3 nov 2026
Charlton Athletic (E)
Championship
0 - 1 (V) 7.2
31 oct 2026
Bristol City (D)
Championship
2 - 3 (D) 7.3
23 oct 2026
Middlesbrough (D)
Championship
1 - 5 (D) 6.8
17 oct 2026
Southampton (E)
Championship
0 - 0 (N) 6.2

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€1,1m

€915k – €1,4m

20232026

Season Form

Buts

6 / xG 5.27

Passes d.

0 / xA 0.97

Frappe

21 / cadrés 11

Précision des passes

60.6

Buts
%93
Passes d.
%0
Note
%77

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 6 %93
xG 5.27 %96
xGOT 4.19 %88
xG excl. penalty 5.27 %96
Frappe 21 %74
Shots on target 11 %88
Headed shots 8 %81

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.97 %85
Accurate passes 132 %88
Pass accuracy % 60.6 %23
Accurate long balls 2 %48
Long ball accuracy % 50.0 %58
Passes cassant les lignes 17 %81
Chances created 12 %90
Big chances created 2 %67
Successful crosses 1 %60
Cross accuracy % 50.0 %84

Possession

Dribbles 2 %34
Dribble success % 18.2 %19
Duels won 82 %92
Duels won % 46.9 %78
Aerials won 61 %93
Aerials won % 49.2 %79
Touches 359 %89
Touches in opposition box 48 %86
Dispossessed 8 %30
Fouls won 10 %70

Defending

Defensive actions 28 %92
Tackles 9 %86
Interceptions 3 %79
Blocked shots 1 %55
Fouls committed 12 %30
Recoveries 21 %79
Dribbled past 2 %23
Clearances 15 %92
Clean sheets 2 %100
Goals conceded while on pitch 22 %1
xG against while on pitch 20.54 %0

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Bolton Wanderers Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    67 matchs · 20 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.82
    Championship 15 6 0 6.89
    EFL Cup 1 0 0 5.87
    2025/2026 6.94
    League One 44 12 5 6.88
    EFL Trophy 5 2 3 7.52
    FA Cup 2 0 0 –
  2. Dundee United Prêt
    08.2024 – 06.2025

    37 matchs · 15 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.11
    Premiership 35 15 2 7.11
    League Cup 1 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Wrexham
    08.2022 – 08.2024

    91 matchs · 13 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.23
    League One 1 0 0 6.13
    EFL Cup 1 0 0 6.34
    2023/2024 6.62
    League Two 31 1 5 6.51
    FA Cup 4 2 3 7.62
    EFL Trophy 3 2 0 –
    EFL Cup 2 0 0 6.42
    2022/2023 7.45
    National League 41 6 0 –
    FA Cup 6 2 4 7.45
    FA Trophy 2 0 0 –
  4. Southend United Libre
    07.2021 – 08.2022

    47 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.92
    National League 43 9 0 –
    FA Cup 2 0 1 6.92
    FA Trophy 2 1 0 –
  5. Woking Prêt
    03.2021 – 05.2021

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    National League 14 1 0 –
    FA Trophy 1 0 0 –
  6. Watford
    03.2021 – 03.2021

    0 matchs · 0 buts

  7. Stockport County Prêt
    02.2021 – 03.2021

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    National League 4 0 0 –
  8. Watford
    10.2019 – 02.2021

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    FA Cup 1 0 0 –
  9. Morecambe Prêt
    01.2019 – 06.2019

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    League Two 2 0 0 –
  10. Leyton Orient Under 18 Centre de formation
    07.2017 – 01.2018

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    FA Youth Cup 1 0 0 –
  11. Leyton Orient
    08.2016 – 01.2018

    19 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    National League 2 0 0 –
    2016/2017
    League Two 16 1 3 –
    EFL Trophy 1 0 0 –