Sofyan Amrabat no tiene actualmente una agencia registrada. El jugador viste la camiseta del Ajax Amsterdam; su valor de mercado actual es de €8.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

19/20
Verona Verona
19/20
Fiorentina Fiorentina
23/24
Man United Man United
23/24
Fiorentina Fiorentina
24/25
Fenerbahçe Fenerbahçe
24/25
Fiorentina Fiorentina
25/26
Fenerbahçe Fenerbahçe
25/26
Real Betis Real Betis
25/26
Fenerbahçe Fenerbahçe
26/27
Ajax Ajax

Valoración

70

PIV

Sofyan Amrabat foto de perfil del futbolista

Sofyan Amrabat

Marruecos • Pivote visibility463,4B Wikidata Q18428483

ATA

49

TEC

55

TÁC

55

DEF

50

CRE

53

EDAD

30

Altura: 1,85
Pie: Derecho
euro €8.00m
person_off Sin agente

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

30

Altura

1,85

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
21.08.1996
Lugar de nacimiento
Huizen, Países Bajos
Nacionalidad
Marruecos / Países Bajos
Liga
Eredivisie
Dorsal
4

info Sobre Sofyan Amrabat

Sofyan Amrabat juega como Pivote y tiene 30 años (nacionalidad: Marruecos). Sofyan Amrabat juega en Ajax Amsterdam desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €8.00m. Sofyan Amrabat no tiene actualmente una agencia registrada. 21 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €19.50m, de Verona a Fiorentina en 2020. Temporada 2026/2027 de Eredivisie: 8 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Sofyan Amrabat?

expand_more

Sofyan Amrabat no tiene actualmente una agencia registrada.

¿En qué equipo juega Sofyan Amrabat?

expand_more

Sofyan Amrabat juega actualmente en el Ajax Amsterdam como Pivote.

¿Cuál es el valor de mercado de Sofyan Amrabat?

expand_more

El valor de mercado de Sofyan Amrabat se estima en torno a €8.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Sofyan Amrabat?

expand_more

Sofyan Amrabat es de Marruecos.

¿Cuántos años tiene Sofyan Amrabat?

expand_more

Sofyan Amrabat tiene 30 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
AZ Alkmaar (L)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 0 (V) 7.4
25 oct 2026
Sparta Rotterdam (V)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 2 (V) 7.5
22 oct 2026
Atalanta (L)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) 7.2
18 oct 2026
FC Groningen (V)
VriendenLoterij Eredivisie
2 - 5 (V) 7.1
15 oct 2026
HNK Hajduk Split (V)
UEFA Conference League
2 - 1 (D) 7.4

Market Value & Form

Eredivisie 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€5,6m

€4,8m – €6,4m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.11

Asist.

0 / xA 0.53

Disparo

3 / a puerta 1

Precisión de pase

91.8

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%74

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.11 %19
xGOT 0.05 %28
xG excl. penalty 0.11 %19
Disparo 3 %20
Shots on target 1 %26

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.53 %41
Accurate passes 424 %86
Pass accuracy % 91.8 %98
Accurate long balls 17 %71
Long ball accuracy % 68.0 %88
Pases que rompen líneas 101 %94
Chances created 2 %15
Big chances created 1 %36
Successful crosses 1 %25
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %21
Dribble success % 50.0 %51
Duels won 19 %38
Duels won % 57.6 %79
Aerials won 3 %38
Aerials won % 50.0 %49
Touches 533 %70
Touches in opposition box 1 %8
Dispossessed 2 %69
Fouls won 1 %14

Defending

Defensive actions 42 %74
Tackles 14 %73
Interceptions 11 %85
Blocked shots 4 %79
Fouls committed 6 %51
Recoveries 34 %61
Possession won final 3rd 1 %20
Dribbled past 2 %70
Clearances 13 %70
Clean sheets 1 %65
Goals conceded while on pitch 7 %70
xG against while on pitch 10.03 %43

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Ajax Actual Libre
    08.2026 – actualidad

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.23
    Eredivisie 8 0 0 7.24
    Conference League 2 0 0 7.20
  2. Fenerbahçe
    07.2026 – 08.2026

    0 partidos · 0 goles

  3. Real Betis Cedido
    09.2025 – 06.2026

    23 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.90
    La Liga 17 0 0 7.00
    Europa League 6 1 0 6.62
  4. Fenerbahçe
    07.2025 – 09.2025

    6 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.11
    Champions League 4 1 0 –
    Süper Lig 2 0 0 7.11
  5. Fenerbahçe Cedido
    08.2024 – 06.2025

    39 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.94
    Süper Lig 26 2 3 6.95
    Europa League 10 0 1 7.01
    Turkish Cup 3 0 0 6.68
  6. Fiorentina
    07.2024 – 08.2024

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.73
    Serie A 2 0 0 6.73
    Conference League 2 0 0 –
  7. Manchester United Cedido
    09.2023 – 06.2024

    30 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.77
    Premier Lig 21 0 0 6.78
    Champions League 5 0 0 6.56
    FA Cup 2 0 0 7.21
    EFL Cup 2 0 0 6.78
  8. Fiorentina
    09.2020 – 08.2023

    107 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.96
    Serie A 29 0 1 6.84
    Conference League 15 0 0 7.24
    Coppa Italia 5 0 0 6.86
    2021/2022 6.73
    Serie A 23 1 0 6.72
    Coppa Italia 2 0 0 6.91
    2020/2021 6.58
    Serie A 31 0 0 6.55
    Coppa Italia 2 0 0 7.16
  9. Hellas Verona Cedido
    02.2020 – 08.2020

    15 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.70
    Serie A 34 1 1 6.70
  10. Fiorentina
    01.2020 – 02.2020

    0 partidos · 0 goles

  11. Hellas Verona
    01.2020 – 01.2020

    0 partidos · 0 goles

  12. Hellas Verona Cedido
    08.2019 – 01.2020

    19 partidos · 0 goles

  13. Club Brugge
    08.2018 – 08.2019

    30 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 7.15
    First Division A 1 0 0 7.15
    2018/2019 6.47
    First Division A 24 1 0 6.49
    Champions League 2 0 0 7.06
    Europa League 2 0 0 5.66
    Belgian Cup 1 0 0 –
  14. Feyenoord
    07.2017 – 08.2018

    33 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 5.66
    Super Cup 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 5.66
    2017/2018 6.65
    Eredivisie 21 1 2 6.66
    Champions League 6 1 0 6.63
    KNVB Cup 3 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  15. FC Utrecht
    07.2014 – 06.2017

    54 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Eredivisie 34 1 5 –
    KNVB Cup 4 0 0 –
    2015/2016
    Eredivisie 11 0 2 –
    KNVB Cup 1 0 1 –
    2014/2015
    Eredivisie 4 0 0 –

Selección nacional

Morocco 01.2015

69 partidos · 0 goles

Morocco U17 01.2013

3 partidos · 0 goles