Sofyan Amrabat não tem, de momento, uma agência registada. O jogador veste a camisola do Ajax Amsterdam; o valor de mercado atual é de €8.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

19/20
Verona Verona
19/20
Fiorentina Fiorentina
23/24
Man United Man United
23/24
Fiorentina Fiorentina
24/25
Fenerbahçe Fenerbahçe
24/25
Fiorentina Fiorentina
25/26
Fenerbahçe Fenerbahçe
25/26
Real Betis Real Betis
25/26
Fenerbahçe Fenerbahçe
26/27
Ajax Ajax

Avaliação

70

VOL

Sofyan Amrabat foto de perfil do futebolista

Sofyan Amrabat

Marrocos • Volante visibility463,4B Wikidata Q18428483

ATA

49

TEC

55

TAT

55

DEF

50

CRI

53

IDADE

30

Altura: 1,85
Pé: Direito
euro €8.00m
person_off Sem agente

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

30

Altura

1,85

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
21.08.1996
Local de nascimento
Huizen, Países Baixos
Nacionalidade
Marrocos / Países Baixos
Liga
Eredivisie
Número da camisola
4

info Sobre Sofyan Amrabat

Sofyan Amrabat joga como Volante e tem 30 anos (nacionalidade: Marrocos). Sofyan Amrabat joga no Ajax Amsterdam desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €8.00m. Sofyan Amrabat não tem, de momento, uma agência registada. 21 transferências registradas; a mais cara foi de €19.50m, do Verona para o Fiorentina em 2020. Temporada 2026/2027 de Eredivisie: 8 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Sofyan Amrabat?

expand_more

Sofyan Amrabat não tem, de momento, uma agência registada.

Em qual time Sofyan Amrabat joga?

expand_more

Sofyan Amrabat joga atualmente no Ajax Amsterdam como Volante.

Qual é o valor de mercado de Sofyan Amrabat?

expand_more

O valor de mercado de Sofyan Amrabat é estimado em cerca de €8.00m (dados de 2026).

De onde é Sofyan Amrabat?

expand_more

Sofyan Amrabat é natural de Marrocos.

Quantos anos tem Sofyan Amrabat?

expand_more

Sofyan Amrabat tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
AZ Alkmaar (C)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 0 (V) 7.4
25 out 2026
Sparta Rotterdam (F)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 2 (V) 7.5
22 out 2026
Atalanta (C)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) 7.2
18 out 2026
FC Groningen (F)
VriendenLoterij Eredivisie
2 - 5 (V) 7.1
15 out 2026
HNK Hajduk Split (F)
UEFA Conference League
2 - 1 (D) 7.4

Market Value & Form

Eredivisie 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€5,6m

€4,8m – €6,4m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.11

Assist.

0 / xA 0.53

Remate

3 / no gol 1

Precisão de passe

91.8

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%74

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.11 %19
xGOT 0.05 %28
xG excl. penalty 0.11 %19
Remate 3 %20
Shots on target 1 %26

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.53 %41
Accurate passes 424 %86
Pass accuracy % 91.8 %98
Accurate long balls 17 %71
Long ball accuracy % 68.0 %88
Passes que quebram linhas 101 %94
Chances created 2 %15
Big chances created 1 %36
Successful crosses 1 %25
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %21
Dribble success % 50.0 %51
Duels won 19 %38
Duels won % 57.6 %79
Aerials won 3 %38
Aerials won % 50.0 %49
Touches 533 %70
Touches in opposition box 1 %8
Dispossessed 2 %69
Fouls won 1 %14

Defending

Defensive actions 42 %74
Tackles 14 %73
Interceptions 11 %85
Blocked shots 4 %79
Fouls committed 6 %51
Recoveries 34 %61
Possession won final 3rd 1 %20
Dribbled past 2 %70
Clearances 13 %70
Clean sheets 1 %65
Goals conceded while on pitch 7 %70
xG against while on pitch 10.03 %43

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Ajax Atual Livre
    08.2026 – atualidade

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.23
    Eredivisie 8 0 0 7.24
    Conference League 2 0 0 7.20
  2. Fenerbahçe
    07.2026 – 08.2026

    0 jogos · 0 golos

  3. Real Betis Empréstimo
    09.2025 – 06.2026

    23 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.90
    La Liga 17 0 0 7.00
    Europa League 6 1 0 6.62
  4. Fenerbahçe
    07.2025 – 09.2025

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.11
    Champions League 4 1 0 –
    Süper Lig 2 0 0 7.11
  5. Fenerbahçe Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    39 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.94
    Süper Lig 26 2 3 6.95
    Europa League 10 0 1 7.01
    Turkish Cup 3 0 0 6.68
  6. Fiorentina
    07.2024 – 08.2024

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.73
    Serie A 2 0 0 6.73
    Conference League 2 0 0 –
  7. Manchester United Empréstimo
    09.2023 – 06.2024

    30 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.77
    Premier Lig 21 0 0 6.78
    Champions League 5 0 0 6.56
    FA Cup 2 0 0 7.21
    EFL Cup 2 0 0 6.78
  8. Fiorentina
    09.2020 – 08.2023

    107 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.96
    Serie A 29 0 1 6.84
    Conference League 15 0 0 7.24
    Coppa Italia 5 0 0 6.86
    2021/2022 6.73
    Serie A 23 1 0 6.72
    Coppa Italia 2 0 0 6.91
    2020/2021 6.58
    Serie A 31 0 0 6.55
    Coppa Italia 2 0 0 7.16
  9. Hellas Verona Empréstimo
    02.2020 – 08.2020

    15 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.70
    Serie A 34 1 1 6.70
  10. Fiorentina
    01.2020 – 02.2020

    0 jogos · 0 golos

  11. Hellas Verona
    01.2020 – 01.2020

    0 jogos · 0 golos

  12. Hellas Verona Empréstimo
    08.2019 – 01.2020

    19 jogos · 0 golos

  13. Club Brugge
    08.2018 – 08.2019

    30 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 7.15
    First Division A 1 0 0 7.15
    2018/2019 6.47
    First Division A 24 1 0 6.49
    Champions League 2 0 0 7.06
    Europa League 2 0 0 5.66
    Belgian Cup 1 0 0 –
  14. Feyenoord
    07.2017 – 08.2018

    33 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 5.66
    Super Cup 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 5.66
    2017/2018 6.65
    Eredivisie 21 1 2 6.66
    Champions League 6 1 0 6.63
    KNVB Cup 3 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  15. FC Utrecht
    07.2014 – 06.2017

    54 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Eredivisie 34 1 5 –
    KNVB Cup 4 0 0 –
    2015/2016
    Eredivisie 11 0 2 –
    KNVB Cup 1 0 1 –
    2014/2015
    Eredivisie 4 0 0 –

Seleção nacional

Morocco 01.2015

69 jogos · 0 golos

Morocco U17 01.2013

3 jogos · 0 golos