Sofyan Amrabat n'a actuellement aucune agence enregistrée. Le joueur porte le maillot de Ajax Amsterdam ; sa valeur marchande actuelle est de €8.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.
timeline Parcours
Note
70
MIL
Sofyan Amrabat
ATT
49
TEC
55
TAC
55
DÉF
50
CRÉ
53
ÂGE
30
ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité
Poste
Milieu
Âge
30
Taille
1,85
Pied
Droit
Informations personnelles
- Date de naissance
- 21.08.1996
- Lieu de naissance
- Huizen, Pays-Bas
- Nationalité
- Maroc / Pays-Bas
- Championnat
- Eredivisie
- Numéro de maillot
- 4
info À propos de Sofyan Amrabat
Sofyan Amrabat joue comme Milieu défensif et a 30 ans (nationalité : Maroc). Sofyan Amrabat joue pour Ajax Amsterdam depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €8.00m. Sofyan Amrabat n'a actuellement aucune agence enregistrée. 21 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €19.50m, de Verona à Fiorentina en 2020. Saison 2026/2027 de Eredivisie : 8 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.
Qui est l'agent de Sofyan Amrabat ?
expand_more
Sofyan Amrabat n'a actuellement aucune agence enregistrée.
Dans quel club joue Sofyan Amrabat ?
expand_more
Sofyan Amrabat évolue actuellement au Ajax Amsterdam au poste de Milieu défensif.
Quelle est la valeur marchande de Sofyan Amrabat ?
expand_more
La valeur marchande de Sofyan Amrabat est estimée à environ €8.00m (données 2026).
D'où vient Sofyan Amrabat ?
expand_more
Sofyan Amrabat est originaire de Maroc.
Quel âge a Sofyan Amrabat ?
expand_more
Sofyan Amrabat a 30 ans.
scoreboard Derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Rating |
|---|---|---|---|
| 31 oct 2026 |
AZ Alkmaar
(D)
VriendenLoterij Eredivisie
|
1 - 0 (V) | 7.4 |
| 25 oct 2026 |
Sparta Rotterdam
(E)
VriendenLoterij Eredivisie
|
1 - 2 (V) | 7.5 |
| 22 oct 2026 |
Atalanta
(D)
UEFA Conference League
|
2 - 0 (V) | 7.2 |
| 18 oct 2026 |
FC Groningen
(E)
VriendenLoterij Eredivisie
|
2 - 5 (V) | 7.1 |
| 15 oct 2026 |
HNK Hajduk Split
(E)
UEFA Conference League
|
2 - 1 (D) | 7.4 |
Market Value & Form
Eredivisie 2026/2027Valeur marchande
Comparison of two independent sources
Current Value
€8.00m
Model Estimate
€5,6m
€4,8m – €6,4m
Season Form
Buts
0 / xG 0.11
Passes d.
0 / xA 0.53
Frappe
3 / cadrés 1
Précision des passes
91.8
Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Frappe
Passing
Possession
Defending
Discipline
Carrières
Carrière en club
-
Ajax Actuel Libre08.2026 – aujourd'hui
10 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2026/2027 7.23Eredivisie 8 0 0 7.24Conference League 2 0 0 7.20 -
Fenerbahçe07.2026 – 08.2026
0 matchs · 0 buts
-
Real Betis Prêt09.2025 – 06.2026
23 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2025/2026 6.90La Liga 17 0 0 7.00Europa League 6 1 0 6.62 -
Fenerbahçe07.2025 – 09.2025
6 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2025/2026 7.11Champions League 4 1 0 –Süper Lig 2 0 0 7.11 -
Fenerbahçe Prêt08.2024 – 06.2025
39 matchs · 2 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2024/2025 6.94Süper Lig 26 2 3 6.95Europa League 10 0 1 7.01Turkish Cup 3 0 0 6.68 -
Fiorentina07.2024 – 08.2024
4 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2024/2025 6.73Serie A 2 0 0 6.73Conference League 2 0 0 – -
Manchester United Prêt09.2023 – 06.2024
30 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2023/2024 6.77Premier Lig 21 0 0 6.78Champions League 5 0 0 6.56FA Cup 2 0 0 7.21EFL Cup 2 0 0 6.78 -
Fiorentina09.2020 – 08.2023
107 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2022/2023 6.96Serie A 29 0 1 6.84Conference League 15 0 0 7.24Coppa Italia 5 0 0 6.862021/2022 6.73Serie A 23 1 0 6.72Coppa Italia 2 0 0 6.912020/2021 6.58Serie A 31 0 0 6.55Coppa Italia 2 0 0 7.16 -
Hellas Verona Prêt02.2020 – 08.2020
15 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2019/2020 6.70Serie A 34 1 1 6.70 -
Fiorentina01.2020 – 02.2020
0 matchs · 0 buts
-
Hellas Verona01.2020 – 01.2020
0 matchs · 0 buts
-
Hellas Verona Prêt08.2019 – 01.2020
19 matchs · 0 buts
-
Club Brugge08.2018 – 08.2019
30 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2019/2020 7.15First Division A 1 0 0 7.152018/2019 6.47First Division A 24 1 0 6.49Champions League 2 0 0 7.06Europa League 2 0 0 5.66Belgian Cup 1 0 0 – -
Feyenoord07.2017 – 08.2018
33 matchs · 2 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2018/2019 5.66Super Cup 1 0 0 –Europa League 1 0 0 5.662017/2018 6.65Eredivisie 21 1 2 6.66Champions League 6 1 0 6.63KNVB Cup 3 0 0 –Super Cup 1 0 0 – -
FC Utrecht07.2014 – 06.2017
54 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2016/2017Eredivisie 34 1 5 –KNVB Cup 4 0 0 –2015/2016Eredivisie 11 0 2 –KNVB Cup 1 0 1 –2014/2015Eredivisie 4 0 0 –
Sélection nationale
69 matchs · 0 buts
3 matchs · 0 buts