Taylan Bulut está representado por la agencia PN Sports Consulting e.K. El jugador viste la camiseta del Beşiktaş JK; su valor de mercado actual es de €5.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

13/14
Leverkusen Alt. Leverkusen Alt.
20/21
Schalke Alt. Schalke Alt.
21/22
Schalke U17 Schalke U17
23/24
Schalke U19 Schalke U19
24/25
Schalke Schalke
25/26
Beşiktaş Beşiktaş

Valoración

65

LAT

Taylan Bulut foto de perfil del futbolista

Taylan Bulut

Alemania • Lateral derecho visibility277,2B Wikidata Q118873004

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

20

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €5.00m
support_agent Agente: PN Sports Consulting e.K

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

20

Altura

1,88

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
19.01.2006
Lugar de nacimiento
Eschweiler, Alemania
Nacionalidad
Alemania / Turquía
Liga
Süper Lig
Dorsal
22

info Sobre Taylan Bulut

Taylan Bulut juega como Lateral derecho y tiene 20 años (nacionalidad: Alemania). Taylan Bulut juega en Beşiktaş JK desde 2025. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €5.00m. Taylan Bulut está representado por la agencia PN Sports Consulting e.K. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €6.00m, de Schalke a Beşiktaş en 2025. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Taylan Bulut?

expand_more

Taylan Bulut está representado por la agencia PN Sports Consulting e.K.

¿En qué equipo juega Taylan Bulut?

expand_more

Taylan Bulut juega actualmente en el Beşiktaş JK como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Taylan Bulut?

expand_more

El valor de mercado de Taylan Bulut se estima en torno a €5.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Taylan Bulut?

expand_more

Taylan Bulut es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Taylan Bulut?

expand_more

Taylan Bulut tiene 20 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 nov 2026
Celtic (V)
UEFA Europa League
3 - 2 (D) –
1 nov 2026
Kasımpaşa (V)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) 6.3
26 oct 2026
Başakşehir FK (L)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) –
22 oct 2026
Crystal Palace (L)
UEFA Europa League
2 - 2 (E) 6.2
19 oct 2026
Trabzonspor (V)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (D) –

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€6,2m

€5,3m – €7,1m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.02

Asist.

0 / xA 0.04

Disparo

1

Precisión de pase

87.5

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%45

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.02 %19
xG excl. penalty 0.02 %19
Disparo 1 %16

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.04 %16
Accurate passes 63 %17
Pass accuracy % 87.5 %78
Accurate long balls 1 %0
Long ball accuracy % 50.0 %55
Pases que rompen líneas 9 %12
Chances created 1 %12
Successful crosses 1 %24
Cross accuracy % 25.0 %69

Possession

Duels won 4 %3
Duels won % 28.6 %2
Aerials won 1 %9
Aerials won % 25.0 %12
Touches 116 %14
Touches in opposition box 6 %43
Dispossessed 1 %67
Fouls won 1 %14

Defending

Defensive actions 11 %12
Tackles 2 %2
Interceptions 3 %16
Blocked shots 2 %57
Fouls committed 4 %69
Recoveries 9 %12
Clearances 4 %12
Clean sheets 1 %28
Goals conceded while on pitch 2 %83
xG against while on pitch 1.11 %93

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Beşiktaş Actual
    08.2025 – actualidad

    17 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.53
    Süper Lig 4 0 0 6.78
    Europa League 2 0 0 6.03
    2025/2026 6.96
    Süper Lig 7 0 0 6.96
    Turkish Cup 2 0 1 –
    Conference League 2 0 0 –
  2. Schalke 04
    05.2024 – 08.2025

    29 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.66
    2. Bundesliga 2 0 0 6.66
    2024/2025 6.60
    2. Bundesliga 24 1 1 6.62
    DFB Pokal 2 0 0 6.42
    2023/2024
    2. Bundesliga 1 0 0 –
  3. Schalke 04 II
    05.2024 – 06.2025

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Regionalliga 3 0 0 –
    2023/2024
    Regionalliga 1 0 0 –
  4. Schalke 04 U19 Cantera
    12.2022 – 06.2024

    25 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    U19 Bundesliga 18 4 0 –
    DFB Junioren Pokal 1 1 0 –
    2022/2023
    U19 Bundesliga 4 0 0 –
    DFB Junioren Pokal 2 0 0 –
  5. FC Schalke 04 Under 17 Cantera
    07.2021 – 06.2023

    34 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    U17 Bundesliga 15 2 0 –
    2021/2022
    U17 Bundesliga 19 0 0 –

Selección nacional

Germany U20 09.2026

0 partidos · 0 goles

Germany U19 09.2024

8 partidos · 0 goles

Germany Under 18 03.2024

2 partidos · 0 goles

Germany U17 10.2022

12 partidos · 0 goles

Germany Under 16 02.2022

1 partidos · 0 goles