Thomas Meunier está representado por la agencia Unique Sports Group. El jugador viste la camiseta del Sunderland AFC; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

06/07
RE Virton U19 RE Virton U19
09/10
Excel. Virton Excel. Virton
11/12
Club Brugge Club Brugge
16/17
PSG PSG
20/21
Dortmund Dortmund
23/24
Trabzonspor Trabzonspor
24/25
Lille Lille
26/27
Sunderland Sunderland

Valoración

67

LAT

Thomas Meunier foto de perfil del futbolista

Thomas Meunier

Bélgica • Lateral derecho visibility100,8B Wikidata Q2036160

ATA

46

TEC

52

TÁC

59

DEF

66

CRE

56

EDAD

35

Altura: 1,90
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Defensa

Edad

35

Altura

1,90

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
12.09.1991
Lugar de nacimiento
Bastogne, Bélgica
Nacionalidad
Bélgica
Liga
Premier League
Dorsal
12

info Sobre Thomas Meunier

Thomas Meunier juega como Lateral derecho y tiene 35 años (nacionalidad: Bélgica). Thomas Meunier juega en Sunderland AFC desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Thomas Meunier está representado por la agencia Unique Sports Group. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €6.00m, de Club Brugge a PSG en 2016. Temporada 2026/2027 de Premier League: 7 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,90 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Thomas Meunier?

expand_more

Thomas Meunier está representado por la agencia Unique Sports Group.

¿En qué equipo juega Thomas Meunier?

expand_more

Thomas Meunier juega actualmente en el Sunderland AFC como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Thomas Meunier?

expand_more

El valor de mercado de Thomas Meunier se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Thomas Meunier?

expand_more

Thomas Meunier es de Bélgica.

¿Cuántos años tiene Thomas Meunier?

expand_more

Thomas Meunier tiene 35 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Coventry City (V)
Premier League
3 - 1 (D) 6.8
28 oct 2026
Brentford (L)
EFL Cup
3 - 2 (V) 6.2
10 oct 2026
Brighton & Hove Albion (L)
Premier League
0 - 2 (D) 6.7
20 sep 2026
Manchester City (V)
Premier League
5 - 3 (D) 6.6
16 sep 2026
AZ Alkmaar (L)
UEFA Europa League
1 - 0 (V) 6.8

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.48

Asist.

1 / xA 0.62

Disparo

8 / a puerta 4

Precisión de pase

81.5

Goles
%0
Asist.
%63
Valoración
%25

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.48 %35
xGOT 0.05 %17
xG excl. penalty 0.48 %35
Disparo 8 %38
Shots on target 4 %60

Físico

Velocidad máxima (km/h) 32.5 %37
Distancia recorrida (m) 61585.0 %62
Distancia corriendo (m) 14575.4 %64
Distancia en sprint (m) 2083.9 %83
Número de sprints 90 %73

Passing

Asist. 1 %63
xA 0.62 %48
Accurate passes 154 %62
Pass accuracy % 81.5 %51
Accurate long balls 11 %83
Long ball accuracy % 73.3 %80
Pases que rompen líneas 35 %67
Chances created 3 %22
Big chances created 1 %34
Successful crosses 1 %22
Cross accuracy % 10.0 %24

Possession

Dribbles 2 %17
Dribble success % 50.0 %58
Duels won 10 %11
Duels won % 35.7 %12
Aerials won 3 %43
Aerials won % 25.0 %30
Touches 270 %56
Touches in opposition box 13 %29
Dispossessed 0 %100

Defending

Defensive actions 21 %26
Tackles 5 %30
Interceptions 4 %65
Fouls committed 4 %54
Recoveries 17 %51
Possession won final 3rd 1 %18
Dribbled past 3 %54
Clearances 12 %100
Clean sheets 1 %70
Goals conceded while on pitch 8 %26
xG against while on pitch 6.63 %45

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

78,2 Valoración global

Puesto 27 de 154 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 78 Coventry City
  • 81 Brighton & Hove Albion
  • 63 Manchester City
  • 65 Arsenal
  • 61 Brentford
  • Disparo 63,6 #91/134
  • Passing 72,5 #5/154
  • Centros 70,1 #16/120
  • On ball attacking 66,7 #53/154
  • Duelos 62,9 #39/151
  • Defensa uno contra uno 70,5 #18/147
  • Posicionamiento 59,9 #71/140
  • Control del balón 60,5 #76/154

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Back in action off bench

    Meunier (hamstring) came off the bench in the 60th minute of Wednesday's Carabao Cup win over Brentford.

  • Could return off bench Wednesday

    Meunier (hamstring) could return to action as a substitute during Wednesday's Carabao Cup clash against Brentford, depending on his progress in training, according to coach Regis Le Bris, per the Sunderland Echo. "Probably Thomas will be available coming off the bench, we'll decide based on training on Monday and Tuesday."

  • Remains sidelined with hamstring injury

    Meunier (hamstring) has been ruled out of Sunday's Premier League clash against Leeds United as he continues recovering from a hamstring injury.

  • Questionnable against Leeds

    Meunier (hamstring) remains a major doubt for Sunday's Premier League clash against Leeds United despite resuming individual training earlier this week, according to Chris Fryatt of the Sunderland Echo.

  • Limited to individual work Wednesday

    Meunier (hamstring) was limited to individual work in Wednesday's training session and is a major doubt for Thursday's Europa League match at Lech Poznan, according to coach Regis Le Bris per the Sunderland Echo. "We still have Thomas and Wilson and they are in a good place, we'll see if they can be ready soon."

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Sunderland Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.66
    Premier Lig 7 0 1 6.64
    EFL Cup 2 0 1 6.81
    Europa League 1 0 0 6.59
  2. Lille Libre
    07.2024 – 06.2026

    81 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.05
    Ligue 1 25 1 2 7.11
    Europa League 8 0 1 6.88
    Coupe de France 2 0 0 7.05
    2024/2025 7.18
    Ligue 1 30 2 0 7.12
    Champions League 13 0 1 7.29
    Coupe de France 3 0 0 7.33
  3. Trabzonspor Libre
    02.2024 – 07.2024

    19 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.13
    Süper Lig 14 1 5 7.37
    Turkish Cup 5 0 2 6.46
  4. Borussia Dortmund II
    03.2023 – 02.2024

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.01
    3. Lig 1 0 0 7.01
    2022/2023 7.22
    3. Lig 2 0 0 7.22
  5. Borussia Dortmund
    07.2020 – 02.2024

    83 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.87
    Bundesliga 8 0 0 6.87
    2022/2023 7.01
    Bundesliga 10 0 0 6.74
    Champions League 4 0 1 7.67
    DFB Pokal 2 0 0 7.06
    2021/2022 7.24
    Bundesliga 17 2 4 7.34
    Champions League 6 0 1 7.08
    DFB Pokal 2 0 0 6.96
    Europa League 1 0 0 7.11
    2020/2021 6.89
    Bundesliga 21 1 1 6.86
    Champions League 7 0 1 7.22
    DFB Pokal 4 0 0 6.50
    Super Cup 1 0 0 –
  6. Paris Saint-Germain
    07.2016 – 06.2020

    128 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 7.04
    Ligue 1 16 0 2 7.01
    Champions League 5 1 0 7.15
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 1 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2018/2019 7.03
    Ligue 1 22 3 3 7.13
    Champions League 5 1 1 6.61
    Coupe de France 3 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 1 –
    2017/2018 7.07
    Ligue 1 24 4 4 7.13
    Coupe de France 5 0 0 –
    Coupe de la Ligue 3 1 2 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 5.70
    2016/2017 7.38
    Ligue 1 22 1 4 7.40
    Champions League 6 1 2 7.33
    Coupe de France 4 0 0 –
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
  7. Club Brugge
    07.2011 – 07.2016

    198 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    First Division A 31 2 3 –
    Europa League 6 2 1 –
    Belgian Cup 5 1 0 –
    2014/2015
    First Division A 30 2 4 –
    Europa League 11 0 2 –
    Belgian Cup 5 0 0 –
    2013/2014
    First Division A 32 3 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    First Division A 21 4 2 –
    Europa League 4 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    First Division A 35 3 4 –
    Europa League 12 1 0 –
    Belgian Cup 2 1 0 –
  8. Virton
    09.2009 – 06.2011

    29 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2010/2011
    Second Amateur Division 28 10 0 –
    Belgian Cup 1 1 0 –

Selección nacional

Belgium 01.2013

83 partidos · 10 goles

Belgium U21 08.2011

5 partidos · 1 goles