Thomas Meunier è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. Il giocatore veste la maglia del Sunderland AFC; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

06/07
RE Virton U19 RE Virton U19
09/10
Excel. Virton Excel. Virton
11/12
Club Brugge Club Brugge
16/17
PSG PSG
20/21
Dortmund Dortmund
23/24
Trabzonspor Trabzonspor
24/25
Lille Lille
26/27
Sunderland Sunderland

Valutazione

67

TER

Thomas Meunier foto profilo del calciatore

Thomas Meunier

Belgio • Terzino destro visibility100,8B Wikidata Q2036160

ATT

46

TEC

52

TAT

59

DIF

66

CRE

56

ETÀ

35

Altezza: 1,90
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

35

Altezza

1,90

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
12.09.1991
Luogo di nascita
Bastogne, Belgio
Nazionalità
Belgio
Campionato
Premier League
Numero di maglia
12

info Informazioni su Thomas Meunier

Thomas Meunier gioca come Terzino destro e ha 35 anni (nazionalità: Belgio). Thomas Meunier gioca nel Sunderland AFC dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Thomas Meunier è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €6.00m, da Club Brugge a PSG nel 2016. Stagione 2026/2027 di Premier League: 7 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Thomas Meunier?

expand_more

Thomas Meunier è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group.

In quale squadra gioca Thomas Meunier?

expand_more

Thomas Meunier gioca attualmente nel Sunderland AFC come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Thomas Meunier?

expand_more

Il valore di mercato di Thomas Meunier è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Thomas Meunier?

expand_more

Thomas Meunier proviene da Belgio.

Quanti anni ha Thomas Meunier?

expand_more

Thomas Meunier ha 35 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Coventry City (T)
Premier League
3 - 1 (P) 6.8
28 ott 2026
Brentford (C)
EFL Cup
3 - 2 (V) 6.2
10 ott 2026
Brighton & Hove Albion (C)
Premier League
0 - 2 (P) 6.7
20 set 2026
Manchester City (T)
Premier League
5 - 3 (P) 6.6
16 set 2026
AZ Alkmaar (C)
UEFA Europa League
1 - 0 (V) 6.8

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.48

Assist

1 / xA 0.62

Tiro

8 / in porta 4

Precisione passaggi

81.5

Gol
%0
Assist
%63
Valutazione
%25

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.48 %35
xGOT 0.05 %17
xG excl. penalty 0.48 %35
Tiro 8 %38
Shots on target 4 %60

Fisico

Velocità massima (km/h) 32.5 %37
Distanza percorsa (m) 61585.0 %62
Distanza di corsa (m) 14575.4 %64
Distanza in sprint (m) 2083.9 %83
Numero di sprint 90 %73

Passing

Assist 1 %63
xA 0.62 %48
Accurate passes 154 %62
Pass accuracy % 81.5 %51
Accurate long balls 11 %83
Long ball accuracy % 73.3 %80
Passaggi filtranti tra le linee 35 %67
Chances created 3 %22
Big chances created 1 %34
Successful crosses 1 %22
Cross accuracy % 10.0 %24

Possession

Dribbles 2 %17
Dribble success % 50.0 %58
Duels won 10 %11
Duels won % 35.7 %12
Aerials won 3 %43
Aerials won % 25.0 %30
Touches 270 %56
Touches in opposition box 13 %29
Dispossessed 0 %100

Defending

Defensive actions 21 %26
Tackles 5 %30
Interceptions 4 %65
Fouls committed 4 %54
Recoveries 17 %51
Possession won final 3rd 1 %18
Dribbled past 3 %54
Clearances 12 %100
Clean sheets 1 %70
Goals conceded while on pitch 8 %26
xG against while on pitch 6.63 %45

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

78,2 Valutazione complessiva

Posizione 27 su 154 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 78 Coventry City
  • 81 Brighton & Hove Albion
  • 63 Manchester City
  • 65 Arsenal
  • 61 Brentford
  • Tiro 63,6 #91/134
  • Passing 72,5 #5/154
  • Cross 70,1 #16/120
  • On ball attacking 66,7 #53/154
  • Duelli 62,9 #39/151
  • Difesa uno contro uno 70,5 #18/147
  • Posizionamento 59,9 #71/140
  • Controllo palla 60,5 #76/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Back in action off bench

    Meunier (hamstring) came off the bench in the 60th minute of Wednesday's Carabao Cup win over Brentford.

  • Could return off bench Wednesday

    Meunier (hamstring) could return to action as a substitute during Wednesday's Carabao Cup clash against Brentford, depending on his progress in training, according to coach Regis Le Bris, per the Sunderland Echo. "Probably Thomas will be available coming off the bench, we'll decide based on training on Monday and Tuesday."

  • Remains sidelined with hamstring injury

    Meunier (hamstring) has been ruled out of Sunday's Premier League clash against Leeds United as he continues recovering from a hamstring injury.

  • Questionnable against Leeds

    Meunier (hamstring) remains a major doubt for Sunday's Premier League clash against Leeds United despite resuming individual training earlier this week, according to Chris Fryatt of the Sunderland Echo.

  • Limited to individual work Wednesday

    Meunier (hamstring) was limited to individual work in Wednesday's training session and is a major doubt for Thursday's Europa League match at Lech Poznan, according to coach Regis Le Bris per the Sunderland Echo. "We still have Thomas and Wilson and they are in a good place, we'll see if they can be ready soon."

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Sunderland Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.66
    Premier Lig 7 0 1 6.64
    EFL Cup 2 0 1 6.81
    Europa League 1 0 0 6.59
  2. Lille Svincolato
    07.2024 – 06.2026

    81 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.05
    Ligue 1 25 1 2 7.11
    Europa League 8 0 1 6.88
    Coupe de France 2 0 0 7.05
    2024/2025 7.18
    Ligue 1 30 2 0 7.12
    Champions League 13 0 1 7.29
    Coupe de France 3 0 0 7.33
  3. Trabzonspor Svincolato
    02.2024 – 07.2024

    19 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.13
    Süper Lig 14 1 5 7.37
    Turkish Cup 5 0 2 6.46
  4. Borussia Dortmund II
    03.2023 – 02.2024

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.01
    3. Lig 1 0 0 7.01
    2022/2023 7.22
    3. Lig 2 0 0 7.22
  5. Borussia Dortmund
    07.2020 – 02.2024

    83 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.87
    Bundesliga 8 0 0 6.87
    2022/2023 7.01
    Bundesliga 10 0 0 6.74
    Champions League 4 0 1 7.67
    DFB Pokal 2 0 0 7.06
    2021/2022 7.24
    Bundesliga 17 2 4 7.34
    Champions League 6 0 1 7.08
    DFB Pokal 2 0 0 6.96
    Europa League 1 0 0 7.11
    2020/2021 6.89
    Bundesliga 21 1 1 6.86
    Champions League 7 0 1 7.22
    DFB Pokal 4 0 0 6.50
    Super Cup 1 0 0 –
  6. Paris Saint-Germain
    07.2016 – 06.2020

    128 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 7.04
    Ligue 1 16 0 2 7.01
    Champions League 5 1 0 7.15
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 1 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2018/2019 7.03
    Ligue 1 22 3 3 7.13
    Champions League 5 1 1 6.61
    Coupe de France 3 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 1 –
    2017/2018 7.07
    Ligue 1 24 4 4 7.13
    Coupe de France 5 0 0 –
    Coupe de la Ligue 3 1 2 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 5.70
    2016/2017 7.38
    Ligue 1 22 1 4 7.40
    Champions League 6 1 2 7.33
    Coupe de France 4 0 0 –
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
  7. Club Brugge
    07.2011 – 07.2016

    198 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    First Division A 31 2 3 –
    Europa League 6 2 1 –
    Belgian Cup 5 1 0 –
    2014/2015
    First Division A 30 2 4 –
    Europa League 11 0 2 –
    Belgian Cup 5 0 0 –
    2013/2014
    First Division A 32 3 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    First Division A 21 4 2 –
    Europa League 4 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    First Division A 35 3 4 –
    Europa League 12 1 0 –
    Belgian Cup 2 1 0 –
  8. Virton
    09.2009 – 06.2011

    29 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2010/2011
    Second Amateur Division 28 10 0 –
    Belgian Cup 1 1 0 –

Nazionale

Belgium 01.2013

83 presenze · 10 gol

Belgium U21 08.2011

5 presenze · 1 gol