Yusuf Demir está representado por la agencia SBE Management AG. El jugador viste la camiseta del SK Rapid Wien; su valor de mercado actual es de €2.50m. El contrato expira el 29.06.2027 — quedan 7 meses.
timeline Trayectoria
Valoración
75
EXT
Yusuf Demir
ATA
57
TEC
60
TÁC
29
DEF
31
CRE
50
EDAD
23
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Posición
Delantero
Edad
23
Altura
1,71
Pie
Izquierdo
Datos personales
- Fecha de nacimiento
- 02.06.2003
- Lugar de nacimiento
- Wien, Austria
- Nacionalidad
- Austria
- Liga
- Bundesliga
- Dorsal
- 22
info Sobre Yusuf Demir
Yusuf Demir juega como Extremo derecho y tiene 23 años (nacionalidad: Austria). Yusuf Demir juega en SK Rapid Wien desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €2.50m. Yusuf Demir está representado por la agencia SBE Management AG. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €6.00m, de Rapid Wien a Galatasaray en 2022. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 11 partidos, 5 goles y 3 asistencias. Estatura 1,71 m, pie dominante: izquierdo.
¿Quién es el agente de Yusuf Demir?
expand_more
Yusuf Demir está representado por la agencia SBE Management AG.
¿En qué equipo juega Yusuf Demir?
expand_more
Yusuf Demir juega actualmente en el SK Rapid Wien como Extremo derecho.
¿Cuál es el valor de mercado de Yusuf Demir?
expand_more
El valor de mercado de Yusuf Demir se estima en torno a €2.50m (datos de 2026).
¿De dónde es Yusuf Demir?
expand_more
Yusuf Demir es de Austria.
¿Cuántos años tiene Yusuf Demir?
expand_more
Yusuf Demir tiene 23 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 1 nov 2026 |
FK Austria Wien
(V)
Austrian Bundesliga
|
0 - 2 (V) | 7.0 |
| 27 oct 2026 |
First Vienna FC
(V)
OFB Cup
|
0 - 3 (V) | 8.2 |
| 24 oct 2026 |
SC Austria Lustenau
(L)
Austrian Bundesliga
|
5 - 1 (V) | 8.0 |
| 16 oct 2026 |
TSV Hartberg
(L)
Austrian Bundesliga
|
3 - 1 (V) | 7.0 |
| 11 oct 2026 |
LASK
(V)
Austrian Bundesliga
|
0 - 2 (V) | 8.1 |
Market Value & Form
Bundesliga 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€2.50m
Model Estimate
€1,1m
€919k – €1,4m
Season Form
Goles
5 / xG 4.99
Asist.
3 / xA 3.45
Disparo
28 / a puerta 14
Precisión de pase
85.6
Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Disparo
Passing
Possession
Defending
Discipline
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Rapid Wien Actual Libre02.2026 – actualidad
26 partidos · 7 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 8.01Bundesliga 11 5 3 8.01Conference League 5 1 1 –Cup 2 1 0 –2025/2026 6.22Bundesliga 8 0 1 6.22 -
Galatasaray07.2024 – 02.2026
20 partidos · 2 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2025/2026 6.23Turkish Cup 2 0 0 –Süper Lig 1 0 0 6.232024/2025 6.67Süper Lig 8 0 0 6.42Europa League 5 0 0 6.43Turkish Cup 4 2 2 7.49 -
Basel Cedido08.2023 – 06.2024
13 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2023/2024 6.61Süper Lig 11 0 1 6.61Swiss Cup 2 1 0 – -
Galatasaray09.2022 – 08.2023
6 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2022/2023 6.45Süper Lig 5 0 0 6.45Turkish Cup 1 0 0 – -
Rapid Wien01.2022 – 09.2022
19 partidos · 2 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2022/2023 8.83Conference League 3 0 0 –Bundesliga 1 1 0 8.83Cup 1 0 0 –2021/2022 6.67Bundesliga 11 1 0 6.70Conference League 2 0 0 6.54Cup 1 0 0 – -
Barcelona Cedido07.2021 – 01.2022
9 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 6.61La Liga 6 0 0 6.55Champions League 3 0 0 6.74 -
Rapid Wien07.2019 – 07.2021
38 partidos · 9 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021 6.74Bundesliga 25 6 1 6.77Europa League 4 1 0 6.57Cup 2 1 0 –Champions League 1 1 0 –2019/2020 6.59Bundesliga 6 0 1 6.59 -
Rapid Wien U2005.2019 – 06.2020
11 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020Regionalliga 9 1 0 –2018/2019Regionalliga 2 0 0 – -
SK Rapid Wien Under 18 Cantera07.2018 – 07.2021
14 partidos · 7 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020Jugendliga U18 1 1 0 –2018/2019Jugendliga U18 13 6 0 –
Selección nacional
4 partidos · 1 goles
4 partidos · 0 goles
8 partidos · 1 goles
6 partidos · 5 goles