Yusuf Demir è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG. Il giocatore veste la maglia del SK Rapid Wien; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Il contratto scade il 29.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

16/17
Rapid Wien U15 Rapid Wien U15
17/18
Rapid Wien U16 Rapid Wien U16
18/19
Rapid Wien U18 Rapid Wien U18
19/20
Rapid Wien Rapid Wien
21/22
Barcelona Barcelona
21/22
Rapid Wien Rapid Wien
22/23
Galatasaray Galatasaray
23/24
Basel Basel
23/24
Galatasaray Galatasaray
25/26
Rapid Wien Rapid Wien

Valutazione

75

ALA

Yusuf Demir foto profilo del calciatore

Yusuf Demir

Austria • Ala destra visibility62,4B Wikidata Q65552955

ATT

57

TEC

60

TAT

29

DIF

31

CRE

50

ETÀ

23

Altezza: 1,71
Piede: Sinistro
euro €2.50m
support_agent Agente: SBE Management AG

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

23

Altezza

1,71

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
02.06.2003
Luogo di nascita
Wien, Austria
Nazionalità
Austria
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
22

info Informazioni su Yusuf Demir

Yusuf Demir gioca come Ala destra e ha 23 anni (nazionalità: Austria). Yusuf Demir gioca nel SK Rapid Wien dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Yusuf Demir è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €6.00m, da Rapid Wien a Galatasaray nel 2022. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 11 partite, 5 gol e 3 assist. Altezza 1,71 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Yusuf Demir?

expand_more

Yusuf Demir è rappresentato dall'agenzia SBE Management AG.

In quale squadra gioca Yusuf Demir?

expand_more

Yusuf Demir gioca attualmente nel SK Rapid Wien come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Yusuf Demir?

expand_more

Il valore di mercato di Yusuf Demir è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Yusuf Demir?

expand_more

Yusuf Demir proviene da Austria.

Quanti anni ha Yusuf Demir?

expand_more

Yusuf Demir ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
FK Austria Wien (T)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (V) 7.0
27 ott 2026
First Vienna FC (T)
OFB Cup
0 - 3 (V) 8.2
24 ott 2026
SC Austria Lustenau (C)
Austrian Bundesliga
5 - 1 (V) 8.0
16 ott 2026
TSV Hartberg (C)
Austrian Bundesliga
3 - 1 (V) 7.0
11 ott 2026
LASK (T)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (V) 8.1

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,1m

€919k – €1,4m

20232026

Season Form

Gol

5 / xG 4.99

Assist

3 / xA 3.45

Tiro

28 / in porta 14

Precisione passaggi

85.6

Gol
%93
Assist
%87
Valutazione
%100

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 5 %93
xG 4.99 %100
xGOT 6.27 %100
Penalty goals 3 %100
xG excl. penalty 2.63 %85
Tiro 28 %100
Shots on target 14 %100
Headed shots 1 %59

Passing

Assist 3 %87
xA 3.45 %100
Accurate passes 422 %100
Pass accuracy % 85.6 %89
Accurate long balls 25 %100
Long ball accuracy % 71.4 %78
Passaggi filtranti tra le linee 74 %100
Chances created 25 %100
Big chances created 8 %100
Successful crosses 15 %96
Cross accuracy % 28.3 %70

Possession

Dribbles 18 %89
Dribble success % 38.3 %33
Duels won 74 %100
Duels won % 48.7 %72
Aerials won 4 %54
Aerials won % 26.7 %39
Touches 807 %100
Touches in opposition box 46 %93
Dispossessed 20 %0
Fouls won 31 %100

Defending

Defensive actions 38 %93
Tackles 21 %100
Interceptions 9 %93
Fouls committed 7 %22
Recoveries 38 %89
Possession won final 3rd 3 %43
Dribbled past 11 %4
Clearances 8 %80
Clean sheets 1 %70
Goals conceded while on pitch 8 %33
xG against while on pitch 10.77 %33

Discipline

Yellow cards 1 %13
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Rapid Wien Attuale Svincolato
    02.2026 – oggi

    26 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 8.01
    Bundesliga 11 5 3 8.01
    Conference League 5 1 1 –
    Cup 2 1 0 –
    2025/2026 6.22
    Bundesliga 8 0 1 6.22
  2. Galatasaray
    07.2024 – 02.2026

    20 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.23
    Turkish Cup 2 0 0 –
    Süper Lig 1 0 0 6.23
    2024/2025 6.67
    Süper Lig 8 0 0 6.42
    Europa League 5 0 0 6.43
    Turkish Cup 4 2 2 7.49
  3. Basel Prestito
    08.2023 – 06.2024

    13 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.61
    Süper Lig 11 0 1 6.61
    Swiss Cup 2 1 0 –
  4. Galatasaray
    09.2022 – 08.2023

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.45
    Süper Lig 5 0 0 6.45
    Turkish Cup 1 0 0 –
  5. Rapid Wien
    01.2022 – 09.2022

    19 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 8.83
    Conference League 3 0 0 –
    Bundesliga 1 1 0 8.83
    Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.67
    Bundesliga 11 1 0 6.70
    Conference League 2 0 0 6.54
    Cup 1 0 0 –
  6. Barcelona Prestito
    07.2021 – 01.2022

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.61
    La Liga 6 0 0 6.55
    Champions League 3 0 0 6.74
  7. Rapid Wien
    07.2019 – 07.2021

    38 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.74
    Bundesliga 25 6 1 6.77
    Europa League 4 1 0 6.57
    Cup 2 1 0 –
    Champions League 1 1 0 –
    2019/2020 6.59
    Bundesliga 6 0 1 6.59
  8. Rapid Wien U20
    05.2019 – 06.2020

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Regionalliga 9 1 0 –
    2018/2019
    Regionalliga 2 0 0 –
  9. SK Rapid Wien Under 18 Settore giovanile
    07.2018 – 07.2021

    14 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Jugendliga U18 1 1 0 –
    2018/2019
    Jugendliga U18 13 6 0 –

Nazionale

Austria U19 10.2021

4 presenze · 1 gol

Austria 03.2021

4 presenze · 0 gol

Austria U21 08.2020

8 presenze · 1 gol

Austria U17 10.2018

6 presenze · 5 gol