Yusuf Demir é representado pela agência SBE Management AG. O jogador veste a camisola do SK Rapid Wien; o valor de mercado atual é de €2.50m. O contrato expira em 29.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

16/17
Rapid Wien U15 Rapid Wien U15
17/18
Rapid Wien U16 Rapid Wien U16
18/19
Rapid Wien U18 Rapid Wien U18
19/20
Rapid Wien Rapid Wien
21/22
Barcelona Barcelona
21/22
Rapid Wien Rapid Wien
22/23
Galatasaray Galatasaray
23/24
Basel Basel
23/24
Galatasaray Galatasaray
25/26
Rapid Wien Rapid Wien

Avaliação

75

PON

Yusuf Demir foto de perfil do futebolista

Yusuf Demir

Áustria • Ponta direita visibility62,4B Wikidata Q65552955

ATA

57

TEC

60

TAT

29

DEF

31

CRI

50

IDADE

23

Altura: 1,71
Pé: Esquerdo
euro €2.50m
support_agent Agente: SBE Management AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

23

Altura

1,71

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
02.06.2003
Local de nascimento
Wien, Áustria
Nacionalidade
Áustria
Liga
Bundesliga
Número da camisola
22

info Sobre Yusuf Demir

Yusuf Demir joga como Ponta direita e tem 23 anos (nacionalidade: Áustria). Yusuf Demir joga no SK Rapid Wien desde 2026. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €2.50m. Yusuf Demir é representado pela agência SBE Management AG. 11 transferências registradas; a mais cara foi de €6.00m, do Rapid Wien para o Galatasaray em 2022. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 11 jogos, 5 gols e 3 assistências. Altura 1,71 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Yusuf Demir?

expand_more

Yusuf Demir é representado pela agência SBE Management AG.

Em qual time Yusuf Demir joga?

expand_more

Yusuf Demir joga atualmente no SK Rapid Wien como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Yusuf Demir?

expand_more

O valor de mercado de Yusuf Demir é estimado em cerca de €2.50m (dados de 2026).

De onde é Yusuf Demir?

expand_more

Yusuf Demir é natural de Áustria.

Quantos anos tem Yusuf Demir?

expand_more

Yusuf Demir tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
FK Austria Wien (F)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (V) 7.0
27 out 2026
First Vienna FC (F)
OFB Cup
0 - 3 (V) 8.2
24 out 2026
SC Austria Lustenau (C)
Austrian Bundesliga
5 - 1 (V) 8.0
16 out 2026
TSV Hartberg (C)
Austrian Bundesliga
3 - 1 (V) 7.0
11 out 2026
LASK (F)
Austrian Bundesliga
0 - 2 (V) 8.1

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,1m

€919k – €1,4m

20232026

Season Form

Golos

5 / xG 4.99

Assist.

3 / xA 3.45

Remate

28 / no gol 14

Precisão de passe

85.6

Golos
%93
Assist.
%87
Avaliação
%100

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 5 %93
xG 4.99 %100
xGOT 6.27 %100
Penalty goals 3 %100
xG excl. penalty 2.63 %85
Remate 28 %100
Shots on target 14 %100
Headed shots 1 %59

Passing

Assist. 3 %87
xA 3.45 %100
Accurate passes 422 %100
Pass accuracy % 85.6 %89
Accurate long balls 25 %100
Long ball accuracy % 71.4 %78
Passes que quebram linhas 74 %100
Chances created 25 %100
Big chances created 8 %100
Successful crosses 15 %96
Cross accuracy % 28.3 %70

Possession

Dribbles 18 %89
Dribble success % 38.3 %33
Duels won 74 %100
Duels won % 48.7 %72
Aerials won 4 %54
Aerials won % 26.7 %39
Touches 807 %100
Touches in opposition box 46 %93
Dispossessed 20 %0
Fouls won 31 %100

Defending

Defensive actions 38 %93
Tackles 21 %100
Interceptions 9 %93
Fouls committed 7 %22
Recoveries 38 %89
Possession won final 3rd 3 %43
Dribbled past 11 %4
Clearances 8 %80
Clean sheets 1 %70
Goals conceded while on pitch 8 %33
xG against while on pitch 10.77 %33

Discipline

Yellow cards 1 %13
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Rapid Wien Atual Livre
    02.2026 – atualidade

    26 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 8.01
    Bundesliga 11 5 3 8.01
    Conference League 5 1 1 –
    Cup 2 1 0 –
    2025/2026 6.22
    Bundesliga 8 0 1 6.22
  2. Galatasaray
    07.2024 – 02.2026

    20 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.23
    Turkish Cup 2 0 0 –
    Süper Lig 1 0 0 6.23
    2024/2025 6.67
    Süper Lig 8 0 0 6.42
    Europa League 5 0 0 6.43
    Turkish Cup 4 2 2 7.49
  3. Basel Empréstimo
    08.2023 – 06.2024

    13 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.61
    Süper Lig 11 0 1 6.61
    Swiss Cup 2 1 0 –
  4. Galatasaray
    09.2022 – 08.2023

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.45
    Süper Lig 5 0 0 6.45
    Turkish Cup 1 0 0 –
  5. Rapid Wien
    01.2022 – 09.2022

    19 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 8.83
    Conference League 3 0 0 –
    Bundesliga 1 1 0 8.83
    Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.67
    Bundesliga 11 1 0 6.70
    Conference League 2 0 0 6.54
    Cup 1 0 0 –
  6. Barcelona Empréstimo
    07.2021 – 01.2022

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.61
    La Liga 6 0 0 6.55
    Champions League 3 0 0 6.74
  7. Rapid Wien
    07.2019 – 07.2021

    38 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.74
    Bundesliga 25 6 1 6.77
    Europa League 4 1 0 6.57
    Cup 2 1 0 –
    Champions League 1 1 0 –
    2019/2020 6.59
    Bundesliga 6 0 1 6.59
  8. Rapid Wien U20
    05.2019 – 06.2020

    11 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Regionalliga 9 1 0 –
    2018/2019
    Regionalliga 2 0 0 –
  9. SK Rapid Wien Under 18 Formação
    07.2018 – 07.2021

    14 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Jugendliga U18 1 1 0 –
    2018/2019
    Jugendliga U18 13 6 0 –

Seleção nacional

Austria U19 10.2021

4 jogos · 1 golos

Austria 03.2021

4 jogos · 0 golos

Austria U21 08.2020

8 jogos · 1 golos

Austria U17 10.2018

6 jogos · 5 golos