Zoumana Diallo está representado por la agencia THE·TEAM. El jugador viste la camiseta del OGC Nice; su valor de mercado actual es de €800k.

timeline Trayectoria

21/22
Strasbourg U17 Strasbourg U17
22/23
Strasbourg U19 Strasbourg U19
23/24
Excel. Virton Excel. Virton
23/24
Strasbourg U19 Strasbourg U19
24/25
Strasbourg B Strasbourg B
25/26
Nice Espoir Nice Espoir
26/27
Nice Nice

Valoración

65

DEL

Zoumana Diallo foto de perfil del futbolista

Zoumana Diallo

Mali • Delantero centro visibility45,6B Wikidata Q112194550

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

21

Altura: 1,85
Pie: Derecho
euro €800k
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

21

Altura

1,85

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
02.02.2005
Lugar de nacimiento
Strasbourg, Francia
Nacionalidad
Mali / Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
44

info Sobre Zoumana Diallo

Zoumana Diallo juega como Delantero centro y tiene 21 años (nacionalidad: Mali). Zoumana Diallo juega en OGC Nice desde 2026. Valor de mercado estimado actual: €800k. Zoumana Diallo está representado por la agencia THE·TEAM. 7 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 1 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo está representado por la agencia THE·TEAM.

¿En qué equipo juega Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo juega actualmente en el OGC Nice como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Zoumana Diallo?

expand_more

El valor de mercado de Zoumana Diallo se estima en torno a €800k (datos de 2026).

¿De dónde es Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo es de Mali.

¿Cuántos años tiene Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo tiene 21 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
30 ago 2026
Paris FC (V)
Ligue 1
3 - 0 (D) –
22 ago 2026
Lorient (L)
Ligue 1
0 - 0 (E) 6.1
15 ago 2026
Hull City (V)
Club Friendly Games
0 - 0 (E) –
8 ago 2026
Cagliari (V)
Club Friendly Games
0 - 0 (E) –
31 jul 2026
Juventus (V)
Club Friendly Games
2 - 0 (D) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€761k

€609k – €913k

20222026

Season Form

Goles

0 / xG 0.01

Asist.

0 / xA 0.02

Disparo

1

Precisión de pase

86.7

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%3

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.01 %5
xG excl. penalty 0.01 %5
Disparo 1 %5

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.02 %5
Accurate passes 13 %5
Pass accuracy % 86.7 %89
Pases que rompen líneas 1 %0

Possession

Duels won 2 %0
Duels won % 22.2 %3
Aerials won 2 %16
Aerials won % 40.0 %46
Touches 21 %3
Touches in opposition box 2 %5
Dispossessed 1 %78

Defending

Defensive actions 1 %0
Fouls committed 3 %70
Clearances 1 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.36 %95

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

57,6 Valoración global

Puesto 54 de 147 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 52 Lorient
  • Disparo 56,8 #119/132
  • Passing 59,0 #107/149
  • Centros 62,2 #69/116
  • On ball attacking 57,8 #141/146
  • Duelos 58,7 #106/147
  • Defensa uno contra uno 57,4 #134/144
  • Posicionamiento 59,2 #79/137
  • Control del balón 57,4 #130/150

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Nice Actual
    12.2025 – actualidad

    5 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 5.88
    Ligue 1 1 0 0 5.88
    2025/2026 6.51
    Coupe de France 3 1 0 6.51
    Ligue 1 1 0 0 –
  2. Strasbourg
    02.2025 – 06.2025

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 5.79
    Coupe de France 1 0 0 5.79
  3. Strasbourg B
    08.2024 – 12.2025

    21 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    National 3 21 4 0 –
  4. Virton Cedido
    01.2024 – 06.2024

    9 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    First National Division VV 9 2 0 –
  5. Strasbourg B
    01.2022 – 06.2023

    7 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    National 3 7 1 0 –

Selección nacional

France U17 04.2022

5 partidos · 2 goles