Zoumana Diallo é representado pela agência THE·TEAM. O jogador veste a camisola do OGC Nice; o valor de mercado atual é de €800k.

timeline Trajetória

21/22
Strasbourg U17 Strasbourg U17
22/23
Strasbourg U19 Strasbourg U19
23/24
Excel. Virton Excel. Virton
23/24
Strasbourg U19 Strasbourg U19
24/25
Strasbourg B Strasbourg B
25/26
Nice Espoir Nice Espoir
26/27
Nice Nice

Avaliação

65

CEN

Zoumana Diallo foto de perfil do futebolista

Zoumana Diallo

Mali • Centroavante visibility45,6B Wikidata Q112194550

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

21

Altura: 1,85
Pé: Direito
euro €800k
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

21

Altura

1,85

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
02.02.2005
Local de nascimento
Strasbourg, França
Nacionalidade
Mali / França
Liga
Ligue 1
Número da camisola
44

info Sobre Zoumana Diallo

Zoumana Diallo joga como Centroavante e tem 21 anos (nacionalidade: Mali). Zoumana Diallo joga no OGC Nice desde 2026. Valor de mercado estimado atual: €800k. Zoumana Diallo é representado pela agência THE·TEAM. 7 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 1 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo é representado pela agência THE·TEAM.

Em qual time Zoumana Diallo joga?

expand_more

Zoumana Diallo joga atualmente no OGC Nice como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Zoumana Diallo?

expand_more

O valor de mercado de Zoumana Diallo é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).

De onde é Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo é natural de Mali.

Quantos anos tem Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo tem 21 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
30 ago 2026
Paris FC (F)
Ligue 1
3 - 0 (D) –
22 ago 2026
Lorient (C)
Ligue 1
0 - 0 (E) 6.1
15 ago 2026
Hull City (F)
Club Friendly Games
0 - 0 (E) –
8 ago 2026
Cagliari (F)
Club Friendly Games
0 - 0 (E) –
31 jul 2026
Juventus (F)
Club Friendly Games
2 - 0 (D) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€761k

€609k – €913k

20222026

Season Form

Golos

0 / xG 0.01

Assist.

0 / xA 0.02

Remate

1

Precisão de passe

86.7

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%3

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.01 %5
xG excl. penalty 0.01 %5
Remate 1 %5

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.02 %5
Accurate passes 13 %5
Pass accuracy % 86.7 %89
Passes que quebram linhas 1 %0

Possession

Duels won 2 %0
Duels won % 22.2 %3
Aerials won 2 %16
Aerials won % 40.0 %46
Touches 21 %3
Touches in opposition box 2 %5
Dispossessed 1 %78

Defending

Defensive actions 1 %0
Fouls committed 3 %70
Clearances 1 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.36 %95

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

57,6 Avaliação global

Posição 54 entre 147 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 52 Lorient
  • Remate 56,8 #119/132
  • Passing 59,0 #107/149
  • Cruzamentos 62,2 #69/116
  • On ball attacking 57,8 #141/146
  • Duelos 58,7 #106/147
  • Defesa um contra um 57,4 #134/144
  • Posicionamento 59,2 #79/137
  • Controlo de bola 57,4 #130/150

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Nice Atual
    12.2025 – atualidade

    5 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 5.88
    Ligue 1 1 0 0 5.88
    2025/2026 6.51
    Coupe de France 3 1 0 6.51
    Ligue 1 1 0 0 –
  2. Strasbourg
    02.2025 – 06.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 5.79
    Coupe de France 1 0 0 5.79
  3. Strasbourg B
    08.2024 – 12.2025

    21 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    National 3 21 4 0 –
  4. Virton Empréstimo
    01.2024 – 06.2024

    9 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    First National Division VV 9 2 0 –
  5. Strasbourg B
    01.2022 – 06.2023

    7 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    National 3 7 1 0 –

Seleção nacional

France U17 04.2022

5 jogos · 2 golos