Zoumana Diallo è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del OGC Nice; il valore di mercato attuale è di €800k.

timeline Carriera

21/22
Strasbourg U17 Strasbourg U17
22/23
Strasbourg U19 Strasbourg U19
23/24
Excel. Virton Excel. Virton
23/24
Strasbourg U19 Strasbourg U19
24/25
Strasbourg B Strasbourg B
25/26
Nice Espoir Nice Espoir
26/27
Nice Nice

Valutazione

65

PUN

Zoumana Diallo foto profilo del calciatore

Zoumana Diallo

Mali • Punta centrale visibility45,6B Wikidata Q112194550

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

21

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €800k
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

21

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
02.02.2005
Luogo di nascita
Strasbourg, Francia
Nazionalità
Mali / Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
44

info Informazioni su Zoumana Diallo

Zoumana Diallo gioca come Punta centrale e ha 21 anni (nazionalità: Mali). Zoumana Diallo gioca nel OGC Nice dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €800k. Zoumana Diallo è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 7 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 1 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo gioca attualmente nel OGC Nice come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Zoumana Diallo?

expand_more

Il valore di mercato di Zoumana Diallo è stimato intorno a €800k (dati 2026).

Di dov'è Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo proviene da Mali.

Quanti anni ha Zoumana Diallo?

expand_more

Zoumana Diallo ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
30 ago 2026
Paris FC (T)
Ligue 1
3 - 0 (P) –
22 ago 2026
Lorient (C)
Ligue 1
0 - 0 (N) 6.1
15 ago 2026
Hull City (T)
Club Friendly Games
0 - 0 (N) –
8 ago 2026
Cagliari (T)
Club Friendly Games
0 - 0 (N) –
31 lug 2026
Juventus (T)
Club Friendly Games
2 - 0 (P) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€761k

€609k – €913k

20222026

Season Form

Gol

0 / xG 0.01

Assist

0 / xA 0.02

Tiro

1

Precisione passaggi

86.7

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%3

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.01 %5
xG excl. penalty 0.01 %5
Tiro 1 %5

Passing

Assist 0 %0
xA 0.02 %5
Accurate passes 13 %5
Pass accuracy % 86.7 %89
Passaggi filtranti tra le linee 1 %0

Possession

Duels won 2 %0
Duels won % 22.2 %3
Aerials won 2 %16
Aerials won % 40.0 %46
Touches 21 %3
Touches in opposition box 2 %5
Dispossessed 1 %78

Defending

Defensive actions 1 %0
Fouls committed 3 %70
Clearances 1 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.36 %95

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

57,6 Valutazione complessiva

Posizione 54 su 147 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 52 Lorient
  • Tiro 56,8 #119/132
  • Passing 59,0 #107/149
  • Cross 62,2 #69/116
  • On ball attacking 57,8 #141/146
  • Duelli 58,7 #106/147
  • Difesa uno contro uno 57,4 #134/144
  • Posizionamento 59,2 #79/137
  • Controllo palla 57,4 #130/150

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Nice Attuale
    12.2025 – oggi

    5 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 5.88
    Ligue 1 1 0 0 5.88
    2025/2026 6.51
    Coupe de France 3 1 0 6.51
    Ligue 1 1 0 0 –
  2. Strasbourg
    02.2025 – 06.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 5.79
    Coupe de France 1 0 0 5.79
  3. Strasbourg B
    08.2024 – 12.2025

    21 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    National 3 21 4 0 –
  4. Virton Prestito
    01.2024 – 06.2024

    9 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    First National Division VV 9 2 0 –
  5. Strasbourg B
    01.2022 – 06.2023

    7 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    National 3 7 1 0 –

Nazionale

France U17 04.2022

5 presenze · 2 gol