Alessio Castro-Montes est représenté par l'agence Claes Agency. Le joueur porte le maillot de 1.FC Köln ; sa valeur marchande actuelle est de €2.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

15/16
St. Truiden U19 St. Truiden U19
16/17
St.Truiden U21 St.Truiden U21
17/18
Eupen Eupen
19/20
Gent Gent
23/24
Union SG Union SG
25/26
Köln Köln

Note

67

ARR

Alessio Castro-Montes photo de profil du footballeur

Alessio Castro-Montes

Belgique • Arrière droit visibility128,3B Wikidata Q42303279

ATT

57

TEC

53

TAC

40

DÉF

54

CRÉ

71

ÂGE

29

Taille: 1,75
Pied: Droit
euro €2.50m
support_agent Agent: Claes Agency

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

29

Taille

1,75

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
17.05.1997
Lieu de naissance
Sint-Truiden, Belgique
Nationalité
Belgique / Espagne
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
17

info À propos de Alessio Castro-Montes

Alessio Castro-Montes joue comme Arrière droit et a 29 ans (nationalité : Belgique). Alessio Castro-Montes joue pour 1.FC Köln depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €2.50m. Alessio Castro-Montes est représenté par l'agence Claes Agency. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.00m, de Union SG à Köln en 2025. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 6 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,75 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Alessio Castro-Montes ?

expand_more

Alessio Castro-Montes est représenté par l'agence Claes Agency.

Dans quel club joue Alessio Castro-Montes ?

expand_more

Alessio Castro-Montes évolue actuellement au 1.FC Köln au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Alessio Castro-Montes ?

expand_more

La valeur marchande de Alessio Castro-Montes est estimée à environ €2.50m (données 2026).

D'où vient Alessio Castro-Montes ?

expand_more

Alessio Castro-Montes est originaire de Belgique.

Quel âge a Alessio Castro-Montes ?

expand_more

Alessio Castro-Montes a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
1. FC Union Berlin (E)
Bundesliga
1 - 1 (N) 7.2
27 oct 2026
1. FC Union Berlin (D)
DFB Pokal
5 - 0 (V) 7.2
24 oct 2026
FC Schalke 04 (D)
Bundesliga
0 - 0 (N) –
16 oct 2026
Eintracht Frankfurt (E)
Bundesliga
1 - 0 (D) 6.7
19 sept 2026
Hamburger SV (E)
Bundesliga
2 - 1 (D) 6.4

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.11

Passes d.

1 / xA 0.47

Frappe

2

Précision des passes

75.4

Buts
%0
Passes d.
%63
Note
%51

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.11 %32
xG excl. penalty 0.11 %32
Frappe 2 %26
Headed shots 1 %79

Passing

Passes d. 1 %63
xA 0.47 %44
Accurate passes 107 %35
Pass accuracy % 75.4 %32
Accurate long balls 7 %56
Long ball accuracy % 43.8 %54
Passes cassant les lignes 27 %40
Chances created 7 %67
Big chances created 1 %40
Successful crosses 8 %82
Cross accuracy % 30.8 %77

Possession

Dribbles 5 %75
Dribble success % 71.4 %93
Duels won 20 %46
Duels won % 66.7 %95
Aerials won 4 %46
Aerials won % 44.4 %32
Touches 245 %35
Touches in opposition box 9 %51
Dispossessed 1 %70
Fouls won 1 %14

Defending

Defensive actions 23 %40
Tackles 10 %56
Interceptions 4 %46
Fouls committed 3 %61
Recoveries 16 %35
Clearances 9 %39
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %33
xG against while on pitch 7.23 %47

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

69,5 Note globale

Rang 59 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 60 FC Union Berlin
  • 73 Eintracht Frankfurt
  • 77 Hamburger SV
  • 64 Werder Bremen
  • 76 VfB Stuttgart
  • Frappe 56,5 #105/117
  • Passing 63,6 #81/153
  • Centres 72,4 #12/122
  • On ball attacking 71,5 #15/137
  • Duels 60,3 #112/147
  • Défense en un contre un 68,6 #66/144
  • Placement 68,0 #68/151
  • Contrôle de balle 62,2 #111/152

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Assists late goal in 1-1 draw

    Castro-Montes assisted once to go with two shots (zero on goal), four crosses (three accurate) and three chances created in Sunday's 1-1 draw versus Union Berlin.

  • Returns to bench against Frankfurt

    Castro-Montes (thigh) is on the bench for Friday's Bundesliga clash against Eintracht Frankfurt.

  • Back in contention for Friday

    Castro-Montes (thigh) could return to the squad for Friday's Bundesliga clash against Eintracht Frankfurt, according to coach Rene Wagner. "Castro-Montes is an option for the squad again on Friday."

  • Still needs more time

    Castro-Montes (thigh) is out for Sunday's match against Monchengladbach as he recovers from injury, according to manager Rene Wagner.

  • Unlikely for Sunday

    Castro-Montes (thigh) remains limited to individual training and has yet to rejoin 1. FC Koln's team sessions ahead of Sunday's match against Borussia Monchengladbach, according to GEISSBLOG.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. 1. FC Köln Actuel
    09.2025 – aujourd'hui

    22 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.95
    Bundesliga 6 0 1 6.83
    DFB Pokal 2 0 0 7.31
    2025/2026 6.95
    Bundesliga 14 1 3 6.95
  2. Union St.Gilloise
    09.2023 – 09.2025

    82 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.28
    First Division A 5 0 0 6.28
    Super Cup 1 0 0 –
    2024/2025 7.20
    First Division A 23 2 5 7.24
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 7.42
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 5.97
    2023/2024 7.38
    First Division A 33 4 3 7.47
    Europa League 6 0 0 6.80
    Belgian Cup 4 0 0 –
    Conference League 4 0 0 7.60
  3. Gent
    06.2019 – 09.2023

    182 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.56
    Conference League 3 0 0 7.60
    First Division A 1 0 0 7.47
    2022/2023 7.23
    First Division A 31 1 4 7.27
    Conference League 9 0 1 7.13
    Belgian Cup 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.32
    First Division A 35 3 7 7.27
    Conference League 13 0 0 7.46
    Belgian Cup 5 1 0 –
    2020/2021 7.04
    First Division A 37 7 2 7.13
    Europa League 6 0 0 6.49
    Champions League 3 0 0 –
    Belgian Cup 2 0 0 –
    2019/2020 7.01
    First Division A 21 2 4 7.01
    Europa League 8 0 0 7.02
    Belgian Cup 2 0 0 –
  4. Eupen
    07.2017 – 06.2019

    39 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.76
    First Division A 13 1 0 6.76
    UEFA Europa League Play-offs 9 1 0 –
    Belgian Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    First Division A 7 0 0 –
    UEFA Europa League Play-offs 7 0 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
  5. St.Truiden
    07.2015 – 06.2017

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    First Division A 1 0 0 –