Álvaro García est représenté par l'agence Gersh. Le joueur porte le maillot de Rayo Vallecano ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

11/12
Utrera Utrera
12/13
San Fernando CD San Fernando CD
13/14
Granada B Granada B
14/15
Racing Racing
14/15
Granada Granada
15/16
Cádiz Cádiz
15/16
Granada Granada
16/17
Cádiz Cádiz
18/19
Rayo Rayo

Note

67

AIL

Álvaro García photo de profil du footballeur

Álvaro García

Espagne • Ailier gauche visibility65,8B Wikidata Q14777639

ATT

66

TEC

54

TAC

44

DÉF

40

CRÉ

69

ÂGE

33

Taille: 1,67
Pied: Les deux
euro €1.50m
support_agent Agent: Gersh

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

33

Taille

1,67

Pied

Les deux

info À propos de Álvaro García

Álvaro García joue comme Ailier gauche et a 33 ans (nationalité : Espagne). Álvaro García joue pour Rayo Vallecano depuis 2018. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. Álvaro García est représenté par l'agence Gersh. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €4.50m, de Cádiz à Rayo en 2018. Saison 2026/2027 de LaLiga : 8 matchs, 2 buts et 2 passes décisives. Taille 1,67 m, pied fort : les deux.

Qui est l'agent de Álvaro García ?

expand_more

Álvaro García est représenté par l'agence Gersh.

Dans quel club joue Álvaro García ?

expand_more

Álvaro García évolue actuellement au Rayo Vallecano au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Álvaro García ?

expand_more

La valeur marchande de Álvaro García est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient Álvaro García ?

expand_more

Álvaro García est originaire de Espagne.

Quel âge a Álvaro García ?

expand_more

Álvaro García a 33 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
19 sept 2026
Osasuna (E)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.2
15 sept 2026
Espanyol (D)
LaLiga
2 - 1 (V) 8.1
12 sept 2026
Real Madrid (E)
LaLiga
4 - 1 (D) 6.2
5 sept 2026
Real Racing Club (D)
LaLiga
3 - 2 (V) 6.7
31 août 2026
FC Barcelona (E)
LaLiga
5 - 2 (D) 6.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 1.89

Passes d.

2 / xA 0.55

Frappe

11 / cadrés 4

Précision des passes

64.3

Buts
%79
Passes d.
%77
Note
%53

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %79
xG 1.89 %82
xGOT 1.79 %80
xG excl. penalty 1.89 %85
Frappe 11 %65
Shots on target 4 %58

Passing

Passes d. 2 %77
xA 0.55 %58
Accurate passes 74 %44
Pass accuracy % 64.3 %2
Accurate long balls 5 %71
Long ball accuracy % 50.0 %47
Chances created 3 %30
Big chances created 2 %76
Successful crosses 3 %71
Cross accuracy % 18.8 %61

Possession

Dribbles 3 %32
Dribble success % 33.3 %17
Duels won 15 %41
Duels won % 38.5 %23
Aerials won 3 %68
Aerials won % 27.3 %38
Touches 211 %59
Touches in opposition box 17 %64
Dispossessed 1 %74
Fouls won 1 %6

Defending

Defensive actions 26 %97
Tackles 8 %73
Interceptions 8 %100
Blocked shots 1 %71
Fouls committed 5 %32
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 23 %82
Possession won final 3rd 4 %76
Dribbled past 4 %35
Clearances 9 %97
Clean sheets 1 %77
Goals conceded while on pitch 15 %3
xG against while on pitch 10.20 %8

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

59,8 Note globale

Rang 43 sur 156 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 55 Osasuna
  • 78 Espanyol
  • 50 Real Madrid
  • 72 Racing Santander
  • 48 FC Barcelona
  • Centres 52,8 #117/122
  • Passing 56,4 #155/156
  • Dribbles 54,0 #127/134
  • Conduite de balle 67,3 #41/137
  • Résistance au pressing 62,5 #108/149
  • Frappe 67,6 #65/136
  • Contrôle de balle 61,9 #63/157
  • Centres sous pression 52,2 #106/108
  • Frappe sous pression 66,5 #66/130
  • Duels aériens 60,5 #88/146
  • Duels 52,4 #139/141

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Takes five shots in draw

    Garcia generated five shots (zero on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 1-1 draw versus Osasuna.

  • Scores, assists in win Tuesday

    Garcia scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Tuesday's 2-1 win against Espanyol.

  • Inaccurate crossing

    Garcia recorded one shot (zero on goal) and six crosses (zero accurate) in Saturday's 4-1 defeat versus Real Madrid.

  • Adds assist

    Garcia assisted once to go with three crosses (one accurate) and one chance created in Monday's 5-2 loss to Barcelona.

  • Scores in loss in opener

    Garcia scored one goal to go with one shot (one on goal), three crosses (one accurate) and one chance created in Saturday's 2-1 defeat to Sevilla. In addition, he was given a yellow card in the 67th minute.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Rayo Vallecano Actuel
    08.2018 – aujourd'hui

    325 matchs · 50 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.87
    La Liga 8 2 2 6.87
    2025/2026 6.99
    La Liga 32 4 5 6.82
    Conference League 14 6 4 7.25
    Copa del Rey 4 2 1 7.53
    2024/2025 6.96
    La Liga 36 4 5 6.99
    Copa del Rey 1 0 0 6.05
    2023/2024 6.94
    La Liga 32 6 1 6.97
    Copa del Rey 1 0 0 6.29
    2022/2023 7.15
    La Liga 35 5 5 7.21
    Copa del Rey 3 0 0 6.56
    2021/2022 7.20
    La Liga 36 7 4 7.21
    Copa del Rey 3 1 0 7.12
    2020/2021 7.01
    La Liga 2 43 4 9 7.02
    Copa del Rey 2 0 0 7.00
    2019/2020 6.54
    La Liga 2 35 4 3 6.54
    Copa del Rey 3 0 1 –
    2018/2019 6.24
    La Liga 35 4 2 6.24
    Copa del Rey 2 1 1 –
  2. Cádiz Libre
    07.2016 – 06.2018

    81 matchs · 16 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    La Liga 2 36 10 3 –
    Copa del Rey 4 1 0 –
    2016/2017
    La Liga 2 40 5 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  3. Cádiz Prêt
    08.2015 – 06.2016

    44 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Primera División RFEF 39 9 0 –
    Copa del Rey 5 0 0 –
  4. Racing Santander Prêt
    08.2014 – 06.2015

    30 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    La Liga 2 30 3 0 –
  5. Granada
    07.2013 – 08.2014

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    La Liga 4 0 0 –
  6. Granada B
    07.2013 – 08.2014

    31 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Primera División RFEF 1 0 0 –
    2013/2014
    Primera División RFEF 30 6 0 –
  7. San Fernando CD
    01.2013 – 06.2013

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Primera División RFEF 15 1 0 –

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.