Álvaro García é representado pela agência Gersh. O jogador veste a camisola do Rayo Vallecano; o valor de mercado atual é de €1.50m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

11/12
Utrera Utrera
12/13
San Fernando CD San Fernando CD
13/14
Granada B Granada B
14/15
Racing Racing
14/15
Granada Granada
15/16
Cádiz Cádiz
15/16
Granada Granada
16/17
Cádiz Cádiz
18/19
Rayo Rayo

Avaliação

67

PON

Álvaro García foto de perfil do futebolista

Álvaro García

Espanha • Ponta esquerda visibility65,8B Wikidata Q14777639

ATA

66

TEC

54

TAT

44

DEF

40

CRI

69

IDADE

33

Altura: 1,67
Pé: Ambidestro
euro €1.50m
support_agent Agente: Gersh

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

33

Altura

1,67

Pé

Ambidestro

info Sobre Álvaro García

Álvaro García joga como Ponta esquerda e tem 33 anos (nacionalidade: Espanha). Álvaro García joga no Rayo Vallecano desde 2018. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €1.50m. Álvaro García é representado pela agência Gersh. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €4.50m, do Cádiz para o Rayo em 2018. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 8 jogos, 2 gols e 2 assistências. Altura 1,67 m, pé preferido: ambidestro.

Quem é o empresário de Álvaro García?

expand_more

Álvaro García é representado pela agência Gersh.

Em qual time Álvaro García joga?

expand_more

Álvaro García joga atualmente no Rayo Vallecano como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Álvaro García?

expand_more

O valor de mercado de Álvaro García é estimado em cerca de €1.50m (dados de 2026).

De onde é Álvaro García?

expand_more

Álvaro García é natural de Espanha.

Quantos anos tem Álvaro García?

expand_more

Álvaro García tem 33 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
19 set 2026
Osasuna (F)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.2
15 set 2026
Espanyol (C)
LaLiga
2 - 1 (V) 8.1
12 set 2026
Real Madrid (F)
LaLiga
4 - 1 (D) 6.2
5 set 2026
Real Racing Club (C)
LaLiga
3 - 2 (V) 6.7
31 ago 2026
FC Barcelona (F)
LaLiga
5 - 2 (D) 6.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 1.89

Assist.

2 / xA 0.55

Remate

11 / no gol 4

Precisão de passe

64.3

Golos
%79
Assist.
%77
Avaliação
%53

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %79
xG 1.89 %82
xGOT 1.79 %80
xG excl. penalty 1.89 %85
Remate 11 %65
Shots on target 4 %58

Passing

Assist. 2 %77
xA 0.55 %58
Accurate passes 74 %44
Pass accuracy % 64.3 %2
Accurate long balls 5 %71
Long ball accuracy % 50.0 %47
Chances created 3 %30
Big chances created 2 %76
Successful crosses 3 %71
Cross accuracy % 18.8 %61

Possession

Dribbles 3 %32
Dribble success % 33.3 %17
Duels won 15 %41
Duels won % 38.5 %23
Aerials won 3 %68
Aerials won % 27.3 %38
Touches 211 %59
Touches in opposition box 17 %64
Dispossessed 1 %74
Fouls won 1 %6

Defending

Defensive actions 26 %97
Tackles 8 %73
Interceptions 8 %100
Blocked shots 1 %71
Fouls committed 5 %32
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 23 %82
Possession won final 3rd 4 %76
Dribbled past 4 %35
Clearances 9 %97
Clean sheets 1 %77
Goals conceded while on pitch 15 %3
xG against while on pitch 10.20 %8

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

59,8 Avaliação global

Posição 43 entre 156 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 55 Osasuna
  • 78 Espanyol
  • 50 Real Madrid
  • 72 Racing Santander
  • 48 FC Barcelona
  • Cruzamentos 52,8 #117/122
  • Passing 56,4 #155/156
  • Drible 54,0 #127/134
  • Condução de bola 67,3 #41/137
  • Resistência à pressão 62,5 #108/149
  • Remate 67,6 #65/136
  • Controlo de bola 61,9 #63/157
  • Cruzamentos sob pressão 52,2 #106/108
  • Remate sob pressão 66,5 #66/130
  • Duelos aéreos 60,5 #88/146
  • Duelos divididos 52,4 #139/141

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Takes five shots in draw

    Garcia generated five shots (zero on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 1-1 draw versus Osasuna.

  • Scores, assists in win Tuesday

    Garcia scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Tuesday's 2-1 win against Espanyol.

  • Inaccurate crossing

    Garcia recorded one shot (zero on goal) and six crosses (zero accurate) in Saturday's 4-1 defeat versus Real Madrid.

  • Adds assist

    Garcia assisted once to go with three crosses (one accurate) and one chance created in Monday's 5-2 loss to Barcelona.

  • Scores in loss in opener

    Garcia scored one goal to go with one shot (one on goal), three crosses (one accurate) and one chance created in Saturday's 2-1 defeat to Sevilla. In addition, he was given a yellow card in the 67th minute.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Rayo Vallecano Atual
    08.2018 – atualidade

    325 jogos · 50 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.87
    La Liga 8 2 2 6.87
    2025/2026 6.99
    La Liga 32 4 5 6.82
    Conference League 14 6 4 7.25
    Copa del Rey 4 2 1 7.53
    2024/2025 6.96
    La Liga 36 4 5 6.99
    Copa del Rey 1 0 0 6.05
    2023/2024 6.94
    La Liga 32 6 1 6.97
    Copa del Rey 1 0 0 6.29
    2022/2023 7.15
    La Liga 35 5 5 7.21
    Copa del Rey 3 0 0 6.56
    2021/2022 7.20
    La Liga 36 7 4 7.21
    Copa del Rey 3 1 0 7.12
    2020/2021 7.01
    La Liga 2 43 4 9 7.02
    Copa del Rey 2 0 0 7.00
    2019/2020 6.54
    La Liga 2 35 4 3 6.54
    Copa del Rey 3 0 1 –
    2018/2019 6.24
    La Liga 35 4 2 6.24
    Copa del Rey 2 1 1 –
  2. Cádiz Livre
    07.2016 – 06.2018

    81 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    La Liga 2 36 10 3 –
    Copa del Rey 4 1 0 –
    2016/2017
    La Liga 2 40 5 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  3. Cádiz Empréstimo
    08.2015 – 06.2016

    44 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Primera División RFEF 39 9 0 –
    Copa del Rey 5 0 0 –
  4. Racing Santander Empréstimo
    08.2014 – 06.2015

    30 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    La Liga 2 30 3 0 –
  5. Granada
    07.2013 – 08.2014

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    La Liga 4 0 0 –
  6. Granada B
    07.2013 – 08.2014

    31 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Primera División RFEF 1 0 0 –
    2013/2014
    Primera División RFEF 30 6 0 –
  7. San Fernando CD
    01.2013 – 06.2013

    15 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    Primera División RFEF 15 1 0 –

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.