Álvaro García è rappresentato dall'agenzia Gersh. Il giocatore veste la maglia del Rayo Vallecano; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

11/12
Utrera Utrera
12/13
San Fernando CD San Fernando CD
13/14
Granada B Granada B
14/15
Racing Racing
14/15
Granada Granada
15/16
Cádiz Cádiz
15/16
Granada Granada
16/17
Cádiz Cádiz
18/19
Rayo Rayo

Valutazione

67

ALA

Álvaro García foto profilo del calciatore

Álvaro García

Spagna • Ala sinistra visibility65,8B Wikidata Q14777639

ATT

66

TEC

54

TAT

44

DIF

40

CRE

69

ETÀ

33

Altezza: 1,67
Piede: Ambidestro
euro €1.50m
support_agent Agente: Gersh

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

33

Altezza

1,67

Piede

Ambidestro

info Informazioni su Álvaro García

Álvaro García gioca come Ala sinistra e ha 33 anni (nazionalità: Spagna). Álvaro García gioca nel Rayo Vallecano dal 2018. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Álvaro García è rappresentato dall'agenzia Gersh. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.50m, da Cádiz a Rayo nel 2018. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 8 partite, 2 gol e 2 assist. Altezza 1,67 m, piede preferito: ambidestro.

Chi è l'agente di Álvaro García?

expand_more

Álvaro García è rappresentato dall'agenzia Gersh.

In quale squadra gioca Álvaro García?

expand_more

Álvaro García gioca attualmente nel Rayo Vallecano come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Álvaro García?

expand_more

Il valore di mercato di Álvaro García è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Álvaro García?

expand_more

Álvaro García proviene da Spagna.

Quanti anni ha Álvaro García?

expand_more

Álvaro García ha 33 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
19 set 2026
Osasuna (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.2
15 set 2026
Espanyol (C)
LaLiga
2 - 1 (V) 8.1
12 set 2026
Real Madrid (T)
LaLiga
4 - 1 (P) 6.2
5 set 2026
Real Racing Club (C)
LaLiga
3 - 2 (V) 6.7
31 ago 2026
FC Barcelona (T)
LaLiga
5 - 2 (P) 6.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.89

Assist

2 / xA 0.55

Tiro

11 / in porta 4

Precisione passaggi

64.3

Gol
%79
Assist
%77
Valutazione
%53

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %79
xG 1.89 %82
xGOT 1.79 %80
xG excl. penalty 1.89 %85
Tiro 11 %65
Shots on target 4 %58

Passing

Assist 2 %77
xA 0.55 %58
Accurate passes 74 %44
Pass accuracy % 64.3 %2
Accurate long balls 5 %71
Long ball accuracy % 50.0 %47
Chances created 3 %30
Big chances created 2 %76
Successful crosses 3 %71
Cross accuracy % 18.8 %61

Possession

Dribbles 3 %32
Dribble success % 33.3 %17
Duels won 15 %41
Duels won % 38.5 %23
Aerials won 3 %68
Aerials won % 27.3 %38
Touches 211 %59
Touches in opposition box 17 %64
Dispossessed 1 %74
Fouls won 1 %6

Defending

Defensive actions 26 %97
Tackles 8 %73
Interceptions 8 %100
Blocked shots 1 %71
Fouls committed 5 %32
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 23 %82
Possession won final 3rd 4 %76
Dribbled past 4 %35
Clearances 9 %97
Clean sheets 1 %77
Goals conceded while on pitch 15 %3
xG against while on pitch 10.20 %8

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

59,8 Valutazione complessiva

Posizione 43 su 156 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 55 Osasuna
  • 78 Espanyol
  • 50 Real Madrid
  • 72 Racing Santander
  • 48 FC Barcelona
  • Cross 52,8 #117/122
  • Passing 56,4 #155/156
  • Dribbling 54,0 #127/134
  • Conduzione palla 67,3 #41/137
  • Resistenza al pressing 62,5 #108/149
  • Tiro 67,6 #65/136
  • Controllo palla 61,9 #63/157
  • Cross sotto pressione 52,2 #106/108
  • Tiro sotto pressione 66,5 #66/130
  • Duelli aerei 60,5 #88/146
  • Contrasti 52,4 #139/141

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Takes five shots in draw

    Garcia generated five shots (zero on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 1-1 draw versus Osasuna.

  • Scores, assists in win Tuesday

    Garcia scored one goal and assisted once from one shot and one chance created in Tuesday's 2-1 win against Espanyol.

  • Inaccurate crossing

    Garcia recorded one shot (zero on goal) and six crosses (zero accurate) in Saturday's 4-1 defeat versus Real Madrid.

  • Adds assist

    Garcia assisted once to go with three crosses (one accurate) and one chance created in Monday's 5-2 loss to Barcelona.

  • Scores in loss in opener

    Garcia scored one goal to go with one shot (one on goal), three crosses (one accurate) and one chance created in Saturday's 2-1 defeat to Sevilla. In addition, he was given a yellow card in the 67th minute.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Rayo Vallecano Attuale
    08.2018 – oggi

    325 presenze · 50 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.87
    La Liga 8 2 2 6.87
    2025/2026 6.99
    La Liga 32 4 5 6.82
    Conference League 14 6 4 7.25
    Copa del Rey 4 2 1 7.53
    2024/2025 6.96
    La Liga 36 4 5 6.99
    Copa del Rey 1 0 0 6.05
    2023/2024 6.94
    La Liga 32 6 1 6.97
    Copa del Rey 1 0 0 6.29
    2022/2023 7.15
    La Liga 35 5 5 7.21
    Copa del Rey 3 0 0 6.56
    2021/2022 7.20
    La Liga 36 7 4 7.21
    Copa del Rey 3 1 0 7.12
    2020/2021 7.01
    La Liga 2 43 4 9 7.02
    Copa del Rey 2 0 0 7.00
    2019/2020 6.54
    La Liga 2 35 4 3 6.54
    Copa del Rey 3 0 1 –
    2018/2019 6.24
    La Liga 35 4 2 6.24
    Copa del Rey 2 1 1 –
  2. Cádiz Svincolato
    07.2016 – 06.2018

    81 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    La Liga 2 36 10 3 –
    Copa del Rey 4 1 0 –
    2016/2017
    La Liga 2 40 5 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  3. Cádiz Prestito
    08.2015 – 06.2016

    44 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Primera División RFEF 39 9 0 –
    Copa del Rey 5 0 0 –
  4. Racing Santander Prestito
    08.2014 – 06.2015

    30 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    La Liga 2 30 3 0 –
  5. Granada
    07.2013 – 08.2014

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    La Liga 4 0 0 –
  6. Granada B
    07.2013 – 08.2014

    31 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Primera División RFEF 1 0 0 –
    2013/2014
    Primera División RFEF 30 6 0 –
  7. San Fernando CD
    01.2013 – 06.2013

    15 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Primera División RFEF 15 1 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.