Arnau Ortiz est représenté par l'agence Gersh. Le joueur porte le maillot de Atlético Madrid ; sa valeur marchande actuelle est de €6.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

22/23
Girona Girona
22/23
Real Murcia Real Murcia
22/23
Girona Girona
23/24
Eldense Eldense
23/24
Girona Girona
23/24
FC Cartagena FC Cartagena
23/24
Girona Girona
24/25
Slask Wroclaw Slask Wroclaw
25/26
Atl. Madrileño Atl. Madrileño
26/27
Atletico Madrid Atletico Madrid

Note

67

AIL

Arnau Ortiz photo de profil du footballeur

Arnau Ortiz

Espagne • Ailier gauche visibility1,2B Wikidata Q116849701

ATT

61

TEC

72

TAC

32

DÉF

31

CRÉ

53

ÂGE

25

Taille: 1,75
Pied: Les deux
euro €6.00m
support_agent Agent: Gersh

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

25

Taille

1,75

Pied

Les deux

Informations personnelles

Date de naissance
29.10.2001
Lieu de naissance
Figueres, Espagne
Nationalité
Espagne
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
16

info À propos de Arnau Ortiz

Arnau Ortiz joue comme Ailier gauche et a 25 ans (nationalité : Espagne). Arnau Ortiz joue pour Atlético Madrid depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €6.00m. Arnau Ortiz est représenté par l'agence Gersh. 14 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €300k, de Slask Wroclaw à Atl. Madrileño en 2025. Saison 2026/2027 de LaLiga : 5 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,75 m, pied fort : les deux.

Qui est l'agent de Arnau Ortiz ?

expand_more

Arnau Ortiz est représenté par l'agence Gersh.

Dans quel club joue Arnau Ortiz ?

expand_more

Arnau Ortiz évolue actuellement au Atlético Madrid au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Arnau Ortiz ?

expand_more

La valeur marchande de Arnau Ortiz est estimée à environ €6.00m (données 2026).

D'où vient Arnau Ortiz ?

expand_more

Arnau Ortiz est originaire de Espagne.

Quel âge a Arnau Ortiz ?

expand_more

Arnau Ortiz a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
FC Bayern München (D)
UEFA Champions League
0 - 2 (D) –
31 oct 2026
Levante UD (E)
LaLiga
0 - 2 (V) –
24 oct 2026
Deportivo de A Coruña (D)
LaLiga
1 - 0 (V) –
20 oct 2026
VfB Stuttgart (E)
UEFA Champions League
1 - 1 (N) –
17 oct 2026
Espanyol (E)
LaLiga
0 - 1 (V) –

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€5,7m

€4,8m – €6,5m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.33

Passes d.

0 / xA 0.44

Frappe

2

Précision des passes

87.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%5

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.33 %53
xG excl. penalty 0.33 %53
Frappe 2 %14
Headed shots 1 %71

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.44 %53
Accurate passes 20 %0
Pass accuracy % 87.0 %58
Passes cassant les lignes 3 %0
Chances created 5 %43
Successful crosses 3 %68
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 3 %39
Dribble success % 42.9 %35
Duels won 10 %9
Duels won % 41.7 %23
Aerials won 1 %15
Aerials won % 25.0 %20
Touches 56 %2
Touches in opposition box 18 %85
Dispossessed 3 %59
Fouls won 4 %27

Defending

Defensive actions 3 %0
Tackles 2 %2
Fouls committed 2 %88
Recoveries 2 %0
Dribbled past 2 %78
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %92
xG against while on pitch 0.67 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

69,0 Note globale

Rang 82 sur 171 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 69 Osasuna
  • 67 Real Sociedad
  • 55 Athletic Club
  • 59 Sevilla
  • Frappe 57,0 #140/155
  • Passing 62,0 #91/173
  • Centres 64,5 #47/142
  • On ball attacking 72,0 #29/172
  • Duels 61,6 #82/168
  • Défense en un contre un 59,7 #108/167
  • Placement 60,3 #80/159
  • Contrôle de balle 67,9 #17/173

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • No longer suspended

    Ortiz is no longer suspended in the Champions League and is an option moving forward.

  • Suspended against Liverpool

    Ortiz is suspended for Wednesday's Champions League opener against Liverpool, according to UEFA.

  • Subbed in on Saturday

    Ortiz registered one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 3-1 win against Sevilla.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Atlético Madrid Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.28
    La Liga 5 0 0 6.28
  2. Atlético Madrileño
    09.2025 – 06.2026

    38 matchs · 23 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Primera División RFEF 38 23 0 –
  3. Śląsk Wrocław Libre
    07.2024 – 09.2025

    39 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    I Liga 6 1 0 –
    2024/2025 6.66
    Ekstraklasa 27 2 1 6.66
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
  4. Girona
    07.2024 – 07.2024

    0 matchs · 0 buts

  5. Cartagena Prêt
    01.2024 – 06.2024

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.38
    La Liga 2 14 0 1 6.38
  6. Eldense Prêt
    07.2023 – 01.2024

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.38
    La Liga 2 9 0 0 6.38
    Copa del Rey 2 0 0 –
  7. Real Murcia Prêt
    07.2022 – 06.2023

    31 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Primera División RFEF 30 5 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  8. Peña Dep. Santa Eulalia
    02.2022 – 06.2022

    16 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Segunda División RFEF 16 4 0 –
  9. Girona
    09.2021 – 01.2022

    0 matchs · 0 buts

  10. Girona B
    07.2021 – 01.2022

    15 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Tercera División RFEF 15 3 0 –
  11. CF Peralada
    07.2019 – 06.2021

    50 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Tercera División RFEF 29 5 0 –
    2019/2020
    Tercera División RFEF 21 3 0 –