Arnau Ortiz é representado pela agência Gersh. O jogador veste a camisola do Atlético Madrid; o valor de mercado atual é de €6.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

22/23
Girona Girona
22/23
Real Murcia Real Murcia
22/23
Girona Girona
23/24
Eldense Eldense
23/24
Girona Girona
23/24
FC Cartagena FC Cartagena
23/24
Girona Girona
24/25
Slask Wroclaw Slask Wroclaw
25/26
Atl. Madrileño Atl. Madrileño
26/27
Atletico Madrid Atletico Madrid

Avaliação

67

PON

Arnau Ortiz foto de perfil do futebolista

Arnau Ortiz

Espanha • Ponta esquerda visibility1,2B Wikidata Q116849701

ATA

61

TEC

72

TAT

32

DEF

31

CRI

53

IDADE

25

Altura: 1,75
Pé: Ambidestro
euro €6.00m
support_agent Agente: Gersh

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

25

Altura

1,75

Pé

Ambidestro

Dados pessoais

Data de nascimento
29.10.2001
Local de nascimento
Figueres, Espanha
Nacionalidade
Espanha
Liga
LaLiga
Número da camisola
16

info Sobre Arnau Ortiz

Arnau Ortiz joga como Ponta esquerda e tem 25 anos (nacionalidade: Espanha). Arnau Ortiz joga no Atlético Madrid desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €6.00m. Arnau Ortiz é representado pela agência Gersh. 14 transferências registradas; a mais cara foi de €300k, do Slask Wroclaw para o Atl. Madrileño em 2025. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,75 m, pé preferido: ambidestro.

Quem é o empresário de Arnau Ortiz?

expand_more

Arnau Ortiz é representado pela agência Gersh.

Em qual time Arnau Ortiz joga?

expand_more

Arnau Ortiz joga atualmente no Atlético Madrid como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Arnau Ortiz?

expand_more

O valor de mercado de Arnau Ortiz é estimado em cerca de €6.00m (dados de 2026).

De onde é Arnau Ortiz?

expand_more

Arnau Ortiz é natural de Espanha.

Quantos anos tem Arnau Ortiz?

expand_more

Arnau Ortiz tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
3 nov 2026
FC Bayern München (C)
UEFA Champions League
0 - 2 (D) –
31 out 2026
Levante UD (F)
LaLiga
0 - 2 (V) –
24 out 2026
Deportivo de A Coruña (C)
LaLiga
1 - 0 (V) –
20 out 2026
VfB Stuttgart (F)
UEFA Champions League
1 - 1 (E) –
17 out 2026
Espanyol (F)
LaLiga
0 - 1 (V) –

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€5,7m

€4,8m – €6,5m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.33

Assist.

0 / xA 0.44

Remate

2

Precisão de passe

87.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%5

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.33 %53
xG excl. penalty 0.33 %53
Remate 2 %14
Headed shots 1 %71

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.44 %53
Accurate passes 20 %0
Pass accuracy % 87.0 %58
Passes que quebram linhas 3 %0
Chances created 5 %43
Successful crosses 3 %68
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 3 %39
Dribble success % 42.9 %35
Duels won 10 %9
Duels won % 41.7 %23
Aerials won 1 %15
Aerials won % 25.0 %20
Touches 56 %2
Touches in opposition box 18 %85
Dispossessed 3 %59
Fouls won 4 %27

Defending

Defensive actions 3 %0
Tackles 2 %2
Fouls committed 2 %88
Recoveries 2 %0
Dribbled past 2 %78
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %92
xG against while on pitch 0.67 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

69,0 Avaliação global

Posição 82 entre 171 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 69 Osasuna
  • 67 Real Sociedad
  • 55 Athletic Club
  • 59 Sevilla
  • Remate 57,0 #140/155
  • Passing 62,0 #91/173
  • Cruzamentos 64,5 #47/142
  • On ball attacking 72,0 #29/172
  • Duelos 61,6 #82/168
  • Defesa um contra um 59,7 #108/167
  • Posicionamento 60,3 #80/159
  • Controlo de bola 67,9 #17/173

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • No longer suspended

    Ortiz is no longer suspended in the Champions League and is an option moving forward.

  • Suspended against Liverpool

    Ortiz is suspended for Wednesday's Champions League opener against Liverpool, according to UEFA.

  • Subbed in on Saturday

    Ortiz registered one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 3-1 win against Sevilla.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Atlético Madrid Atual
    07.2026 – atualidade

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.28
    La Liga 5 0 0 6.28
  2. Atlético Madrileño
    09.2025 – 06.2026

    38 jogos · 23 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    Primera División RFEF 38 23 0 –
  3. Śląsk Wrocław Livre
    07.2024 – 09.2025

    39 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    I Liga 6 1 0 –
    2024/2025 6.66
    Ekstraklasa 27 2 1 6.66
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
  4. Girona
    07.2024 – 07.2024

    0 jogos · 0 golos

  5. Cartagena Empréstimo
    01.2024 – 06.2024

    14 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.38
    La Liga 2 14 0 1 6.38
  6. Eldense Empréstimo
    07.2023 – 01.2024

    11 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.38
    La Liga 2 9 0 0 6.38
    Copa del Rey 2 0 0 –
  7. Real Murcia Empréstimo
    07.2022 – 06.2023

    31 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Primera División RFEF 30 5 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  8. Peña Dep. Santa Eulalia
    02.2022 – 06.2022

    16 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Segunda División RFEF 16 4 0 –
  9. Girona
    09.2021 – 01.2022

    0 jogos · 0 golos

  10. Girona B
    07.2021 – 01.2022

    15 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Tercera División RFEF 15 3 0 –
  11. CF Peralada
    07.2019 – 06.2021

    50 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Tercera División RFEF 29 5 0 –
    2019/2020
    Tercera División RFEF 21 3 0 –