Arnau Ortiz è rappresentato dall'agenzia Gersh. Il giocatore veste la maglia del Atlético Madrid; il valore di mercato attuale è di €6.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

22/23
Girona Girona
22/23
Real Murcia Real Murcia
22/23
Girona Girona
23/24
Eldense Eldense
23/24
Girona Girona
23/24
FC Cartagena FC Cartagena
23/24
Girona Girona
24/25
Slask Wroclaw Slask Wroclaw
25/26
Atl. Madrileño Atl. Madrileño
26/27
Atletico Madrid Atletico Madrid

Valutazione

67

ALA

Arnau Ortiz foto profilo del calciatore

Arnau Ortiz

Spagna • Ala sinistra visibility1,2B Wikidata Q116849701

ATT

61

TEC

72

TAT

32

DIF

31

CRE

53

ETÀ

25

Altezza: 1,75
Piede: Ambidestro
euro €6.00m
support_agent Agente: Gersh

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

25

Altezza

1,75

Piede

Ambidestro

Dati personali

Data di nascita
29.10.2001
Luogo di nascita
Figueres, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
16

info Informazioni su Arnau Ortiz

Arnau Ortiz gioca come Ala sinistra e ha 25 anni (nazionalità: Spagna). Arnau Ortiz gioca nel Atlético Madrid dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €6.00m. Arnau Ortiz è rappresentato dall'agenzia Gersh. 14 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €300k, da Slask Wroclaw a Atl. Madrileño nel 2025. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: ambidestro.

Chi è l'agente di Arnau Ortiz?

expand_more

Arnau Ortiz è rappresentato dall'agenzia Gersh.

In quale squadra gioca Arnau Ortiz?

expand_more

Arnau Ortiz gioca attualmente nel Atlético Madrid come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Arnau Ortiz?

expand_more

Il valore di mercato di Arnau Ortiz è stimato intorno a €6.00m (dati 2026).

Di dov'è Arnau Ortiz?

expand_more

Arnau Ortiz proviene da Spagna.

Quanti anni ha Arnau Ortiz?

expand_more

Arnau Ortiz ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
FC Bayern München (C)
UEFA Champions League
0 - 2 (P) –
31 ott 2026
Levante UD (T)
LaLiga
0 - 2 (V) –
24 ott 2026
Deportivo de A Coruña (C)
LaLiga
1 - 0 (V) –
20 ott 2026
VfB Stuttgart (T)
UEFA Champions League
1 - 1 (N) –
17 ott 2026
Espanyol (T)
LaLiga
0 - 1 (V) –

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€5,7m

€4,8m – €6,5m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.33

Assist

0 / xA 0.44

Tiro

2

Precisione passaggi

87.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%5

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.33 %53
xG excl. penalty 0.33 %53
Tiro 2 %14
Headed shots 1 %71

Passing

Assist 0 %0
xA 0.44 %53
Accurate passes 20 %0
Pass accuracy % 87.0 %58
Passaggi filtranti tra le linee 3 %0
Chances created 5 %43
Successful crosses 3 %68
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 3 %39
Dribble success % 42.9 %35
Duels won 10 %9
Duels won % 41.7 %23
Aerials won 1 %15
Aerials won % 25.0 %20
Touches 56 %2
Touches in opposition box 18 %85
Dispossessed 3 %59
Fouls won 4 %27

Defending

Defensive actions 3 %0
Tackles 2 %2
Fouls committed 2 %88
Recoveries 2 %0
Dribbled past 2 %78
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %92
xG against while on pitch 0.67 %99

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

69,0 Valutazione complessiva

Posizione 82 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 69 Osasuna
  • 67 Real Sociedad
  • 55 Athletic Club
  • 59 Sevilla
  • Tiro 57,0 #140/155
  • Passing 62,0 #91/173
  • Cross 64,5 #47/142
  • On ball attacking 72,0 #29/172
  • Duelli 61,6 #82/168
  • Difesa uno contro uno 59,7 #108/167
  • Posizionamento 60,3 #80/159
  • Controllo palla 67,9 #17/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • No longer suspended

    Ortiz is no longer suspended in the Champions League and is an option moving forward.

  • Suspended against Liverpool

    Ortiz is suspended for Wednesday's Champions League opener against Liverpool, according to UEFA.

  • Subbed in on Saturday

    Ortiz registered one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 3-1 win against Sevilla.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Atlético Madrid Attuale
    07.2026 – oggi

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.28
    La Liga 5 0 0 6.28
  2. Atlético Madrileño
    09.2025 – 06.2026

    38 presenze · 23 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Primera División RFEF 38 23 0 –
  3. Śląsk Wrocław Svincolato
    07.2024 – 09.2025

    39 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    I Liga 6 1 0 –
    2024/2025 6.66
    Ekstraklasa 27 2 1 6.66
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
  4. Girona
    07.2024 – 07.2024

    0 presenze · 0 gol

  5. Cartagena Prestito
    01.2024 – 06.2024

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.38
    La Liga 2 14 0 1 6.38
  6. Eldense Prestito
    07.2023 – 01.2024

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.38
    La Liga 2 9 0 0 6.38
    Copa del Rey 2 0 0 –
  7. Real Murcia Prestito
    07.2022 – 06.2023

    31 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Primera División RFEF 30 5 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
  8. Peña Dep. Santa Eulalia
    02.2022 – 06.2022

    16 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Segunda División RFEF 16 4 0 –
  9. Girona
    09.2021 – 01.2022

    0 presenze · 0 gol

  10. Girona B
    07.2021 – 01.2022

    15 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Tercera División RFEF 15 3 0 –
  11. CF Peralada
    07.2019 – 06.2021

    50 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Tercera División RFEF 29 5 0 –
    2019/2020
    Tercera División RFEF 21 3 0 –