Bertuğ Yıldırım est représenté par l'agence FutureBall. Le joueur porte le maillot de İstanbul Başakşehir FK ; sa valeur marchande actuelle est de €8.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

20/21
Sarıyer Sarıyer
21/22
Hatayspor Hatayspor
22/23
Antalyaspor Antalyaspor
22/23
Hatayspor Hatayspor
23/24
Rennes Rennes
24/25
Getafe Getafe
24/25
Rennes Rennes
25/26
Başakşehir Başakşehir

Note

66

AVA

Bertuğ Yıldırım photo de profil du footballeur

Bertuğ Yıldırım

Turquie • Avant-centre visibility428,7B Wikidata Q108304158

ATT

61

TEC

47

TAC

47

DÉF

33

CRÉ

43

ÂGE

24

Taille: 1,91
Pied: Droit
euro €8.00m
support_agent Agent: FutureBall

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

24

Taille

1,91

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
12.07.2002
Lieu de naissance
İstanbul, Turquie
Nationalité
Turquie
Championnat
Süper Lig
Numéro de maillot
91

info À propos de Bertuğ Yıldırım

Bertuğ Yıldırım joue comme Avant-centre et a 24 ans (nationalité : Turquie). Bertuğ Yıldırım joue pour İstanbul Başakşehir FK depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €8.00m. Bertuğ Yıldırım est représenté par l'agence FutureBall. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €5.40m, de Hatayspor à Rennes en 2023. Saison 2026/2027 de Super Lig : 8 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,91 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Bertuğ Yıldırım ?

expand_more

Bertuğ Yıldırım est représenté par l'agence FutureBall.

Dans quel club joue Bertuğ Yıldırım ?

expand_more

Bertuğ Yıldırım évolue actuellement au İstanbul Başakşehir FK au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Bertuğ Yıldırım ?

expand_more

La valeur marchande de Bertuğ Yıldırım est estimée à environ €8.00m (données 2026).

D'où vient Bertuğ Yıldırım ?

expand_more

Bertuğ Yıldırım est originaire de Turquie.

Quel âge a Bertuğ Yıldırım ?

expand_more

Bertuğ Yıldırım a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Samsunspor (D)
Trendyol Süper Lig
5 - 2 (V) 6.5
26 oct 2026
Beşiktaş JK (E)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (D) 6.6
18 oct 2026
Gaziantep FK (D)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 6.7
11 oct 2026
Konyaspor (E)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (N) 6.5
19 sept 2026
Gençlerbirliği (D)
Trendyol Süper Lig
4 - 0 (V) 6.5

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€9,5m

€8,1m – €10,9m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.50

Passes d.

0 / xA 0.02

Frappe

6 / cadrés 1

Précision des passes

58.1

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%9

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.50 %14
xGOT 0.03 %11
xG excl. penalty 0.50 %18
Frappe 6 %11
Shots on target 1 %11
Headed shots 3 %55

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.02 %5
Accurate passes 18 %11
Pass accuracy % 58.1 %11
Accurate long balls 1 %23
Long ball accuracy % 50.0 %27
Passes cassant les lignes 1 %7
Chances created 2 %20

Possession

Dribbles 1 %16
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 21 %43
Duels won % 46.7 %66
Aerials won 10 %57
Aerials won % 43.5 %50
Touches 77 %25
Touches in opposition box 12 %27
Dispossessed 2 %86
Fouls won 8 %61

Defending

Defensive actions 6 %34
Tackles 2 %41
Interceptions 3 %84
Fouls committed 10 %25
Recoveries 3 %14
Dribbled past 2 %23
Clearances 1 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 8 %34
xG against while on pitch 6.44 %43

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Başakşehir Actuel
    09.2025 – aujourd'hui

    32 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.20
    Süper Lig 8 0 0 6.20
    Conference League 2 0 0 –
    2025/2026 6.70
    Süper Lig 19 7 1 6.70
    Turkish Cup 3 0 1 –
  2. Rennes
    07.2025 – 09.2025

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Ligue 1 1 0 0 –
  3. Getafe Prêt
    08.2024 – 06.2025

    26 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.46
    La Liga 22 1 0 6.37
    Copa del Rey 4 2 1 6.97
  4. Rennes
    08.2023 – 08.2024

    28 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.36
    Ligue 1 21 0 1 6.29
    Europa League 5 1 0 6.78
    Coupe de France 2 0 0 6.17
  5. Hatayspor
    07.2023 – 08.2023

    3 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.93
    Süper Lig 3 1 0 6.93
  6. Antalyaspor Prêt
    02.2023 – 06.2023

    13 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.47
    Süper Lig 13 2 0 6.47
  7. Hatay Spor Kulübü Under 19 Centre de formation
    10.2021 – 06.2022

    2 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    U19 Elit A Ligi 2 2 0 –
  8. Hatayspor
    06.2021 – 02.2023

    34 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.47
    Süper Lig 16 4 1 6.47
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.54
    Süper Lig 16 1 1 6.54
    Turkish Cup 1 0 0 –
  9. Sarıyer
    03.2019 – 05.2021

    32 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    2. Lig 29 6 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2019/2020
    2. Lig 1 0 0 –
    2018/2019
    2. Lig 1 0 0 –

Sélection nationale

Turkiye 08.2023

5 matchs · 2 buts

Turkiye U21 05.2022

3 matchs · 1 buts