Bertuğ Yıldırım è rappresentato dall'agenzia FutureBall. Il giocatore veste la maglia del İstanbul Başakşehir FK; il valore di mercato attuale è di €8.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

20/21
Sarıyer Sarıyer
21/22
Hatayspor Hatayspor
22/23
Antalyaspor Antalyaspor
22/23
Hatayspor Hatayspor
23/24
Rennes Rennes
24/25
Getafe Getafe
24/25
Rennes Rennes
25/26
Başakşehir Başakşehir

Valutazione

66

PUN

Bertuğ Yıldırım foto profilo del calciatore

Bertuğ Yıldırım

Turchia • Punta centrale visibility428,7B Wikidata Q108304158

ATT

61

TEC

47

TAT

47

DIF

33

CRE

43

ETÀ

24

Altezza: 1,91
Piede: Destro
euro €8.00m
support_agent Agente: FutureBall

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

24

Altezza

1,91

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
12.07.2002
Luogo di nascita
İstanbul, Turchia
Nazionalità
Turchia
Campionato
Süper Lig
Numero di maglia
91

info Informazioni su Bertuğ Yıldırım

Bertuğ Yıldırım gioca come Punta centrale e ha 24 anni (nazionalità: Turchia). Bertuğ Yıldırım gioca nel İstanbul Başakşehir FK dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €8.00m. Bertuğ Yıldırım è rappresentato dall'agenzia FutureBall. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €5.40m, da Hatayspor a Rennes nel 2023. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 8 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,91 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Bertuğ Yıldırım?

expand_more

Bertuğ Yıldırım è rappresentato dall'agenzia FutureBall.

In quale squadra gioca Bertuğ Yıldırım?

expand_more

Bertuğ Yıldırım gioca attualmente nel İstanbul Başakşehir FK come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Bertuğ Yıldırım?

expand_more

Il valore di mercato di Bertuğ Yıldırım è stimato intorno a €8.00m (dati 2026).

Di dov'è Bertuğ Yıldırım?

expand_more

Bertuğ Yıldırım proviene da Turchia.

Quanti anni ha Bertuğ Yıldırım?

expand_more

Bertuğ Yıldırım ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Samsunspor (C)
Trendyol Süper Lig
5 - 2 (V) 6.5
26 ott 2026
Beşiktaş JK (T)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (P) 6.6
18 ott 2026
Gaziantep FK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 6.7
11 ott 2026
Konyaspor (T)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (N) 6.5
19 set 2026
Gençlerbirliği (C)
Trendyol Süper Lig
4 - 0 (V) 6.5

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€9,5m

€8,1m – €10,9m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.50

Assist

0 / xA 0.02

Tiro

6 / in porta 1

Precisione passaggi

58.1

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%9

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.50 %14
xGOT 0.03 %11
xG excl. penalty 0.50 %18
Tiro 6 %11
Shots on target 1 %11
Headed shots 3 %55

Passing

Assist 0 %0
xA 0.02 %5
Accurate passes 18 %11
Pass accuracy % 58.1 %11
Accurate long balls 1 %23
Long ball accuracy % 50.0 %27
Passaggi filtranti tra le linee 1 %7
Chances created 2 %20

Possession

Dribbles 1 %16
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 21 %43
Duels won % 46.7 %66
Aerials won 10 %57
Aerials won % 43.5 %50
Touches 77 %25
Touches in opposition box 12 %27
Dispossessed 2 %86
Fouls won 8 %61

Defending

Defensive actions 6 %34
Tackles 2 %41
Interceptions 3 %84
Fouls committed 10 %25
Recoveries 3 %14
Dribbled past 2 %23
Clearances 1 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 8 %34
xG against while on pitch 6.44 %43

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Başakşehir Attuale
    09.2025 – oggi

    32 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.20
    Süper Lig 8 0 0 6.20
    Conference League 2 0 0 –
    2025/2026 6.70
    Süper Lig 19 7 1 6.70
    Turkish Cup 3 0 1 –
  2. Rennes
    07.2025 – 09.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Ligue 1 1 0 0 –
  3. Getafe Prestito
    08.2024 – 06.2025

    26 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.46
    La Liga 22 1 0 6.37
    Copa del Rey 4 2 1 6.97
  4. Rennes
    08.2023 – 08.2024

    28 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.36
    Ligue 1 21 0 1 6.29
    Europa League 5 1 0 6.78
    Coupe de France 2 0 0 6.17
  5. Hatayspor
    07.2023 – 08.2023

    3 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.93
    Süper Lig 3 1 0 6.93
  6. Antalyaspor Prestito
    02.2023 – 06.2023

    13 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.47
    Süper Lig 13 2 0 6.47
  7. Hatay Spor Kulübü Under 19 Settore giovanile
    10.2021 – 06.2022

    2 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    U19 Elit A Ligi 2 2 0 –
  8. Hatayspor
    06.2021 – 02.2023

    34 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.47
    Süper Lig 16 4 1 6.47
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.54
    Süper Lig 16 1 1 6.54
    Turkish Cup 1 0 0 –
  9. Sarıyer
    03.2019 – 05.2021

    32 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    2. Lig 29 6 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2019/2020
    2. Lig 1 0 0 –
    2018/2019
    2. Lig 1 0 0 –

Nazionale

Turkiye 08.2023

5 presenze · 2 gol

Turkiye U21 05.2022

3 presenze · 1 gol